Rugby: Seleccionados Nacionales

Cóndores vencieron a Brasil para quedar segundos en Sudamericano

26 octubre, 2020

La Roja de la ovalada se impuso 26-13 a Los Tupís en un reñido partido y dejó una grata impresión de cara a las clasificatorias.

Fotos: Víctor Hugo Montalva – @victorsportnews

Su noveno vicecampeonato en la historia del Sudamericano obtuvo la Selección Chilena al vencer en dos de los tres partidos que disputó en una nueva versión del certamen, jugado en medio de la pandemia Covid-19 con estrictas medidas de seguridad en el estadio Charrúa de Montevideo.

Los Cóndores, que tienen como meta de largo plazo clasificar por primera vez a un Mundial en Francia 2023, demostraron progresos en suelo oriental y tras derrotar el miércoles al local Uruguay, ratificaron su avance doblegando el domingo a Brasil por 26-13 con tries de Martín Sigren y José Ignacio Larenas, ambos convertidos por Santiago Videla, quien también aportó tres penales, sumándose a otro realizado por Francisco Urroz.

El plantel nacional, con los COBS Nicolás y Matías Garafulic como titulares, llegó a la última fecha con chances al título, pero no logró conseguir el punto bonus (anotando cuatro tries), dejando el título, antes de jugar, a Argentina XV, el dominador histórico del campeonato. También ingresaron desde el banco, los rojiazules Salvador Lues, Santiago Pedrero, Alfonso Escobar, Jan Hasenlechner, Anton Petrowitsch (estuvo lesionado en las dos primeras fechas) y Rodrigo Fernández.

Anteriormente, Chile finalizó segundo en el certamen regional en 1958, 1961, 1967, 1969, 1971, 1975, 1981 y 2011.

SUDAMERICANO 4 NACIONES 2020
RESULTADOS Y PROGRAMACIÓN
Fecha 1: Sábado 18 de octubre
16:00. Argentina XV 25-24 Chile
18:45. Uruguay 25-17 Brasil

Fecha 2 – Miércoles 21 de octubre
17:00. Argentina XV 40-15 Brasil
19:45. Uruguay 21-22 Chile

Fecha 3 – Domingo 25 de octubre
14:00. Chile 26–13 Brasil
16:45. Argentina XV 53–19 Uruguay

TABLA DE POSICIONES
1° Argentina XV 14 puntos
2° Chile 9
3° Uruguay 5
4° Brasil 0

FICHA TÉCNICA: CHILE 26-13 BRASIL
Instancia: Fecha 3 
Día:
Domingo 25 de octubre de 2020, 14:00 horas
Estadio: Charrúa de Montevideo
Público: No hubo por pandemia covid-19
Referee: Francisco González (URU)
Jueces de touch: Nehuén Jauri Rivero (ARG) y Frank Méndez (CHI)

ANOTACIONES
Primer tiempo
0-7: 6′ André Arruda, try – conversión de Moisés Duque (BRA)
7-7: 16′ Martín Sigren, try – conversión de Santiago Videla (CHI)
10-7: 22′ Santiago Videla, penal (CHI)
10-10: 31′ Moisés Duque, penal (BRA)
13-10: 35′ Santiago Videla, penal (CHI)

Segundo tiempo
13-13: 54′ Joshua Reeves, penal (BRA)
20-13: 55′ José Ignacio Larenas, try – conversión de Santiago Videla (CHI)
23-13: 64′ Francisco Urroz, penal (CHI)
26-13: 75′ Santiago Videla, penal (CHI)

FORMACIONES
CHILE: 1 Javier Carrasco, 2 Tomás Dussaillant, 3 Matías Dittus; 4 Clemente Saavedra, 5 Javier Eissmann; 6 Martín Sigren (C), 7 Ignacio Silva, 8 Nicolás Garafulic; 9 Marcelo Torrealba, 10 Santiago Videla; 11 Julio Blanc, 12 Franco Velarde, 13 Domingo Saavedra, 14 Matías Garafulic y 15 Francisco Urroz.
Entrenador: Pablo Lemoine
Suplentes: 16 Augusto Böhme, 17 Iñaki Gurruchaga, 18 Salvador Lues, 19 Santiago Pedrero, 20 Raimundo Martínez, 21 Alfonso Escobar, 22 Jan Hasenlechner, 23 Anton Petrowitsch. 24 José Ignacio Larenas, 25 Rodrigo Fernández y 26 Diego Warnken

BRASIL: 1 Wilton Rebolo, 2 Lucas Abud, 3 Mattheus Rocha; 4 Gabriel Oliveira, 5 Gabriel Paganini; 6 Yan Rosetti, 7 Adrio Melo, 8 André Arruda; 9 Douglas Rauth, 10 Lucas Spago; 11 Daniel Sancery, 12 Moisés Duque, 13 Felipe Sancery (C), 14 Robert Tenorio y Laurent Bouda-Couhet.
Entrenador: Fernando Portugal.
Suplentes: 16 Alexandre Alves, 17 Endy Willian, 18 Henrique Ferreira, 19 Kaua Guimaraes, 20 Devon Müller, 21 Felipe Goncalves, 22 Joshua Reeves, 23 Lorenzo Massari, 24 Daniel Lima, 25 Guilherme Días y 26 Matheus Cruz.

TARJETAS
Amarillas: 46’ Kaua Guimaraes (BRA)

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2020 © COBS & COGS