COBS Adultos

COBS venció a Old John’s y alargó distancias al frente del Top 8

30 julio, 2019

Los rojiazules derrotaron a los leones en Craighouse y sacaron seis puntos de ventaja a la UC.

Por: Redacción COBS & COGS
comunicaciones@cobsandcogs.cl
Fotos: Arusa

Con luz artificial finalizó la novena fecha del Torneo “Juan Maestro” Central Top 8 para COBS, la que significó el distanciamiento del sublíder Universidad Católica, luego del triunfo rojiazul en Pie Andino por 29-7 sobre Old John’s y la caída cruzada 16-26 en su visita a PWCC en La Reina.

El dueño de casa tuvo un parejo duelo ante los de Concepción en la primera etapa y sobre el final, gracias a tries de Iñaki de Urruticoechea y Martín Triviño, lograron establecer una tranquilizadora ventaja para irse al descanso arriba por 22-7. Antes, un penal de Tomás Salas y un apoyo de Vicente Contreras movieron el marcador en la plataforma 1 del campus colegial.

En la segunda etapa, los dirigidos de Mark Cross lograron su cuarto y definitivo ensayo, traduciéndose en punto bonus, gracias nuevamente a Contreras para establecer el marcador definitivo.

De esta forma, COBS sumó nuevos cinco puntos y llegó a los 34 en la tabla de posiciones, sacando seis cuerpos su más cercano perseguidor. En la próxima jornada, el campeón vigente visitará precisamente al verdugo de la UC, Prince of Wales Country Club, en La Reina.


TORNEO «JUAN MAESTRO» CENTRAL TOP 8 2019
FECHA 9: COBS 29-7 OLD JOHN’S

Día: Sábado 27 de julio de 2019, 16:40 horas
Cancha: Craighouse School Campus (plataforma 1)
Referees: Tomás Covarrubias; Simón Berti y Andrés Herbozo

ANOTACIONES
Primer tiempo
3-0: 3′ Tomás Salas, penal (COBS)
8-0: 7′ Vicente Contreras, try (COBS)
8-5: 33′ Alfonso Celis, try (OJ)
8-7: 33′ Joaquín Dibán, conversión (OJ)
13-7: 36′ Iñaki de Urruticoechea, try (COBS)
15-7: 36′ Tomás Salas, conversión (COBS)
20-7: 40′ Martín Triviño, try (COBS)
22-7: 40′ Tomás Salas, conversión (COBS)

Segundo tiempo
27-7: 50′ Vicente Contreras, try (COBS)
29-7: 50′ Tomás Salas, conversión (COBS)

FORMACIONES
COBS: Felipe Beltrán, Manuel Gurruchaga, José Miguel Barake; Iñaki de Urruticoechea (C), Alfonso Escobar; Gonzalo Lara, Vicente Valenzuela, Vicente Contreras; Víctor Escobedo, Martín de Oto; Eduardo Mizon, Óscar Triviño, Martín Triviño, Diego Sohrens y Tomás Salas.
Entrenador: Mark Cross
Reservas: Diego Carrasco, Francisco Alvariño, Matías Tala, Juan Carlos Campos, Juan Orpis, Martín Henríquez-Cross, Tomás Dragicevic y Nicolás Donoso.

OLD JOHN’S: Iñaki Gurruchaga, Manuel Ortiz, Fabián Lagos; Alan McLeod, Marco Valenzuela; Axel Scheel, Benjamín Soto, Alfonso Celis; Felipe Concha, Andrés Celis; Sebastián Montoya, Alfonso Urria, Jean Reculé, Sebastián Segovia y Joaquín Dibán.
Entrenador: Daniel Romo
Reservas: Ronald Osses, Gonzalo Sepúlveda, Luca Marchini, Pablo Calderón, Pablo Concha, Rafael Ruiz y Octavio Barría.

TARJETAS
No hubo

TODOS LOS RESULTADOS FECHA 9
Sábado 27 de julio
Troncos 22-22 Old Mack’s, en Tineo Park
COBS 29-7 Old John’s, en Craighouse School
PWCC 26-16 U. Católica, en Country La Reina
Old Boys 76-0 Old Reds, en Old Grangonian Club

TABLA DE POSICIONES
1° COBS 34 puntos (+137) / 1 partido menos
2° U. Católica 28 (+31) / 1 partido menos
3° Old Mack’s 25 (+2)
4° Old Boys 23 (+109) / 2 partidos menos
5° PWCC 20 (+45) / 1 partido menos
6° Old John’s 18 (-48)
7° Troncos 8 (-60) / 1 partido menos
8° Old Reds 6 (-216)

* PWCC y Old Boys tienen su partido pendiente, por fecha 4
* Troncos y COBS tienen su partido pendiente, por fecha 6
* El resultado del partido entre UC y Old Boys está sujeto a resolución del directorio Arusa

Sistema de torneo: la máxima categoría del rugby nacional se juega con ocho equipos que disputan dos ruedas ida y vuelta, clasificando los cuatro primeros a playoffs con semifinales y final. El último clasificado desciende de categoría, mientras el penúltimo jugará una liguilla de promoción con equipos de Primera.
Sistema de puntaje: 
el triunfo entrega 4 puntos, el empate 2 y la derrota 0. Se asigna un punto bonus ofensivo a los equipos que obtengan al menos 4 tries en un partido independiente si termina triunfador o perdedor, y un punto defensivo a los elencos que pierdan por siete o menos puntos de diferencia.

PRÓXIMA JORNADA – FECHA 10
Sábado 3 de agosto
13:00. Old John’s – U. Católica, en Fundo El Venado
15:45. Old Reds – Troncos, en CD Alumni
15:45. PWCC – COBS, en Country La Reina
16:10. Old Mack’s – Old Boys, en The Mackay School

INTERMEDIA: COBS 93-0 OLD JOHN’S
Tries: 3′ Paul Rasmussen, 8′ y 32′ Juan Orpis, 11′, 24′, 54′, 74′ Nicolás Donoso, 16′ Alonso Gatica, 28′, 35′ y 68′ José Antonio Cajiao, 44′ Marcelo Arancibia, 49′ por definir, 63′ Luke Curtis, 76′ por definir
Conversiones: 28′, 44′, 49′, 54′, 63′, 68′ y 76′ Nicolás Donoso,
Formación COBS: Matías Tala, Alonso Gatica, Marcelo Arancibia (C); Matías Buchroithner, Alejandro Gabler; Sebastián de Oto, Diego Alliende, Juan Orpis; Luke Curtis, Martín Henríquez-Cross; Nicolás Donoso, Paul Rasmussen, Tomás Dragicevic, Diego Besoaín y José Antonio Cajiao.
Reservas: Maximiliano Benavente, Max Whiting, Benjamín Ergas, Patricio Dallan, Cristóbal Glenz y Juan Ignacio Cristi.

TABLA DE POSICIONES
1° Old Mack’s 40 puntos (+390)
2° Old Boys 30 (+162) / 2 partidos menos
3° PWCC 30 (+158) / 1 partido menos
4° COBS 28 (+225) / 1 partido menos
5° U. Católica 25 (+67) / 1 partido menos
6° Old John’s 8 (-231)
7° Old Reds 5 (-382)
8° Troncos 0 (-389)

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2019 © COBS & COGS