Torneos ARUSA

Circuito Top 8/Primera entregará dos cupos a Seven de Viña

6 noviembre, 2019

El campeonato de rugby reducido de Arusa arranca este fin de semana en Old Grangonian Club.

Por: Germán Toro Tapia
comunicaciones@cobsandcogs.cl
Fotos: Comunicaciones COBS & COGS/Archivo


Tres fechas contempla el Circuito Seven Arusa 2019 para los equipos correspondientes a las categorías superiores de la entidad, arrancando este sábado 9 de noviembre con la jornada inaugural organizada por el club Old Boys en Chamisero.

Posteriormente, los equipos buscarán acumular puntos en la tabla general en los certámenes programados en Club Deportivo Alumni el 17 de noviembre y Craighouse School el sábado 7 de diciembre. El campeón accederá directamente al cuadro principal de la Copa de Clubes del Seven de Reñaca 2020, mientras el segundo ingresará a la qualy.

El año pasado, COBS obtuvo pasajes a la clasificatoria del certamen en la Ciudad Jardín, donde finalmente gritó campeón por segunda vez sumándose al título de 2012. Esta vez, los rojiazules buscarán reeditar la campaña en la costa y, pese a la situación país, siguen entrenando de cara al desafío que se avecina.

CIRCUITO TOP 8/PRIMERA
Fecha 01 – Sábado 9 de noviembre de 2019
Sede: Old Grangonian Club
Los 12 equipos se dividen en cuatro grupos de tres equipos, clasificando los primeros clasificados a Copa de Oro, los segundos a Copa de Plata y los terceros a Copa de Bronce. El triunfo entrega 3 puntos, el empate 2 y la derrota 1.

Grupo A: Old Boys, Alumni y Old Newlanders
Grupo B: U. Católica, Old Mack’s 2 y Old Reds
Grupo C: PWCC, Sporting y Old Mack’s
Grupo D: COBS, Stade Francais y Old Georgians

FIXTURE FASE DE GRUPOS
9:00. Acreditación
RONDA 1
10:00. Grupo A: Old Boys – Old Newlanders (cancha 1)
10:20. Grupo C: PWCC – Old Mack’s (cancha 1)
10:40. Grupo B: U. Católica – Old Reds (cancha 1)
11:00. Grupo D: COBS – Old Georgians (cancha 1)

RONDA 2
11:20. Grupo A: Alumni – Old Newlanders (cancha 1)
11:40. Grupo B: Old Mack’s 2 – Old Reds (cancha 1)
12:00. Grupo C: Sporting – Old Mack’s (cancha 1)
12:20. Grupo D: Stade Francais – Old Georgians (cancha 1)

RONDA 3
12:40. Grupo A: Old Boys – Alumni (cancha 1)
13:00. Grupo B: U. Católica – Old Mack’s 2 (cancha 1)
13:20. Grupo C: PWCC – Sporting (cancha 1)
13:40. Grupo D: COBS – Stade Francais (cancha 1)

14:00. Break Almuerzo

FIXTURE PLAYOFFS
En caso de empate al término del período reglamentario, se juega un suplementario de cinco minutos bajo el sistema de punto de oro. De continuar la igualdad, se procede al lanzamiento de drop-kicks a los postes.

15:00. Semifinales Bronce: 3° Grupo A – 3° Grupo B (cancha 1) (1)
15:00. Semifinales Bronce: 3° Grupo C – 3° Grupo D (cancha 2) (2)
15:20. Semifinales Plata:  2° Grupo A – 2° Grupo B (cancha 1) (3)
15:20. Semifinales Plata: 2° Grupo C – 2° Grupo D (cancha 2) (4)
15:40. Semifinales Oro: 1° Grupo A – 1° Grupo B (cancha 1) (5)
15:40. Semifinales Oro: 1° Grupo C – 1° Grupo D (cancha 2) (6)
16:20. Final Bronce: Ganador 1 – Ganador 2
16:40. Final Plata: Ganador 3 – Ganador 4
17:00. Final Oro: Ganador 5 – Ganador 6
17:20. Premiación
17:50. Tercer Tiempo

* En caso de existir retraso en la programación, algunos partidos programados en Cancha 1 podrán eventualmente trasladarse a Cancha 2.

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2019 © COBS & COGS