Programación

COBS tiene sábado de definiciones en Torneos Arusa

16 mayo, 2018

Primera intentará acceder a la final del Apertura, mientras M18 irá por el título en Otoño.

Importantes partidos se desarrollarán este sábado en Old Grangonian Club, correspondientes a la etapa de definiciones de los certámenes que abren la temporada 2018 de las distintas categorías de la Asociación de Rugby de Santiago, teniendo a COBS como protagonista.

De acuerdo a la programación entregada por el ente rector, los primeros en saltar a la cancha de Chamisero serán los juveniles, quienes desde las 13:00 horas protagonizarán la final del Torneo Otoño M18 ante el local Old Boys.

Los nuestros llegan a esta instancia tras ganar su grupo en forma invicta y acumulando solo victorias ante Country (28-0), Saint George (39-24), U. de Chile (95-0) y Alumni (18-7). Los del Grange, en tanto, se quedaron con la serie A, que estuvo integrada por DOBS, UC, Sporting, Stade y Old Gabs.

PRIMERA SE JUEGA EL PASO A LA FINAL

Seguido al duelo de los juveniles, se dará inicio a las semifinales del Torneo Apertura Arusa de Primera División. A las 14:30 horas, COBS se medirá ante el líder del Grupo A, Stade Francais, después de haber terminado en la segunda posición de su serie luego de la derrota ante Country en Pie Andino.

De ganar los dirigidos de Mark Cross y Matías Cortese, enfrentarían al ganador de la otra llave que será protagonizada por Old Boys y los galeses.

La maratónica jornada de rugby tendrá como cierre el partido de Los Cóndores contra Paraguay, por la última fecha del Sudamericano 6 Naciones. Chile viene de obtener una histórica victoria 22-20 en Uruguay y buscará finalizar el torneo con la frente en alto.

El evento tendrá entrada pagada con preventa a $4.500 para adulto y $2.000 niños en ticketplus.cl. Para el sábado, el boleto para adultos en puerta ascenderá a $6.000.

Para comprar, pinchar acá.

PROGRAMACIÓN
SÁBADO 19 DE MAYO

Old Grangonian Club
Avenida del Valle 13000, Chamisero

CANCHA 1
Torneo Otoño M16 – Final
10:00. Old Boys vs. Old Reds
Torneo Apertura Intermedia – Semifinal
11:15. U. Católica vs. Old Mack’s
Torneo Otoño M18 – Final
13:00. Old Boys vs. COBS
Torneo Apertura Primera – Semifinal
14:30. Stade vs. COBS
Torneo Apertura Primera – Semifinal
16:20. Country vs. Old Boys
Sudamericano 6 Naciones – Fecha 3
19:00. Chile vs. Paraguay

CANCHA 2
Torneo Apertura Primera – Semifinal Bronce
11:00. Old Locks vs. Old Reds
Torneo Apertura Intermedia – Semifinal
12:40. Country vs. Old Boys
Torneo Apertura Primera – Semifinal Plata
14:30. Old Mack’s vs. Old Georgians
Torneo Apertura Primera – Semifinal Plata
16:10. U. Católica vs. Alumni

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2018 © COBS & COGS