Torneos ARUSA

COBS obtuvo Copa de Plata y título juvenil en Seven de Los Andes

1 diciembre, 2018

Los rojiazules mantienen intactas sus chances de clasificar a Viña 2019, mientras M18 sumó una nueva conquista.

A seis puntos de la zona de clasificación al Seven Viña 2019 quedó COBS tras disputarse la segunda fecha del Circuito Primera de Arusa en San Carlos de Apoquindo, donde los rojiazules se quedaron con el quinto puesto y acumularon 28 unidades en la tabla general, en la antesala de lo que será el torneo “Luis Casali” en Craighouse School Campus.

Los dirigidos de Mark Cross quedaron segundos en el Grupo B después de superar a 38-0 a Old Locks y perder 19-7 ante el poderoso PWCC -con la participación de los seleccionados de la especialidad Felipe Brangier, Francisco Metuaze e Ignacio Silva-, a la postre el campeón tras superar 26-8 al local Universidad Católica en la final. El segundo lugar en el lote llevó a los de Pie Andino a la disputa de la Copa de Plata, la que en definitiva obtuvieron tras imponerse 14-10 sobre Old Mack’s y 21-12 ante Stade Francais.

Mejor suerte hubo en la categoría juvenil, con COBS levantando la Copa de Oro, premio a una espléndida campaña que concluyó con una victoria 28-7 sobre DOBS en la final. En grupos, la M18 celebró ante Saint George (24-0) y Old Reds (31-12), mientras en semifinales protagonizaron un intenso y dramático partido frente a Old John’s que sólo se decidió en el último minuto con un marcador 21-19.

De esta forma, la serie mayor de las categorías juveniles sumó 22 puntos en la tabla acumulada e irá por el premio mayor el próximo fin de semana en Craighouse en el cierre del minicircuito para menores. Además, Diego Greiber se quedó con el estímulo al Mejor Jugador del torneo.

TABLA DE POSICIONES DEL CIRCUITO PRIMERA
1° Old Boys 39 / iría directo a Seven Viña 2019
2° Country Club 34 / iría a qualy de Seven Viña 2019
2° Old Reds 34 / iría a qualy de Seven Viña 2019
4° Universidad Católica 32
5° Stade Francais 29
6° COBS 28
7° Alumni 18
7° Old Georgians 18
9° Sporting 12
10° Old Georgians II 10
10°  Old Macks 10
12° Old John’s 7
13° Old Locks 5
13° Old Reds II 5
13° IRC Rancagua 5

PARTIDO A PARTIDO
PRIMERA
Primera Fase, Grupo B: COBS 38-0 Old Locks
Tries: Alfonso Rioja (2′), Benjamín Lyon (4′), Nicolás Donoso (7′ y 8′) y Tomás Salas (13′ y 14′)
Conversiones: Tomás Salas (2′, 4′, 7′ y 13′)

Primera Fase, Grupo B: COBS 7-19 PWCC
Try: Alfonso Escobar (14′)
Conversión: Tomás Salas (14′)

Semifinales Copa de Plata: COBS 14-10 Old Mack’s
Tries: Tomás Salas (5′) y Alfonso Rioja (11′)
Conversiones: Tomás Salas (5′ y 11′).

Final Copa de Plata: COBS 21-12 Stade
Tries: Benjamín Lyon (1′ y 6′) y Tomás Salas (3′)
Conversiones: Tomás Salas (1′, 3′ y 6′)

NÓMINA
Felipe BELTRÁN, Ángelo DEBARBIERI, Luis DE LA CRUZ, Nicolás DONOSO, Alfonso ESCOBAR, Tomás FYFE, Alejandro GABLER, Benjamín LYON, Alfonso RIOJA, Tomás SALAS, Cristóbal SIRHAN, Roy TAYLOR y Antonio ZUNINO.

JUVENIL
Primera Fase, Grupo C: COBS 24-0 Saint George
Tries: Franco Costantino (2′, 4′ y 8′) y Martín Dumay (11′)
Conversiones: Martín Dumay (8′ y 11′)

Primera Fase, Grupo C: COBS 31-12 Old Reds
Tries: Martín Dumay (1′ y 2′), Raimundo Poblete (4′), Diego Greiber (6′) y Sebastián Sprohnle (7′)
Conversiones: Max Whiting (1′ y 4′) y Martín Dumay (6′)

Semifinales Copa de Oro: COBS 21-19 Old John’s
Tries: Juan Unghiatti (3′), Martín Dumay (7′) y Andrés Vial (14′)
Conversiones: Juan Unghiatti (3′, 7′ y 14′)

Final Copa de Oro: COBS 28-7 DOBS
Tries: Diego Greiber (1′, 5′ y 8′) y Martín Dumay (2′)
Conversiones: Martín Dumay (1′, 2′, 5′ y 8′)

NÓMINA
Franco COSTANTINO, Renato DEBARBIERI, Martín DUMAY, Cristóbal GLENZ, Diego GREIBER, Diego MUÑOZ, Raimundo POBLETE, José Tomás RIVAS, Sebastián SPROHNLE, Juan UNGHIATTI, Andrés VIAL y Max WHITING

Temas:

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2018 © COBS & COGS