Fixture y Resultados

PLANTEL ADULTO / TORNEO «JUAN MAESTRO» APERTURA ARUSA 2019
PRIMERA

F. DÍA RIVAL (COND) RES
1 S. 16/03 Alumni (V) 73-3
2 D. 24/03 Stade (L) 98-0
3 S. 30/03 PWCC (V) 62-26
4 D. 07/04 Old Macks (L) 28-0*
5 D. 14/04 Old Locks (V) 83-0
SF S. 27/04 Sporting 24-12
F S. 04/05 Old Boys 21-15

*Walkover
COBS campeón del Torneo Apertura

INTERMEDIA

F. DÍA RIVAL (COND) RES
1 16-17/03 Alumni (V) 28-28
2 D. 24/03 Stade (L) 33-15
3 30-31/03 PWCC (V) 12-22
4 06-07/04 Old Macks (L) 28-0*
5 13-14/04 Old Locks (V) 103-0
SF 27/04 U. Católica 26-41

*Walkover
COBS Intermedia se quedó en semifinales

Sistema de torneo: participan doce clubes pertenecientes al Top 8 (categoría I) y Primera (categoría II), divididos en dos grupos de seis, que juegan todos contra todos en una rueda. Los dos primeros clasifican a playoffs para jugar semifinales y final a partido único.
Sistema de puntaje: 
el triunfo entrega 4 puntos, el empate 2 y la derrota 0. Se asigna un punto bonus ofensivo a los equipos que obtengan al menos 4 tries en un partido independiente si termina triunfador o perdedor, y un punto defensivo a los elencos que pierdan por siete o menos puntos de diferencia.
Definición en caso de igualdad de puntos en fase regular: en primer lugar, se observa al ganador del partido entre los equipos comprometidos, si son tres, se arma una mini tabla con los encuentros entre sí con 2 puntos para el triunfo, 1 al empate y 0 a la derrota; y luego se observan los siguientes ítemes en forma sucesiva: partidos ganados, puntos bonus obtenidos, diferencia de puntos, puntos obtenidos, menos expulsados y sorteo.
Definición en playoffs: si un partido finaliza empatado, se añaden dos tiempos extras de 10 minutos por lado con punto de oro. De persistir la igualdad, se procede a dirimir al vencedor mediante penales a los palos.


PLANTEL ADULTO / TORNEO «JUAN MAESTRO» CENTRAL ARUSA 2019
TOP 8 (CATEGORÍA I)
PRIMERA

F. DÍA RIVAL RES
1 D. 12/05 Old Reds (L) 64-5
2 25-26/05 Old Johns (V)
3 D. 02/06 PWCC (L)
4 08-09/06 Old Macks (V)
5 D. 23/06 U. Católica (L)
6 29-30/06 Troncos (V)
7 06-07/07 Old Boys (V)
8 20-21/07 Old Reds (V)
9 S. 27/07 Old Johns (L)
10 03-04/08 PWCC (V)
11 D. 11/08 Old Macks (L)
12 24-25/08 U. Católica (V)
13 D. 01/09 Troncos (L)
14 07-08/09 Old Boys (L)
SF 28-29/09 Semifinales
F 05-06/10 Final

INTERMEDIA

F. DÍA RIVAL RES
1 11-12/05 Old Reds (L) 94-3
2 25-26/05 Old Johns (V)
3 01-02/06 PWCC (L)
4 08-09/06 Old Macks (V)
5 22-23/06 U. Católica (L)
6 29-30/06 Troncos (V)
7 06-07/07 Old Boys (V)
8 20-21/07 Old Reds (V)
9 27-28/07 Old Johns (L)
10 03-04/08 PWCC (V)
11 10-11/08 Old Macks (L)
12 24-25/08 U. Católica (V)
13 31/08 Troncos (V)
14 07-08/09 Old Boys (L)
SF 28-29/09 Semifinales
F 05-06/10 Final

Sistema de torneo: la máxima categoría del rugby nacional se juega con ocho equipos que disputan dos ruedas ida y vuelta, clasificando los cuatro primeros a playoffs con semifinales y final. El último clasificado desciende de categoría, mientras el penúltimo debe medirse en una promoción ante el vicecampeón del ascenso.
Sistema de puntaje: 
el triunfo entrega 4 puntos, el empate 2 y la derrota 0. Se asigna un punto bonus ofensivo a los equipos que obtengan al menos 4 tries en un partido independiente si termina triunfador o perdedor, y un punto defensivo a los elencos que pierdan por siete o menos puntos de diferencia.
Definición en caso de igualdad de puntos en fase regular: en primer lugar, se observa al ganador del partido entre los equipos comprometidos, si son tres, se arma una mini tabla con los encuentros entre sí con 2 puntos para el triunfo, 1 al empate y 0 a la derrota; y luego se observan los siguientes ítemes en forma sucesiva: partidos ganados, puntos bonus obtenidos, diferencia de puntos, puntos obtenidos, menos expulsados y sorteo.
Definición en playoffs: si un partido finaliza empatado, se añaden dos tiempos extras de 10 minutos por lado con punto de oro. De persistir la igualdad, se procede a dirimir al vencedor mediante penales a los palos.

Ver Fixture y Resultados 2018

2019 © COBS & COGS