Torneos ARUSA

COBS Intermedia ganó el Clásico y acompañará a Primera en playoffs

9 septiembre, 2019

La segunda logró un valioso triunfo ante un gran público en Craighouse asegurando su paso a semifinales.

Por: Germán Toro Tapia
comunicaciones@cobsandcogs.cl
Fotos: Comunicaciones COBS & COGS/Carmen Gloria Donoso
Ver transmisión streaming de fb.me/arusa.rugby


Más de mil personas se congregaron el sábado en Pie Andino para disfrutar de una nueva edición del Clásico Británico coincidiendo con la 14ª y última fecha de la etapa regular del Torneo “Juan Maestro” Central Top 8, decidiéndose la clasificación en Intermedia y el primer lugar de la competencia en Primera.

A primera hora el segundo equipo logró un celebrado triunfo por 18-13, dando vuelta el marcador y consiguiendo los puntos necesarios para asegurar el tercer lugar de la tabla de posiciones e inscribirse en la ronda de cuatro mejores.

Los tries de Diego Sohrens (20’) y Nicolás Donoso (61’), amén de la patada de Lucas Sandoval, también significaron la eliminación de los blancos.

COBS LLEGA COMO LÍDER A SEMIS

Luego, los equipos estelares de COBS y Old Boys brindaron un áspero y emocionante derby, dejando atrás la tranquilidad de ambos por ya estar en playoffs y se brindaron por entero en las alturas de La Dehesa. Cuatro penales de Tomás Salas –que a fin de año emigrará al Stade Toulousain de Francia- aventajaron al local por 12-0 en la primera mitad.

La reacción de los del Grange llegó en el complemento y quedaron a sólo dos puntos de los rojiazules, que volvieron a respirar tras un nuevo penal del “Choclo” para el definitivo 15-10, sucediéndose una férrea defensa del dueño del casa ante los insistentes e infructuosos embates albos.

De esta manera, los dos equipos adultos de COBS disputarán las semifinales el sábado 28 de septiembre en el Campus Mantagua de The Mackay School. Intermedia enfrentará a PWCC, mientras Primera espera el encuentro pendiente entre PWCC-Old Boys de esta semana para conocer su rival: los azules de La Reina o Universidad Católica.

TORNEO «JUAN MAESTRO» CENTRAL TOP 8 2019
FECHA 14: COBS 15-10 OLD BOYS

Día: Sábado 7 de septiembre de 2019, 15:45 horas
Cancha: Craighouse School Campus, Lo Barnechea
Referee: Roberto Jeldres; Ricardo Fuenzalida

ANOTACIONES Y TARJETAS
Primer tiempo
3-0: 2′ Tomás Salas, penal (COBS)
6-0: 7′ Tomás Salas, penal (COBS)
9-0: 22′ Tomás Salas, penal (COBS)
Amarilla: 27′ Agustín Planella (Old Boys)
12-0: 27′ Tomás Salas, penal (COBS)
Amarilla: 38′ Alfonso Escobar (COBS)

Segundo tiempo
12-3: 43′ José Tomás Maturana, try (Old Boys)
Amarilla: 45′ Nikola Bursic (COBS)
12-8: 52′ Mario Mayol, try (Old Boys)
12-10: 52′ José Tomás Maturana, conversión (Old Boys)
15-10: 59′ Tomás Salas, penal (COBS)
Roja: 62′ Nicolás Ovalle (Old Boys)
Amarilla: 78′ Anton Petrowitsch (COBS)

FORMACIONES
COBS:
 Felipe Beltrán, Diego Carrasco, Jorge Araya; Anton Petrowitsch, Nikola Bursic; Alfonso Escobar, Nicolás Garafulic, Vicente Contreras; Jan Hasenlechner, Martín de Oto; Eduardo Mizon, Matías Garafulic, Tomás Contreras, Gonzalo Lara y Tomás Salas.
Entrenador: Mark Cross
Reservas: Diego Escobar, Julián Manzur, Francisco Alvariño, Santiago Pedrero, Vicente Valenzuela, Víctor Escobedo, Óscar Triviño y Martín Dumay.

OLD BOYS: Sebastián Valech, José Tomás Silva, Benjamín Garib; Tomás Norton, Mario Mayol; José Tomás von Muhlenbrock, Martín Sigren, Gustavo Carrasco; Marcelo Torrealba, Beltrán Vergara; Benjamín Goñi, Vicente Ayarza, Domingo Saavedra, Agustín Planella y José Tomás Maturana.
Entrenador: Mario Bravo
Reservas: Nicolás Ovalle, Lucas Haddad, Clemente Videla, Santiago Edwards, Clemente Saavedra, Julio Blanc y Alan Guiloff

TODOS LOS RESULTADOS FECHA 14
ÚLTIMA FASE REGULAR

Sábado 7 de septiembre
Troncos 5-29 PWCC, en Tineo Park
COBS 15-10 Old Boys, en Craighouse School
Old Mack’s 45-21 U. Católica, en San Carlos de Apoquindo
Domingo 8 de septiembre
Old Reds 26-29 Old John’s, en CD Alumni

TABLA DE POSICIONES
1° COBS 55 puntos (+160) / playoffs
2° Old Boys 43 (+129) / playoffs (1 partido menos)
3° U. Católica 42 (+11) / playoffs
4° PWCC 37 (+168) / playoffs (1 partido menos)
5° Old John’s 37 (-32)
6° Old Mack’s 31 (-43)
7° Old Reds 19 (-257) / va a Promoción
8° Troncos 14 (-136) / descendido a Primera

* PWCC y Old Boys tienen su partido pendiente, por fecha 4

Sistema de torneo: la máxima categoría del rugby nacional se juega con ocho equipos que disputan dos ruedas ida y vuelta, clasificando los cuatro primeros a playoffs con semifinales y final. El último clasificado desciende de categoría, mientras el penúltimo jugará una liguilla de promoción con equipos de Primera.
Sistema de puntaje: 
el triunfo entrega 4 puntos, el empate 2 y la derrota 0. Se asigna un punto bonus ofensivo a los equipos que obtengan al menos 4 tries en un partido independiente si termina triunfador o perdedor, y un punto defensivo a los elencos que pierdan por siete o menos puntos de diferencia.

PRÓXIMA JORNADA – FECHA 4 (PENDIENTE)
Sábado 14 de septiembre
16:00. PWCC – Old Boys, en Country La Reina

PRÓXIMA JORNADA – SEMIFINALES
Sábado 28 de septiembre
Campus Mantagua The Mackay School

Old Boys – UC/PWCC, en Cancha 1
COBS – PWCC/UC, en Cancha 1

INTERMEDIA: COBS 18-13 OLD BOYS
Referee: Raimundo Fuenzalida
Tries:
20′ Diego Sohrens, 61′ Nicolás Donoso (COBS) / 17′ Martín Giannetti (Old Boys)
Conversiones: 61′ Lucas Sandoval (COBS) / 17′ Ian Otersen (Old Boys)
Penales: 13′ y 71′ Lucas Sandoval (COBS) / 11′ y 78′ Ian Otersen (Old Boys)
Amarillas: 50′ Benjamín Escobedo, 86′ Diego Greiber (COBS)
Formación COBS: Marcelo Arancibia, Alonso Gatica, Francisco Alvariño; Santiago Pedrero, José Tomás Vial; Juan Orpis, Tomás Fyfe, Juan Carlos Campos; Raimundo Poblete, Francisco Cruz; Nicolás Donoso, Benjamín Escobedo, Martín Dumay, Diego Sohrens y Lucas Sandoval.
Reservas: Julián Manzur, Matías Tala, Max Whiting, Alberto Armstrong, Pablo Zaror, Rafael Vera, José Antonio Cajiao y Diego Greiber.
Entrenador: Paul Rasmussen

TABLA DE POSICIONES
1° Old Mack’s 65 puntos (+636)
2° PWCC 55 (+404) / 1 partido menos
3° COBS 46 (+269)
4° U. Católica 45 (+151)
5° Old Boys 39 (+72) / 1 partido menos
6° Old John’s 14 (-318)
7° Old Reds 10 (-676)
8° Troncos 8 (-538)

PRÓXIMA JORNADA – SEMIFINALES
Sábado 28 de septiembre
Campus Mantagua The Mackay School

PWCC – COBS, en Cancha 2
Old Mack’s – U. Católica, en Cancha 2

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2019 © COBS & COGS