Rugby: Seleccionados Nacionales

Dos rojiazules convocados para inicio del Sudamericano 6 Naciones

8 mayo, 2019

Tomás Salas y Nicolás Garafulic integran el listado de 34 jugadores para enfrentar a Uruguay XV este sábado en Chamisero.

Este fin de semana arranca una nueva edición del Sudamericano de Rugby –la segunda con el formato 6 Naciones– con Chile recibiendo al segundo equipo de Los Teros este sábado desde las 19:00 horas en Old Grangonian Club, en el encuentro que cierra la primera fecha del certamen, después de la visita a Paraguay del campéon vigente Brasil, y del choque Colombia-Argentina XV en Medellín.

En la nómina de 34 jugadores elaborada por el cuerpo técnico liderado por Pablo Lemoine figuran dos jugadores de COBS: el fly o fullback Tomás Salas y el tercera línea Nicolás Garafulic, destacando además la nominación de cinco elementos que militan en el extranjero: Iñaki Ayarza (Aviron Bayonnais, Francia), Lucas Avelli (Dungannon, Irlanda), Francisco Garrido (Jockey Villa María, Argentina), José Tomás Munita (Newbridge, Irlanda) y Pablo Huete (Angouleme, Francia).

Los Cóndores, que tienen en el horizonte la Súper Liga Americana a iniciarse en marzo de 2020, vienen de disputar el Americas Rugby Championship (ARC) y en este Sudamericano buscarán mejorar el tercer lugar alcanzado el año pasado. Posteriormente, en la ventana internacional de junio, los nacionales recibirán el 8 a Rumania en Valparaíso y el 15 a España en Curicó.

SUDAMERICANO 6 NACIONES 2019
PROGRAMACIÓN FECHA 01
Sábado 11 de mayo
15:30. Paraguay vs. Brasil, en Asunción
16:00. Colombia vs. Argentina XV, en Medellín
19:00. Chile vs. Uruguay XV, en Santiago
* Todos los horarios con huso chileno

VALOR DE LAS ENTRADAS
Tribuna General: $5.500
Tribuna Preferencial: $7.700
Tribuna Preferencial + Estacionamiento: $11.000
Estacionamiento (frente a la puerta principal): $2.750
Niños hasta 5 años gratis
Valores incluyen costos por recaudación
Comprar en ticketplus.cl

FIXTURE DE LOS CÓNDORES
Fecha 01: Chile vs. Uruguay XV
Sábado 11 de mayo, 19:00 horas
Cancha: Old Grangonian Club, Colina

Fecha 02: Argentina XV vs. Chile
Sábado 18 de mayo, 14:30 horas
Cancha: Tucumán Lawn Tennis, Tucumán

Fecha 03: Paraguay vs. Chile
Sábado 25 de mayo, 15:30 horas
Cancha: Héroes de Curupaytí, Asunción
* Todos los horarios con huso chileno

NÓMINA COMPLETA
Lucas STRABUCCHI (Alumni)
Iñaki AYARZA (Aviron Bayonnais, Francia)
Nicolás GARAFULIC (COBS)
Tomás SALAS (COBS)
Lucas AVELLI (Dungannon, Irlanda)
Francisco GARRIDO (Jockey Villa María, Argentina)
José Tomás MUNITA (Newbridge, Irlanda)
Nicolás OVALLE (Old Boys)
Tomás DUSAILLANT (Old Boys)
Clemente SAAVEDRA (Old Boys)
Martín SIGREN (Old Boys)
Beltrán VERGARA (Old Boys)
Santiago VIDELA (Old Boys)
Vicente AYARZA (Old Boys)
Julio BLANC (Old Boys)
Germán HERRERA (Old John’s de Concepción)
Thomas ORCHARD (Old Lions de Antofagasta)
Javier CARRASCO (Old Reds)
Francisco URROZ (Old Reds)
Ignacio SILVA (PWCC)
Raimundo MARTÍNEZ (PWCC)
Augusto SARMIENTO (PWCC)
Pablo HUETE (Soyaux Angouleme, Francia)
Francisco GONZÁLEZ (Sporting RC de Viña del Mar)
Christian HUERTA (Stade Francais)
Marcelo HUERTA (Stade Francais)
Claudio ITURRA (Stade Francais)
Benjamín SOTO (Universidad Católica)
Augusto BOHME (Universidad Católica)
Javier EISSMANN (Universidad Católica)
Matías DITTUS (Universidad Católica)
José Ignacio LARENAS (Universidad Católica)
Juan Pablo LARENAS (Universidad Católica)
Benjamín BARAONA (Universidad Católica)

  • Foto: Archivo CHILE/rugby

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2019 © COBS & COGS