Torneos ARUSA

COBS ganó en Stade y sigue preparando las semifinales

1 octubre, 2018

Los rojiazules se impusieron en El Golf sobre los galos, que con este resultado perdieron la categoría.

Su onceavo partido consecutivo sin derrotas completó Craighouse Old Boys en el Torneo Nacional de Clubes Top 8 al derrotar por 66-7 a Stade Francais, en partido disputado el sábado bajo un lodazal en la cancha de Sánchez Fontecilla, correspondiente a la fecha 13 y penúltima de la fase regular del certamen.

El compromiso en Las Condes significó el descenso del dueño de casa, que poco pudo hacer para mejorar su suerte ante un afinado cuadro rojiazul, clasificado hace un par de jornadas a las semifinales y que está dando rodaje a algunos jugadores de cara a los encuentros decisivos.

En la primera parte del compromiso, COBS se acomodó a las condiciones climáticas y a poco del inicio, ya ganaba gracias a un try de Tomás Contreras. El marcador continuó ampliándose a través de nuevos ensayos de Martín de Oto, Contreras y Eduardo Orpis, que contaron con la confirmación de Rodrigo Fernández en la patada, para irse al descanso con un cómodo 26-0.

SUFRIMIENTO FRANCÉS

En el complemento, el trámite fue similar y el marcador alcanzó el expresivo 66-7 mediante tries de Martín Triviño (dos), Fernández, Salvador Lues, nuevamente Contreras y Matías Nordenflycht, llenando de confianza a un plantel que sólo ha perdido un compromiso de trece en el TNC. En la otra vereda, los locales se fueron con la frente en alto y en 2019 jugarán en el ascenso.

Con este resultado, COBS suma 56 unidades en la clasificación, en la que ya aseguró el primer puesto. Más atrás, Old Mack’s (42), Old Boys (41) y Universidad Católica (37) estarían entrando a la postemporada, aunque Troncos (36) tiene sus posibilidades intactas de meterse en el grupo privilegiado. Los penquistas visitan a Stade en la última jornada, mientras la UC será anfitrión del puntero.

INTERMEDIA A LA FINAL. En el preliminar, el segundo equipo de COBS venció 50-15 a Stade y disputará el título 2018 ante Old Boys el 27 de octubre, dado que en esta categoría se accede directamente al duelo por la copa, sin semifinales. Antes, para cerrar la etapa regular, visitará a la UC en San Carlos.


TORNEO NACIONAL DE CLUBES TOP 8 ARUSA 2018
FECHA 13
STADE 7–66 COBS

Día: Sábado 29 de septiembre, 16:00 horas.
Cancha: Stade Francais, Las Condes.
Árbitros: Frank Méndez; David Grozs y Cristián Morales.

ANOTACIONES
Primer tiempo
0-5: 3’ Tomás Contreras, try (COBS)
0-10: 21’ Martín de Oto, try (COBS)
0-12: 21’ Rodrigo Fernández, conversión (COBS)
0-17: 27’ Tomás Contreras, try (COBS)
0-19: 27’ Rodrigo Fernández, conversión (COBS)
0-24: 36’ Eduardo Orpis, try (COBS)
0-26: 36’ Rodrigo Fernández, conversión (COBS)

Segundo tiempo
0-31: 47’ Martín Triviño, try (COBS)
0-33: 47’ Rodrigo Fernández, conversión (COBS)
0-38: 53’ Martín Triviño, try (COBS)
0-40: 53’ Rodrigo Fernández, conversión (COBS)
7-40: 59’ Try penal (Stade)
7-45: 65’ Rodrigo Fernández, try (COBS)
7-47: 65’ Rodrigo Fernández, conversión (COBS)
7-52: 72’ Salvador Lues, try (COBS)
7-54: 72’ Rodrigo Fernández, conversión (COBS)
7-59: 76’ Tomás Contreras, try (COBS)
7-61: 76’ Rodrigo Fernández, conversión (COBS)
7-66: 80’ Matías Nordenflycht, try (COBS)

TARJETAS
Amarilla: 40’ Fernando Ríos (Stade)
Amarilla: 59’ Ítalo Zunino (COBS)
Amarilla: 72’ Joaquín Loch (Stade)

FORMACIONES
STADE: Fernando Ríos, Francisco Contador, José Letelier; Benjamín Grof, Diego Maldonado; Felipe Molinare, Tomás González, Joaquín Pizarro; Joaquín Loch, Francisco Vera (C); Joaquín Urria, Jorge Monsalve (55’ Felipe Flores), Nelson Breve, Felipe Vera (55’ Sebastián Rojas) y Christian Huerta.
Reservas: Ignacio Flores, Francisco Cifuentes, Alejandro Troncoso, Sebastián González, Nicolás Venegas y Lucas Calderaro.
Entrenador: Claudio Grossling.

COBS: Felipe Beltrán (47’ Salvador Lues), Manuel Gurruchaga, Basilio Díaz (47’ José Barake); Juan Pablo Carrizo (58’ Iñaki de Urruticoechea), Ignacio Álvarez; Eduardo Orpis (C) (58’ Juan Orpis), Vicente Contreras, Alfonso Escobar; José Ignacio Escobedo (50’ Víctor Escobedo), Martín de Oto (57’ Ítalo Zunino); Tomás Contreras, Matías Nordenflycht, Martín Triviño, Gonzalo Lara (55’ Martín Fernández) y Rodrigo Fernández.
Reservas: Antonio di Battista.
Entrenador: Mark Cross

Fotos: www.rugbychile.cl

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2018 © COBS & COGS