Rugby: Seleccionados Nacionales

Cóndores M20 se quedaron con el título del Sudamericano 7s

5 noviembre, 2018

Cinco jugadores de COBS participaron del logro del equipo nacional en La Pintana. También hubo presencia rojiazul en M18, que se quedó con el segundo puesto.

Positivo fin de semana tuvieron las selecciones chilenas de seven a side en el primer Sudamericano Juvenil de la especialidad disputado sábado y domingo en el Estadio Municipal de La Pintana, congregando a representativos de cinco países, y con los Cóndores alzando la copa en M20 y quedándose con la medalla de plata en M18.

El plantel mayor, con la participación de cinco jugadores de COBS, se quedó con el título al vencer en la jornada dominical por 34-5 a Paraguay en semifinales y 41-7 a Brasil en el duelo decisivo, tras una primera ronda en que se impuso a los mismos rivales y cayeron estrechamente ante Uruguay.

“Veníamos entrenando hace un mes con un buen equipo, así que el campeonato estaba en nuestra mente y en la final jugamos nuestro mejor partido”, comentó el rojiazul Tomás Contreras, quien ofició de capitán del siete nacional, que también contó con los ex alumnos del Craighouse Vicente Contreras, Gonzalo Lara, Martín de Oto y Tomás Salas.

En la serie para menores de 18 años la corona se la llevó Argentina, que ganó 26-17 a los Cóndores en el último partido. En el equipo participaron otros cinco elementos de COBS: Martín Dumay, Matías Garafulic, Benjamín Escobedo, Lucas Sandoval y José Tomás Neut.

LA CAMPAÑA DE CHILE
CÓNDORES M20
Primera fase:
24-14 vs. Brasil
22-12 vs. Paraguay
19-22 vs. Uruguay
Semifinal:
34-5 vs. Paraguay
Final:
41-7 vs. Brasil
Plantel:
Vicente TREDINICK, Lucca STRABUCCHI (Alumni), Tomás CONTRERAS, Vicente CONTRERAS, Gonzalo LARA, Martín DE OTO, Tomás SALAS (COBS), Juan LORENZINI, José ARRATIA, Gabriel LJUBETIC (Old Boys), Hermes DIDIER (PWCC), Ignacio PERROTTA e Ignacio URRUTIA (Universidad Católica).
Entrenador:
Edmundo OLFOS

CÓNDORES M18
Primera fase:
36-5 vs. Uruguay
7-43 vs. Argentina
38-7 vs. Brasil
Semifinal:
43-5 vs. Uruguay
Final:
17-26 Argentina
Plantel:
Martín DUMAY, Matías GARAFULIC, Benjamín ESCOBEDO, Lucas SANDOVAL, José Tomás NEUT (COBS), Julián TRONCOSO (The Mackay School), Benjamín GOÑI (Old Boys), Sven LANGER (PWCC), Vicente CHANG (Saint George), Alonso MELO, Agustín ZAVALA (Sporting), Bastián MORA (Stade) y Martín SANDOVAL (Universidad Católica).
Entrenador:
Francisco HURTADO

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2018 © COBS & COGS