Torneos ARUSA

COBS partió el Central con clara victoria ante recién ascendido Old Reds

16 mayo, 2019

El quince rojiazul mantuvo su alto nivel y se impuso 64-5 ante los ex alumnos del Redland en Pie Andino.

> Galería de Fotos (créditos: Víctor Hugo Montalva/Arusa)

Siguen las alegrías para Craighouse Old Boys. Luego de titularse campeón del Torneo Apertura, los dirigidos de Mark Cross debutaron inmediatamente en el Torneo Central obteniendo un amplio triunfo por 64-5 sobre Old Reds en Craighouse School Campus, llegando al ingoal visitante en nueve ocasiones.

El también monarca vigente del principal campeonato del país trabajó arduamente en la primera fracción para romper la defensa del campeón del ascenso del año pasado, sacando ventaja sobre el final con tries de Martín Triviño (40’), Diego Escobar (40+1’) y Eduardo Orpis (40+3’) para irse al descanso venciendo 31-5. Antes, marcaron Tomás Contreras (10’) y Rodrigo Fernández (21’).

En el complemento todo fue para el dueño de casa. Tomás Salas, jugador del partido, realizó un hat-trick (54’, 70’ y 77’), reluciendo en una faena que también contó con los aportes de Martín Dumay (58’), nuevamente Fernández (75’) y el ingresado Juan Orpis (77’) para estructurar el 64-5 definitivo.

Con este resultado, COBS sumó sus cinco primeros puntos en el certamen antes del receso por el fin de semana largo del 21 de mayo. Los de Barnechea continuarán su participación contra Old John’s el domingo 26 de mayo en Concepción.

Con esta formación debutó COBS en el Central 2019. Arriba, de izquierda a derecha: Vicente Contreras, Eduardo Orpis, Jorge Araya, Vicente Valenzuela, Diego Escobar, Ignacio Álvarez, Basilio Díaz e Iñaki de Urruticoechea Abajo, en el mismo orden: Raimundo Poblete, Martín Triviño, Gonzalo Lara, Martín Dumay, Tomás Salas, Rodrigo Fernández y Tomás Contreras.

TORNEO “JUAN MAESTRO” CENTRAL TOP 8 2019
FECHA 01
COBS 64–5 OLD REDS

Día: Domingo 12/05/2019, 15:15 horas
Cancha: Craighouse School Campus, de Lo Barnechea
Árbitros: Frank Méndez; Andrés Díaz y Joaquín Bustamante

ANOTACIONES
Primer tiempo
5-0: 10’ Tomás Contreras, try
5-5: 19’ Tomás Yáñez, try
10-5: 21’ Rodrigo Fernández, try
15-5: 40’ Martín Triviño, try
17-5: 40’ Tomás Salas, conversión
22-5: 40+1’ Diego Escobar, try
24-5: 40+1’ Tomás Salas, conversión
29-5: 40+3’ Eduardo Orpis, try
31-5: 40+3’ Tomás Salas, conversión

Segundo tiempo
36-5: 54’ Tomás Salas, try
38-5: 54’ Tomás Salas, conversión
43-5: 58’ Martín Dumay, try
48-5: 70’ Tomás Salas, try
50-5: 70’ Tomás Salas, conversión
55-5: 75’ Rodrigo Fernández, try
57-5: 75’ Tomás Salas, conversión
62-5: 77’ Juan Orpis, try
64-5: 77’ Tomás Salas, conversión

TARJETAS
Amarilla: 66’ José Miguel Sánchez (Old Reds)

FORMACIONES
COBS: Basilio Díaz, Diego Escobar, Jorge Araya; Iñaki de Urruticoechea, Ignacio Álvarez; Eduardo Orpis (capitán), Vicente Valenzuela, Vicente Contreras; Raimundo Poblete, Tomás Salas; Martín Dumay, Tomás Contreras, Martín Triviño, Gonzalo Lara y Rodrigo Fernández.
Head coach: Mark Cross
Suplentes: Manuel Gurruchaga, Felipe Beltrán, José Barake, Tomás Fyfe, Juan Orpis, José Ignacio Escobedo, Martín de Oto y Óscar Triviño

OLD REDS: Benjamín Frías, José Miguel Sánchez, Emilio de la Jara; Mathias Claps, Nicanor Machuca; Vicente Pérez, Karim Mosa, Vicente San Martín; Juan Hartwig, Nicolás Ojeda; Sebastián Golby, Tomás Yáñez, Claudio Vallejos, Tomás Zehnder y Gonzalo Vallejos.
Head coach: Percy Rasmussen
Suplentes: Nicolás Naranjo, Maximiliano O’ Ryan, Maximiliano Benavides, Guillermo Vatter, Francisco O’Ryan, Fernando Opazo y Juan Mauricio Calderón.

TODOS LOS RESULTADOS FECHA 1
Sábado 11 de mayo
Los Troncos 22-23 U. Católica, en Tineo Park
PWCC 21-19 Old Mackayans, en Prince of Wales Country Club
Domingo 12 de mayo
COBS 64-5 Old Reds, en Craighouse School Campus
Old John’s 25-17 Old Boys, en Complejo El Venado

TABLA DE POSICIONES
1° COBS 5 puntos (+59)
2° Old Johns 5 (+8)
3° PWCC 4 (+2)
4° U. Católica 4 (+1)
5° Troncos 1 (-1)
6° Old Mackayans 1 (-2)
7° Old Boys 0 (-8)
8° Old Reds 0 (-59)

Sistema de torneo: la máxima categoría del rugby nacional se juega con ocho equipos que disputan dos ruedas ida y vuelta, clasificando los cuatro primeros a playoffs con semifinales y final. El último clasificado desciende de categoría, mientras el penúltimo debe medirse en una promoción ante el vicecampeón del ascenso.
Sistema de puntaje: 
el triunfo entrega 4 puntos, el empate 2 y la derrota 0. Se asigna un punto bonus ofensivo a los equipos que obtengan al menos 4 tries en un partido independiente si termina triunfador o perdedor, y un punto defensivo a los elencos que pierdan por siete o menos puntos de diferencia.

PROXIMA JORNADA
Sábado 25 de mayo
15:45. Old Reds – Old Boys, en Club Deportivo Alumni
16:00. U. Católica – PWCC, en San Carlos de Apoquindo
16:10. Old Mack’s – Troncos, en Colegio Mackay de Reñaca
Domingo 26 de mayo
14:00. Old John’s – COBS, en Complejo El Venado

INTERMEDIA: COBS 94-3 OLD REDS
Tries: 5’ y 22’ José Barake, 12’ Diego Greiber, 14’ Nicolás Donoso, 18’ Eduardo Mizon, 28’ y 36’ Alberto Armstrong, 33’ y 75’ Juan Carlos Campos, 41’ y 56’ y 62’ Diego Salas, 60’ José Tomás Vial y 80’ Lucas Sandoval
Conversiones: 5’, 12’, 14’, 18’, 22’, 28’, 33’, 36’, 56’, 60’, 62’ y 80’ Lucas Sandoval
Formación COBS: Francisco Alvariño, Alonso Gatica, José Barake; José Tomás Vial, Matías Buchroithner; Tomás Fyfe, Patricio Dallan, Juan Carlos Campos; Alberto Armstrong (capitán), Lucas Sandoval; Nicolás Donoso, Eduardo Mizon, Tomás Dragicevic, Diego Salas y Diego Greiber.
Entrenador: Paul Rasmussen
Suplentes: Matías Tala, Benjamín Ergas, Julián Manzur, Alejandro Gabler, Diego Alliende, Luke Curtis, Francisco Cruz y Roy Taylor.1

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2019 © COBS & COGS