Torneos ARUSA

COBS se puso al día en Top 8 y fue sorprendido en Concepción

19 agosto, 2019

Los rojiazules cayeron ante Troncos, pero igual siguen como punteros.

Por: Redacción COBS & COGS
comunicaciones@cobsandcogs.cl
Foto: Archivo Arusa/Víctor Hugo Montalva
Su segunda derrota del campeonato sufrió la primera de COBS tras perder 24-28 ante Los Troncos, en partido disputado el sábado en Tineo Park y pendiente desde la sexta fecha del certamen, siendo postergado a raíz de un aguacero que cayó en esos días sobre la Región del Biobío.

El campeón vigente tuvo problemas desde el inicio para contener al dueño de casa –que con esta victoria salió del último puesto relegando a Old Reds a la zona de descenso automático-, terminando abajo el primer tiempo por 15-7 registrándose un solitario try visitante a través de Nicolás Garafulic, con conversión de Gonzalo Lara.

En la segunda etapa, COBS buscó con ahínco dar vuelta el marcador y lo logró en dos ocasiones: en los 52’ un penal de Lara puso el 15-17 parcial y a los 70’, con un jugador menos por amarilla a Joaquín Carrasco, llegó a  estar 24-22, pero dos postreros penales de Cristóbal Mainguyague privaron a los de Pie Andino de un nuevo triunfo.

Con este marcador, el puntero, ya clasificado a playoffs, continúa en su sitial ahora con 44 puntos gracias al bonus defensivo (perder por siete o menos) conseguido en el sur. El próximo rival será el sublíder Universidad Católica en San Carlos de Apoquindo (sábado, 16:00 horas), en lo que promete ser el partido de la undécima fecha.


TORNEO «JUAN MAESTRO» CENTRAL TOP 8 2019
FECHA 6 (PENDIENTE): TRONCOS 28-24 COBS

Día: Sábado 17 de agosto de 2019, 15:45 horas
Cancha: Tineo Park, de Concepción
Referee: Patricio Jara; Sebastián Venegas y Carlos Cárcamo

ANOTACIONES Y TARJETAS
Primer tiempo
5-0: 8′ Franco Seura, try (Troncos)
8-0: 16′ Cristóbal Mainguyague, penal (Troncos)
8-5: 27′ Nicolás Garafulic, try (COBS)
8-7: 27′ Gonzalo Lara, conversión (COBS)
13-7: 36′ Daniel Jamett, try (Troncos)
15-7: 36′ Cristóbal Mainguyague, conversión (Troncos)
Segundo tiempo
15-12: 42′ Alfonso Escobar, try (COBS)
15-14: 42′ Gonzalo Lara, conversión (COBS)
15-17: 52′ Gonzalo Lara, penal (COBS)
20-17: 60′ Claudio Zamorano, try (Troncos)
22-17: 60′ Cristóbal Mainguyague, conversión (Troncos)
Amarilla: 62′ Joaquín Carrasco (COBS)
22-22: 70′ Jan Hasenlechner, try (COBS)
22-24: 70′ Gonzalo Lara, conversión (COBS)
25-24: 74′ Cristóbal Mainguyague, penal (Troncos)
28-24: 81′ Cristóbal Mainguyague, penal (Troncos)

FORMACIONES
TRONCOS:
 Sebastián Otero, Claudio Zamorano (C), Luis Sepúlveda (62′ Cristián Arriagada); Ernesto Saelzer, Francisco Contardo (45′ Estéfano Marchesanni); Nelson Calderón (79′ Miguel Muñoz), Herman Vargas (41′ Paulino Gárate), Joaquín Rodríguez; Enrique de la Barra (50′ Enrique Mainguyague), Cristóbal Mainguyague; Arnoldus Vlock van Wyk (28′ Cristián Arriagada), Daniel Jamett, Lourens Van, Franco Seura (50′ Pablo Mainguyague) y Javier Rodríguez.
Entrenador: Sebastián Berti
Reservas: Lucas Arriagada y Felipe Jaramillo

COBS: Francisco Alvariño (42′ Felipe Beltrán), Joaquín Carrasco, José Barake; Iñaki de Urruticoechea (C), Alfonso Escobar; Gonzalo Lara, Vicente Valenzuela (52′ Anton Petrowitsch), Nicolás Garafulic; Víctor Escobedo (44′ Eduardo Mizon), Francisco Cruz; Diego Sohrens, Óscar Triviño, Tomás Contreras, Jan Hasenlechner y Rodrigo Fernández.
Entrenador: Paul Rasmussen
Reservas: Diego Carrasco, Maximiliano Benavente, Juan Carlos Campos, Juan Orpis y Benjamín Escobedo

PARTIDOS PENDIENTES
Fecha 6: Sábado 29 de junio
U. Católica 28-0 Old Boys
A Old Boys se le cursó un WO administrativo
Fecha 6: Sábado 17 de agosto

Troncos 28-24 COBS, en Tineo Park
Fecha 4: Sábado 14 de septiembre
15:45. PWCC – Old Boys, en Country La Reina

TABLA DE POSICIONES
1° COBS 44 puntos (+149)
2° U. Católica 38 (+64)
3° Old Boys 32 (+95) / 1 partido menos
4° Old John’s  27 (-26)
5° Old Mack’s 26 (-24)
6° PWCC 22 (+41) / 1 partido menos
7° Troncos 13 (-96)
8° Old Reds 12 (-203)

* PWCC y Old Boys tienen su partido pendiente, por fecha 4, a jugarse el 14 de septiembre.

Sistema de torneo: la máxima categoría del rugby nacional se juega con ocho equipos que disputan dos ruedas ida y vuelta, clasificando los cuatro primeros a playoffs con semifinales y final. El último clasificado desciende de categoría, mientras el penúltimo jugará una liguilla de promoción con equipos de Primera.
Sistema de puntaje: 
el triunfo entrega 4 puntos, el empate 2 y la derrota 0. Se asigna un punto bonus ofensivo a los equipos que obtengan al menos 4 tries en un partido independiente si termina triunfador o perdedor, y un punto defensivo a los elencos que pierdan por siete o menos puntos de diferencia.

PRÓXIMA JORNADA – FECHA 12
Sábado 24 de agosto
15:40. Troncos – Old Boys, en Tineo Park
16:00. PWCC – Old John’s, en Country La Reina
16:00. U. Católica – COBS, en San Carlos de Apoquindo
16:10. Old Mack’s – Old Reds, en The Mackay School

INTERMEDIA: TRONCOS 0-28 COBS
COBS ganó por Walk Over (WO)

TABLA DE POSICIONES
1° Old Mack’s 50 puntos (+471)
2° PWCC 40 (+201) / 1 partido menos
3° U. Católica 40 (+170)
4° COBS 33 (+187)
5° Old Boys 31 (+76) / 1 partido menos
6° Old Reds 10 (-441)
7° Old John’s 9 (-244)
8° Troncos 6 (-420)

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2019 © COBS & COGS