Fixture y Resultados

PRIMERA A / TORNEO NACIONAL CLAUSURA
Los doce equipos se dividen en zonas 1 y 2 en base a la clasificación obtenida en el Apertura 2018, jugando todos  contra todos en una rueda y al término de las cincho fechas, los tres primeros clasificados de cada serie acceden a la Zona A y los tres restantes van a la Zona B, sin arrastre de puntos de la primera fase.

En esta segunda etapa, vuelven a jugar en un grupo de seis -tanto en el grupo por el Campeonato (Zona A) como en la ronda de consuelo (Zona B)-, clasificando los cuatro primeros de la Zona A a playoffs con semifinales y final.

La Copa de Plata la disputarán el 4° y 5° de la Zona A, más el 1° y 2° de Zona B. Finalmente, a la Copa de Bronce aspirarán los equipos clasificados 3°, 4°, 5° y 6° de la Zona B.

PRIMERA FASE

F. DÍA RIVAL (COND) RES
1 D. 29/07 Alumni (L) 3-2
2 D. 05/08 Old Reds (L) 2-0
3 D. 12/08 Old John’s (V) 7-0
4 D. 19/08 Manquehue (L) 2-2 (1-3)
5 D. 26/08 Sport Francés (V) 12-1

SEGUNDA FASE – TOP 6

F. DÍA RIVAL (COND) RES
1 D. 02/09 Manquehue (V) 2-2 (0-2)
2 D. 09/09 Alumni (V) 2-2 (4-3)
3 D. 07/10 Old Gabs (L) 4-0
4 D. 21/10 PWCC (V)
5 D. 28/10 U. Católica (L)

INTERMEDIA / TORNEO NACIONAL CLAUSURA
Ocho equipos se enfrentan en esta categoría jugando todos contra en una rueda, completando siete jornadas para luego disputar playoffs con cuartos de final, semifinales y final.

F. DÍA RIVAL (COND) RES.
1 S. 04/08 U. Católica (L) 3-2
2 S. 11/08 Alumni (V) 6-0
3 D. 19/08 Manquehue (L) 1-1 (2-1)
4 S. 25/08 Old Reds (V) 2-1
5 S. 01/09 PWCC (L) 3-0
6 D. 09/09 Old Gabs (V) 4-0
7 D. 07/10 Old Girls (V) 4-0

PRIMERA B / TORNEO NACIONAL CLAUSURA
Nueve equipos se enfrentan en esta categoría jugando todos contra en una rueda, completando nueve jornadas (dos libres y una doble en el caso de COGS), para luego definir al campeón y el resto de las posiciones en liguilla.

F. DÍA RIVAL (COND) RES.
1 S. 04/08 PWCC (V) 0-5
2 D. 12/08 Old Locks (L) 2-1
3 D. 19/08 Old Mix (L) 1-0
4 D. 26/08 Sporting (L) 1-1 (4-3)
5 D. 02/09 Libre
6 D. 09/09 Dunners (L) 1-2
7 V. 05/10 Maccabi (V) 4-0
8 D. 07/10 Libre
9 S. 27/10 CD Alemán (V)
9 D. 28/10 Kolbe (V)

PRIMERA A / TORNEO NACIONAL APERTURA

Con 12 equipos divididos en dos grupos se juega el primer certamen del año, jugando en una sola rueda y al término de las cinco fechas, los tres primeros clasificados de cada serie acceden a la Zona Torneo y los tres restantes, van a Zona Plata. En esta segunda etapa, vuelven a jugar en un grupo de seis -tanto en el grupo por el título como en la ronda de consuelo-, clasificando los cuatro primeros de la Zona Torneo a playoffs con semifinales y final. El grupo de COBS está también conformado por Old John’s CC, Old Gabs, Old Girls, Country Club y SMOG. En la otra llave, se enfrentan U. Católica, Manquehue, Old Reds, Alumni, Alemán y Sport Francés.

PRIMERA FASE – GRUPO A

F. DÍA RIVAL (COND) RES
1 D. 25/03 Old John’s CC (L) 8-0
2 D. 08/04 Old Gabs (L) 1-1 (3-2)
3 D. 15/04 Old Girls (L) 5-1
4 D. 22/04 Country Club (V) 2-2 (1-2)
5 S. 14/04 SMOG (V) * 0-1

*Reprogramado

SEGUNDA FASE – ZONA TORNEO

F. DÍA RIVAL (COND) RES
1 D. 06/05 Manquehue (V) 1-4
2 D. 13/05 Country (L) 0-1
3 Ma. 15/05 U. Católica (V) 0-1
4 S. 02/06 SMOG (L) 1-1 (3-4)
5 D. 10/06 Alumni (V) 4-2
SF D. 17/06 Old Reds (L) 2-1

INTERMEDIA / TORNEO NACIONAL APERTURA
Ocho equipos se enfrentan en esta categoría jugando todos contra en una rueda, completando siete jornadas para luego definir al campeón en una final entre 1° y 2°. Además de COGS, también participan Old RedsOld Gabs, Old Girls, Country Club, Universidad Católica, Manquehue y Alumni.

F. DÍA RIVAL (COND) RES.
1 D. 25/03 Old Reds (L) 2-1
2 D. 08/04 Old Gabs (L) 7-0
3 D. 15/04 Old Girls (L) 7-0
4 D. 22/04 Country Club (V) 1-1 (2-1)
5 S. 05/05 U. Católica (V) 0-1
6 D. 13/05 Manquehue (V) 0-2
7 S. 26/05 Alumni (L) 2-1
CF S. 03/06 Old Reds (L) 2-0
SF S. 09/06 U. Católica (V) 3-3 (1-3)
3L D. 17/06 Manquehue (L) 4-0

PRIMERA B / TORNEO NACIONAL APERTURA
Nueve equipos se enfrentan todos contra todos en una rueda, definiéndose el campeón mediante un sistema de liguilla con semifinales y final.

F. DÍA RIVAL (COND) RES.
1 S. 07/04 Old Locks (V) 2-0
2 S. 14/04 Dunners (V) 1-7
3 21-22/04 Libre
4 D. 13/05 Sporting (V)* 1-4
5 D. 06/05 Maccabi (L) 2-0
6 S. 12/05 Manquehue (L) 0-6
7 D. 27/05 Old Mix (V) 10-0
8 S. 02/06 Kolbe (L) 1-4
9 S. 09/06 Country Club (L) 0-5

*Reprogramado

OLD FRIENDS / TORNEO ENTRE AMIGAS (TEA)
Con 15 equipos se juega este certamen en formato seven a side con dos partidos por fecha, completando ocho jornadas en fase regular. Posteriormente, los participantes disputan las copas de Oro, Plata y Bronce divididos en grupos de cinco, según su ubicación en la tabla.

F. DÍA RIVAL (COND) RES.
1 D. 25/03 Country Club 0-0
1 D. 25/03 Alumni 1-0
2 D. 08/04 CKS 0-1
2 D. 08/04 VOGS 1-4
3 D. 06/05 Maccabi 1-0
3 D. 06/05 Old Gabs 4-0
4 D. 03/06 Old Locks 1-1
4 D. 03/06 Sport 1-0
5 D. 24/06 Cambalache
5 D. 24/06 Dolls
6 D. 08/07
7 D. 19/08 Mambas
7 D. 19/08 Manquehue
8 D. 09/09 BOGS
8 D. 09/09 Bravas
9 D. 30/09 Liguilla Oro, Plata y Bronce
10 D. 21/10 Liguilla Oro, Plata y Bronce
11 D. 11/11 Liguilla Oro, Plata y Bronce
11 D. 11/11 Liguilla Oro, Plata y Bronce
12 D. 02/12 Fecha Recuperativa

2018 © COBS & COGS