Torneos ARUSA

COBS comparte liderato tras fin de primera rueda del Top 8

11 julio, 2019

Los rojiazules perdieron el invicto en su visita a Old Boys y fueron alcanzados en puntaje por Universidad Católica.

Por: Redacción COBS & COGS
comunicaciones@cobsandcogs.cl
Fotos: Arusa/Víctor Hugo Montalva
Revisa el streaming de este partido acá

La primera parte del Torneo “Juan Maestro” Central Top 8 2019 llegó a su fin con la disputa de la séptima fecha, aunque aún existen tres partidos pendientes que ponen suspenso a la tabla de posiciones, la que en estos momentos está encabezada por COBS y la UC con 24 puntos. 

Rojiazules y cruzados comparten la cima, aunque ambos tienen sus asteriscos: el partido entre COBS y Troncos de la fecha anterior fue suspendido, mientras que tampoco se jugó el clásico nacional entre la franja y Old Boys, también sujeto a lo que determine el directorio de Arusa. Además, los blancos también tienen en el tintero su visita a PWCC.

La derrota del sábado de los dirigidos de Mark Cross se dio en un áspero compromiso con numerosas tarjetas amarillas y como suele suceder entre COBS y Old Boys, con marcador estrecho. Tres penales, dos tries y una conversión de Tomás Salas fueron insuficientes para contrarrestar al dueño de casa, que con el concurso de sus seleccionados nacionales, se llevó el partido 27-21.

Ahora, tras una semana de receso, Craighouse Old Boys retomará el campeonato el sábado 20 de julio actuando como forastero ante el colista Old Reds, en las ex canchas del colegio, ahora bajo el dominio de Club Deportivo Alumni.

TORNEO «JUAN MAESTRO» CENTRAL TOP 8 2018
FECHA 7
OLD BOYS 27-21 COBS

Día: Sábado 6 de julio de 2019, 18:00 horas
Cancha: Old Grangonian Club, de Colina
Árbitros: Freddy Díaz; Ignacio Aravalé y Raimundo Fuenzalida

ANOTACIONES
Primer tiempo
0-3: 9′ Tomás Salas, penal (COBS)
5-3: 13′ Domingo Saavedra, try (OB)
7-3: 13′ Santiago Videla, conversión (OB)
10-3: 19′ Santiago Videla, penal (OB)
10-6: 22′ Tomás Salas, penal (COBS)
13-6: 38′ Santiago Videla, penal (OB)

Segundo tiempo
13-9: 53′ Tomás Salas, penal (COBS)
18-9: 56′ Tomás Dussaillant, try (OB)
20-9: 56′ Santiago Videla, conversión (OB)
25-9: 61′ Domingo Saavedra, try (OB)
27-9: 61′ Santiago Videla (OB)
27-14: 78′ Tomás Salas, try (COBS)
27-19: 80+3′ Tomás Salas, try (COBS)
27-21: 80+3′ Tomás Salas, conversión (COBS)

COBS: Jorge Araya, Felipe Beltrán, José Barake; Iñaki de Urruticoechea, Ignacio Álvarez; Diego Escobar, Vicente Valenzuela, Vicente Contreras; Raimundo Poblete, Martín de Oto; Eduardo Mizon, Tomás Contreras, Martín Triviño, Tomás Salas y José Ignacio Escobedo.
Head coach: Mark Cross
Reservas: Matías Tala, Joaquín Carrasco, Tomás Fyfe, Santiago Pedrero, José Ignacio Mancilla, Víctor Escobedo, Matías Garafulic y Gonzalo Lara.

OLD BOYS: Sebastián Valech, Tomás Dussaillant, Benjamín Garib; Tomás Norton, Mario Mayol; Santiago Edwards, Gustavo Carrasco, Lawrence Mateluna; Juan Lorenzini, Santiago Videla; Benjamín Goñi, Vicente Ayarza, Domingo Saavedra, Agustín Planella y José Arratia.
Head coach: Mario Bravo
Reservas: José Tomás Silva, Nicolás Ovalle, Carlos Fiedler, Martín Sigren, José Tomás von Muhlenbrock, Lucas Casanueva, Beltrán Vergara y Max de Peña.

TARJETAS
Amarilla: 28′ Iñaki de Urruticoechea (COBS)
Amarilla: 54′ Felipe Beltrán (COBS)
Amarilla: 71′ José Tomás Silva (OB)
Amarilla: 75′ Gustavo Carrasco (OB)

TODOS LOS RESULTADOS FECHA 7
Sábado 6 de  julio
PWCC 36-23 Troncos, en Country La Reina
U. Católica 19-14 Old Mack’s, en San Carlos de Apoquindo
Old Boys 27-21 COBS, en Old Grangonian Club

Domingo 7 de julio
Old John’s 22-13 Old Reds, en Fundo El Venado

TABLA DE POSICIONES
1° COBS 24 puntos (+102) / 1 partido menos
2° U. Católica 24 (+29) / 1 partido menos
3° Old Mack’s 19 (-7)
4° Old John’s 18 (+10)
5° PWCC 16 pts (+41) / 1 partido menos
6° Old Boys 13 (-2) / 2 partidos menos
7° Troncos 6 (-45) / 1 partido menos
8° Old Reds 6 (-128)

*PWCC y Old Boys tienen su partido pendiente, por fecha 4.
*Troncos y COBS tienen su partido pendiente, por fecha 6.
*El resultado del partido entre UC y Old Boys está sujeto a resolución del directorio Arusa.

Sistema de torneo: la máxima categoría del rugby nacional se juega con ocho equipos que disputan dos ruedas ida y vuelta, clasificando los cuatro primeros a playoffs con semifinales y final. El último clasificado desciende de categoría, mientras el penúltimo debe medirse en una promoción ante el vicecampeón del ascenso.
Sistema de puntaje: 
el triunfo entrega 4 puntos, el empate 2 y la derrota 0. Se asigna un punto bonus ofensivo a los equipos que obtengan al menos 4 tries en un partido independiente si termina triunfador o perdedor, y un punto defensivo a los elencos que pierdan por siete o menos puntos de diferencia.

PRÓXIMA JORNADA – FECHA 8
Sábado 20 de julio
15:45. Old Reds – COBS, en CD Alumni
16:00. U. Católica – Troncos, en San Carlos de Apoquindo
16:10. Old Mack’s – PWCC, en The Mackay School
16:15. Old Boys – Old John’s, en Old Grangonian Club

INTERMEDIA: OLD BOYS 38-14 COBS
Tries: 22′ Lucas Haddad, 35′ Raimundo Delorenzo, 57′ Gonzalo Álvarez, 58′ Ian Otersen, 70′ Pablo Labowitz, 79′ Fernando Ostornol (OB) / 30′ Javier Escobedo, 74′ Juan Carlos Campos (COBS)
Conversiones: 22′, 35′, 58′ y 79′ Lucas Casanueva (OB) / 30′ Lucas Sandoval, 74′ Luke Curtis (COBS)
Formación COBS: Marcelo Arancibia, Max Whiting, Julián Manzur; Sebastián de Oto, Pablo Zaror; Diego Alliende, Tomás Fyfe, Juan Carlos Campos; Alberto Armstrong (C), Lucas Sandoval; Nicolás Donoso, Francisco Cruz, José Ignacio Mancilla, Benjamín Escobedo y Diego Sohrens.
Reservas: Alonso Gatica, Matías Tala, Alejandro Gabler, Matías Buchroithner, Martín Henríquez-Cross, Tomás Dragicevic, Luke Curtis y Benjamín Ergas.

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2019 © COBS & COGS