Torneos ARUSA

COBS recuperó el cetro del Apertura en emotivo Clásico Británico

6 mayo, 2019

Los rojiazules derrotaron 21-15 a Old Boys en Chamisero en su octava final de rugby XV consecutiva. No ganaban el certamen que abre la temporada desde 2017.

Siguen las alegrías para Craighouse Old Boys tras sumar una nueva estrella el sábado al derrotar a Old Boys en el Clásico Británico, en la cuarta definición consecutiva entre ambos rivales en XV, quedándose de forma invicta con la copa del Torneo “Juan Maestro” Apertura en un emotivo partido disputado en Old Grangonian Club.

La victoria de los dirigidos de Mark Cross se estructuró en el primer tiempo a través de tries de los jóvenes Matías Garafulic (19′) y Martín Dumay (26’), además de la excelente pegada de Tomás Salas, liberado en esta ocasión, junto a Nicolás Garafulic y Rodrigo Fernández, del trabajo de Los Cóndores, que este fin de semana inician el 6 Naciones Sudamericano.

Al inicio del complemento el propio Salas (45’), con su segundo penal, puso las cifras 21-7 dando paso a un dramático final en que los blancos intentaron estrechar las cifras, pero sólo obtuvieron ocho puntos más mediante un try de Clemente Saavedra (51’) y un penal de Santiago Videla (63’), pese a tener un hombre más por amarilla del rojiazul Basilio Díaz (74’) en la recta final del compromiso.

Aguantando la presión del dueño de casa, COBS mantuvo la distancia hasta el final y alzó su séptima corona en el certamen que abre la temporada después de los logros de 1975, 1984, 2003, 2012, 2014 y 2017 sacando lustre a su condición de elenco más ganador de la década y ahora pensando en el bicampeonato del Top 8 que se inicia este domingo recibiendo a Old Reds en Pie Andino.

Además, el tryman del campeonato también se tiñó de rojo y azul: Martín Triviño, con sus nueve ensayos, quedó al tope de los apoyadores.

Revisa la Galería de Fotos (créditos: Víctor Hugo Montalva/Arusa)
Revive la transmisión en vivo de Rugbiers.cl (relatos: Pablo Werth, ver desde 2:07:18)
También transmitió Arusa (relatos: Matías Seccatore, ver desde 1:52:19)

LA RUTA DEL CAMPEÓN INVICTO
FASE DE GRUPOS
Fecha 01 – Sábado 16 de marzo
Alumni 3-73 COBS
Fecha 02 – Domingo 24 de marzo
COBS 98-0 Stade Francais
Fecha 03 – Sábado 30 de marzo
PWCC 26-62 COBS
Fecha 04 – Domingo 7 de abril
COBS 28-0 Old Mackayans (WO)
Fecha 05 – Domingo 14 de abril
Old Locks 0-83 COBS

PLAYOFFS

Semifinales – Sábado 27 de abril
COBS 24-12 Sporting
Final – Sábado 4 de mayo
COBS 21-15 Old Boys

CUATRO TÍTULOS EN LAS ÚLTIMAS OCHO FINALES
Temporada 2015
Apertura: COBS no jugó la final
Central: PWCC 22-20 COBS

Temporada 2016
Apertura: Stade Francais 19-14 COBS
Central: COBS 37-19 Los Troncos

Temporada 2017

Apertura:
COBS 27-25 Universidad Católica
Central: Old Boys 12-11 COBS

Temporada 2018

Apertura: Old Boys 17-7 COBS
Central: COBS 14-0 Old Boys

Temporada 2019

Apertura: COBS 21-15 Old Boys

Además, este verano COBS derrotó 5-0 a Old Boys en la final de la Copa de Clubes del Seven de Reñaca.

TORNEO «JUAN MAESTRO» APERTURA 2019
FINAL
COBS 21-15 OLD BOYS

Día: Sábado 05/05/2019, 17:50 horas
Cancha: Old Grangonian Club, Chamisero
Árbitros: Francisco Saavedra; Felipe Balbontín y Rubén Sánchez

ANOTACIONES 
Primer tiempo
5-0: 19’ Matías Garafulic, try (COBS)
7-0: 19’ Tomás Salas, conversión (COBS)
10-0: 24’ Tomás Salas, penal (COBS)
15-0: 26’ Martín Dumay, try (COBS)
18-0: 35’ Tomás Salas, penal (COBS)
18-5: 40+1’ Vicente Huete, try (Old Boys)
18-7: 40+1’ Santiago Videla, conversión (Old Boys)

Segundo tiempo
21-7: 45′ Tomás Salas, penal (COBS)
21-12: 51′ Clemente Saavedra, try (Old Boys)
21-15: 63′ Santiago Videla, penal (Old Boys)

TARJETAS
Amarilla:
21’ Thomas Norton (Old Boys)
Amarilla: 74′ Basilio Díaz (COBS)

FORMACIONES
COBS: Felipe Beltrán, Manuel Gurruchaga, Jorge Araya; Juan Pablo Carrizo, Ignacio Álvarez; Eduardo Orpis (C), Iñaki de Urruticoechea, Vicente Contreras; José Ignacio Escobedo, Martín de Oto; Martín Dumay, Matías Garafulic, Martín Triviño, Tomás Contreras y Tomás Salas.
Suplentes: Diego Escobar, Basilio Díaz, Joaquín Carrasco, Nicolás Garafulic, Vicente Valenzuela, Raimundo Poblete, Gonzalo Lara y Rodrigo Fernández.

OLD BOYS: Sebastián Valech (C), José Tomás Silva, Benjamín Garib; Thomas Norton, Clemente Saavedra; Vicente Huete, Santiago Edwards, Sebastián Delorenzo; Beltrán Vergara, Santiago Videla; Julio Blanc, Oliver Westcott, Felipe Berry, Juan Lorenzini y Mauro Comuzzi
Suplentes: Lucas Haddad, Tomás Dussaillant, Nicolás Ovalle, Vicente Maturana, Gabriel Ljubetic, Clemente Videla, José Arratia y Benjamín Goñi
Entrenador: Mario Bravo

  • Fotos: Víctor Hugo Montalva/Arusa

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2019 © COBS & COGS