Rugby: Seleccionados Nacionales

Chile 7s: Tres jugadores de COBS disputarán el nuevo “Challenger Series”

12 febrero, 2020

La competencia se inicia este sábado en Viña del Mar y continúa la próxima semana en Montevideo. Los ocho mejores de estas fechas irán a Hong Kong, en abril, por el único ascenso al Circuito Mundial.

Foto / Chile 7s acudió en enero al torneo de Mar del Plata como parte de la preparación para el Challenger. Además de Fernández, Garafulic y Escobar, en el proceso también participaron los rojiazules Anton Petrowitsch y Lucas Sandoval (crédito: Bernardo Rolón/Prensa IPR Sporting)


El seleccionado chileno de rugby reducido intentará una vez más insertarse en lo más selecto del seven a nivel mundial, ahora bajo un renovado formato impulsado por Word Rugby uniendo los certámenes sudamericanos con Hong Kong y transformándolos en una segunda división planetaria de la especialidad.

Hasta el año pasado Los Cóndores peleaban el acceso a la “qualy” asiática compitiendo con sus pares de la región –a excepción de Los Pumas, integrantes de la serie mayor-, y ahora lo hará contra septetos de todos los continentes, que ya no vendrán como invitados, sino a buscar uno de los ocho cupos para el playoff final a disputarse siempre en Hong Kong.

Así, la fecha inicial en el estadio Sausalito de Viña del Mar -con transmisión de CDF- dará la pauta para lo que sucederá la semana siguiente en el Charrúa de Montevideo. El objetivo nacional es ir por quinta vez consecutiva a Hong Kong, del 3 al 5 de abril, y superar la barrera de las semifinales alcanzada los últimos tres años.

Para ello cuenta con un contingente liderado por los mundialistas en San Francisco 2018 Felipe Brangier, Benjamín de Vidts, Francisco Metuaze y el rojiazul Rodrigo “Yoyo” Fernández. A ellos se suma una interesante camada de jóvenes, entre los que destacan los COBS Alfonso Escobar y Matías Garafulic.

NÓMINA DE CHILE SEVEN
Felipe BRANGIER (PWCC)
Agustín PLANELLA (Old Boys)
Alfonso ESCOBAR (COBS)
Benjamín DE VIDTS (Old Boys)
Rodrigo FERNÁNDEZ (COBS)
Martín VALLEJOS (Old Reds)
Luca STRABUCCHI (CD Alumni)
Matías GARAFULIC (COBS)
Santiago EDWARDS (Old Boys)
Francisco METUAZE (Sporting RC)
Joaquín HUICI (Stade Francais)
Vicente TREDINICK (CD Alumni)
Benjamín BARAONA (U. Católica)

FIXTURE NACIONAL
SÁBADO 15 DE FEBRERO – ZONA D
13:37. Ronda 01: Chile – México
16:43. Ronda 02: Chile – Brasil
20:30. Ronda 03: Chile – Zimbabue

WORLD RUGBY
SEVENS CHALLENGER SERIES 2020

ETAPA 1 – VIÑA DEL MAR
15-16 DE FEBRERO: 11:00 A 21:00 HORAS

Lugar: Estadio Sausalito
Dirección: Circunvalación Sausalito s/n, Viña del Mar
Valor de las entradas:
General Diario: $9.000
General Abono Sábado y Domingo: $13.000
Niños menores de 12 años ingresan sin costo a General
Tribuna Pacífico Diario: $16.000
Tribuna Pacífico Abono Sábado y Domingo: $24.000
Hospitality (VIP) Diario: $63.000
Hospitality (VIP) Abono Sábado y Domingo: $105.000
Incluye butaca numerada bajo techo, estacionamiento, ingreso diferenciado, lounge y buffet de comidas
Todas las localidades incluyen acceso a juegos infantiles, fan zone, food trucks y música en vivo
Adquiérelas en ticketplus.cl 
Transmite: CDF en señales Básica, Estadio, Facebook y Youtube

FIXTURE SÁBADO – FASE DE GRUPOS
Zona A: Japón, Tonga, Portugal y Uruguay
Zona B: Hong Kong, Jamaica, Papúa Nueva Guinea y Colombia
Zona C: Alemania, Uganda, Italia y Paraguay
Zona D: Chile, Zimbabue, Brasil y México

RONDA 01
11:03. Zona C: Uganda – Italia
11:25. Zona C: Alemania – Paraguay
11:47. Zona B: Jamaica – Papúa Nueva Guinea
12:09. Zona B: Hong Kong – Colombia
12:31. Zona A: Tonga – Portugal
12:53. Zona A: Japón – Uruguay
13:15. Zona D: Zimbabue – Brasil
13:37. Zona D: Chile – México

RONDA 02
14:09. Zona C: Uganda – Paraguay
14:31. Zona C: Alemania – Italia
14:53. Zona B: Jamaica – Colombia
15:15. Zona B: Hong Kong – Papúa Nueva Guinea
15:37. Zona A: Tonga – Uruguay
15:59. Zona A: Japón – Portugal
16:21. Zona D: Zimbabue – México
16:43. Zona D: Chile – Brasil

RONDA 03
17:25. Zona C: Italia – Paraguay
17:47. Zona C: Alemania – Uganda
18:09. Zona B: Papúa Nueva Guinea – Colombia
18:31. Zona B: Hong Kong – Jamaica
19:08. Zona A: Portugal – Uruguay
19:35. Zona A: Japón – Tonga
20:02. Zona D: Brasil – México
20:30. Zona D: Chile – Zimbabue

FIXTURE DOMINGO – PLAYOFFS
CUARTOS DE FINAL POR 9° LUGAR
11:33. 3° Zona A – 4° Zona D (1)
11:56. 3° Zona C – 4° Zona B (2)
12:19. 3° Zona D – 4° Zona A (3)
12:42. 3° Zona B – 4° Zona C (4)

CUARTOS DE FINAL ORO
13:15. 1° Zona A – 2° Zona D (5)
13:38. 1° Zona C – 2° Zona B (6)
14:01. 1° Zona D – 2° Zona A (7)
14:24. 1° Zona B – 2° Zona C (8)

SEMIFINALES
14:57. 13° Lugar: Perdedor 1 – Perdedor 2 (9)
15:20. 13° Lugar: Perdedor 3 – Perdedor 4 (10)
15:43. 9° Lugar: Ganador 1 – Ganador 2 (11)
16:06. 9° Lugar: Ganador 3 – Ganador 4 (12)
16:39. 5° Lugar: Perdedor 5 – Perdedor 6 (13)
17:02. 5° Lugar: Perdedor 7 – Perdedor 8 (14)
17:25. Oro: Ganador 5 – Ganador 6 (15)
17:48. Oro: Ganador 7 – Ganador 8 (16)

FINALES
18:11. 13° Lugar: Ganador 9 – Ganador 10
19:03. 9° Lugar: Ganador 11 – Ganador 12
19:28. 5° Lugar: Ganador 13 – Ganador 14
19:54. Bronce: Perdedor 15 – Perdedor 16
20:23. Oro: Ganador 15 – Ganador 16

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2020 © COBS & COGS