Torneo Nacional de Hockey

Conoce el fixture de COGS para el Torneo Clausura Fehoch

16 julio, 2019

El certamen se iniciará el fin de semana del 3 y 4 de agosto.

Por: Germán Toro Tapia
comunicaciones@cobsandcogs.cl
Foto: Víctor Hugo Montalva

La Administración de Torneo Nacional (ATN) de la Federación de Hockey de Chile dio a conocer el calendario del segundo semestre para todas las categorías desde sub-6 hasta Primera A, incluyendo además la programación de los Encuentros Infantiles.

En Primera A, COGS se estrenará el sábado 10 de agosto recibiendo en Craighouse a Sport Francés. Posteriormente, las rojiazules –que finalizaron terceras en el Apertura-, se medirán ante Manquehue A, Old Reds, Old Gabs y Manquehue C. En el otro grupo, está la novedad del recién ascendido Alemán de Concepción.

En Intermedia, las campeonas vigentes darán el puntapié a la segunda parte del año a contar del domingo 4, visitando a Universidad Católica en San Carlos de Apoquindo, mientras un día antes Primera B debutará en el campeonato como local frente a Dunners.

JUVENILES A: DEBUT CONTRA SMOG EN CRAIGHOUSE

El bloque que componen sub-19, sub-16 (campeón del Apertura), sub-14 A y sub-12 A comparten fixture y les tocará recibir a las viñamarinas de Saint’s Margaret en la fecha inaugural, para posteriomente viajar a Concepción para medirse ante Alemán, en la primera de tres salidas: las restantes son ante Old Reds y Old Gabs.

Sub-12 B, en tanto, que tiene un sistema de torneo propio, tendrá libre en la primera jornada de competencia y se presentará a contar del 10 de agosto, visitando a Sport Francés en Vitacura.

JUVENILES B: VUELVE LA CATEGORÍA SUB-12 D

La principal novedad de la línea B de la rama será el retorno al torneo de la categoría sub-12 D, que junto a sub-12 C competirán en el mismo certamen, debiendo incluso jugar entre sí. Ambas series tendrán acción desde el 4 de agosto, visitando a Old Girls en la remozada cancha de Old Grangonian Club.

Sub-14 B también partirá con el Clásico Británico en Chamisero.

REVISA EL FIXTURE CATEGORÍA POR CATEGORÍA:

PRIMERA A
Primera Fase
Fecha 1 – Sáb. 10-ago: vs. Sport Francés (L)
Fecha 2 – Dom. 25-ago: vs. Manquehue A (V)
Fecha 3 – Dom. 1-sep: vs. Old Reds (V)
Fecha 4 – Dom. 8-sep: vs. Old Gabs (L)
Fecha Recuperativa: 14 y 15-sep
Fecha 5 – Dom. 29-sep: Manquehue C (L)

Segunda Fase – Top 6
Fecha 1: 5 y 6 de octubre
Fecha Recuperativa: 12 y 13 de octubre
Fecha 2: 16 de octubre
Fecha 3: 19 y 20 de octubre
Fecha 4: 26 y 27 de octubre
Fecha 5: 9 y 10 de noviembre

Liguilla
Semifinales: 16 y 17 de noviembre
Finales: 23 y 24 de noviembre
Copa Honor y Promoción: 30 de noviembre y 1 de diciembre


INTERMEDIA
Primera Fase
Fecha 1 – Dom. 4-ago: vs. U. Católica (V)
Fecha 2 – Sáb. 10-ago: vs. Sport Francés (L)
Fecha 3 – Dom. 25-ago: vs. Old Girls (V)
Fecha 4 – Dom. 1-sep: vs. Old Reds (V)
Fecha 5 – Dom. 8-sep: vs. Old Gabs (L)
Fecha Recuperativa: 14 y 15 de septiembre
Fecha 6 – Dom. 29-sep: vs. Manquehue (L)
Fecha 7 – Sáb. 5-oct: vs. Alumni (L)
Fecha Recuperativa: 12 y 13 de octubre
Fecha 8 – 19 y 20-oct: PWCC D (V)
Fecha 9 – 26 y 27-oct: PWCC C (V)

Liguilla
Semifinales: 9 y 10 de noviembre
Finales: 16 y 17 de noviembre


PRIMERA B
Primera Fase
Fecha 1 – Sáb. 3-ago: vs. Dunners (L)
Fecha 2 – Dom. 11-ago: vs. Sporting (L)
Fecha 3 – Sáb. 24-ago: vs. Old Locks (V)
Fecha 4 – Dom. 1-sep: vs. Halcones (L)
Fecha 5 – Sáb. 7-sep: vs. PWCC C (L)
Fecha Recuperativa: 14 y 15 de septiembre
Fecha 6 – 28 y 29 de septiembre: Libre
Fecha 7 – 5 y 6 de octubre: Libre
Fecha 8 – Sáb. 19-oct: vs. Kolbe (V)
Fecha 9 – Dom. 20-oct: vs. OJCC (L)

Liguilla
Cuartos de final: 26 y 27 de octubre ó 9 y 10 de noviembre
Semifinales: 16 y 17 de noviembre
Finales: 23 y 24 de noviembre
Promoción: 30 de noviembre ó 1 de diciembre


SUB-19, SUB-16, SUB-14 y SUB-12 A
Primera Fase
Fecha 1 – Dom. 4-ago: vs. SMOG (L)
Fecha 2 – Dom. 11-ago: vs. CD Alemán (V)
Fecha 3 – Dom. 25-ago: Libre
Fecha 4 – Dom. 1-sep: Old Reds (V)
Fecha 5 – Dom. 8-sep: Old Gabs (V)
Fecha Recuperativa: 14 y 15 de septiembre
Fecha 6 – Dom. 29-sep: Alumni (L)
Fecha 7 – Dom. 6-oct: Manquehue (L)
Fecha Recuperativa: 12 y 13 de octubre

Segunda Fase – Top 6
Fecha 1: 19 y 20 de octubre
Fecha 2: 26 y 27 de octubre
Fecha 3: 9 y 10 de noviembre

Liguilla
Finales:
 23 y 24 de noviembre


SUB-12 B
Fase Regular
Fecha 1 – 3 y 4 de agosto: Libre
Fecha 2 – Sáb. 10-ago: vs. Sport Francés (V)
Fecha 3 – Dom. 25-ago: vs. U. Católica (V)
Fecha 4 – Sáb. 31-ago: vs. Alumni (L)
Fecha 5 – Dom. 8-sep: vs. Old Gabs (V)
Fecha Recuperativa: 14 y 15 de septiembre
Fecha 6 – Dom. 29-sep: vs. Dunners (V)
Fecha 7 – Dom. 6-oct: vs. Manquehue (L)
Fecha Recuperativa: 12 y 13 de octubre
Fecha 8 – 19 y 20-oct: vs. PWCC (L)
Fecha 9 – 26 y 27-oct: vs. Old Girls (L)
Fecha Recuperativa: 9 y 10 de noviembre

Liguilla
Finales: 16 y 17 de noviembre


SUB-14 B
Fase Regular
Fecha 1 – Dom. 4-ago: vs. Old Girls (V)
Fecha 2 – Dom. 11-ago: vs. Amanecer (V)
Fecha 3 – Dom. 25-ago: vs. Dunners (L)
Fecha 4 – Dom. 1-sep: vs. U. Católica B (L)
Fecha 5 – 7 y 8-sep: Libre
Fecha Recuperativa: 14 y 15 de septiembre
Fecha 6 – Dom. 29-sep: vs. Alumni B (V)
Fecha 7 – 5 y 6-oct: Libre
Fecha Recuperativa: 12 y 13 de octubre
Fecha 8 – Dom. 20-oct: vs. Manquehue (L)
Fecha 9 – Sáb. 26-oct: vs. Sport Francés (V)
Fecha 10 – Sáb. 9-nov: vs. U. Católica C (V)
Fecha 11 – 16 y 17-nov: vs. PWCC (L)
Fecha 12 – 23 y 24-nov: vs. Alumni C (L)

Liguilla
Finales: 30 de noviembre


SUB-12 C
Fase regular
Fecha 1 – Dom. 4-ago: vs. Old Girls (V)
Fecha 2 – Dom. 11-ago: vs. Amanecer (V)
Fecha 3 – Dom. 25-ago: vs. Dunners C (L)
Fecha 4 – Dom. 1-sep: vs. Maccabi B / Maccabi (L)
Fecha 5 – 7 y 8-sep: Libre
Fecha Recuperativa: 14 y 15 de septiembre
Fecha 6 – Dom. 29-sep: vs. Alumni C / Alumni D (V)
Fecha 7 – Sáb. 5-oct: vs. COGS D (-)
Fecha Recuperativa: 12 y 13 de octubre
Fecha 8 – Dom. 20-oct: vs. Manquehue C (L)
Fecha 9 – Dom. 27-oct: vs. CEDT LS (L)
Fecha 10 – Dom. 10-nov: vs. Grace College (V)
Fecha 11 – Dom. 17-nov: vs. Old Locks (V)
Fecha 12 – Dom. 24-nov: vs. Dunners D (L)

Liguilla
Finales: 30 de noviembre y 1 de diciembre


SUB-12 D
Fase regular
Fecha 1 – Dom. 4-ago: vs. Old Girls (V)
Fecha 2 – Dom. 11-ago: vs. Amanecer (V)
Fecha 3 – Dom. 25-ago: vs. Dunners D (L)
Fecha 4 – Dom. 1-sep: vs. Maccabi / Maccabi B (L)
Fecha 5 – 7 y 8-sep: Libre
Fecha Recuperativa: 14 y 15 de septiembre
Fecha 6 – Dom. 29-sep: vs. Alumni D / Alumni C (V)
Fecha 7 – Sáb. 5-oct: vs. COGS C (-)
Fecha Recuperativa: 12 y 13 de octubre
Fecha 8 – Dom. 20-oct: vs. Grace College (L)
Fecha 9 – Dom. 27-oct: vs. CEDT LS (L)
Fecha 10 – Dom. 10-nov: vs. Manquehue C (V)
Fecha 11 – Dom. 17-nov: vs. Old Locks (V)
Fecha 12 – Dom. 24-nov: vs. Dunners C (L)

Liguilla
Finales: 30 de noviembre y 1 de diciembre


SUB-6, SUB-8 y SUB-10
Encuentros Infantiles
Fecha 1 – Sáb. 3-ago: Old Girls / PWCC
Fecha 2 – Dom. 18-ago: COGS AM-PM
Fecha 3 – Sáb. 31-ago: PWCC / Dunners / BRS
Opcional: Old Girls
Fecha 4 – Sáb. 7-sep: Manquehue / U. Católica.
Opcional: Alumni PM
Fecha 5 – Sáb. 28-sep: UC / Old Gabs / Old Girls
Fecha 6 – Sáb. 5-oct: Sport Francés / Manquehue / Dunners
Opcional: PWCC
Fecha 7 – Sáb. 26-oct: PWCC / UC / Dunners
Opcional: BRS
Fecha 8 – Sáb. 16-nov: UC / Sport Francés / PWCC
Opcional: Old Girls
Fecha 9 – Sáb. 30-nov: PWCC / UC / Old Girls
Opcional: Dunners

VER CALENDARIOS EN DETALLE
Fixture Adultas: Primera A, Intermedia y Primera B
Fixture Juveniles A: sub-19, sub-16, sub-14 A, sub-12 A y sub-12 B
Fixture Juveniles B: sub-14 B, sub-12 C y sub-12 D
Calendario Encuentros: sub-10, sub-8 y sub-6

DESCARGA DOCUMENTOS
Reglamento Torneo Nacional de Hockey
Sistema de Torneo Clausura Fehoch 2019
Sábana General Clausura 2019
Calendario Segundo Semestre Fehoch 2019
Calendario Encuentros Infantiles Segundo Semestre 2019

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2019 © COBS & COGS