Seven Viña del Mar

ESPECIAL: Todos los resultados y posiciones del Rugby Seven Viña 2019

13 enero, 2019

Actualiza frecuentemente esta nota para enterarte de los resultados de COBS, Los Cóndores y de todo el campeonato.


Los ganadores de cada zona más el mejor segundo ingresan al cuadro principal, con el siguiente sistema de puntuación: 4 puntos al triunfo, 2 al empate y 1 a la derrota. En caso de igualdad en puntaje, los criterios de desempate son: resultado entre ambos equipos (sólo si hay empate entre dos), diferencia de tries, puntos marcados, tries anotados, menor número de tarjetas rojas, menor número de amarillas y sorteo.

RONDA 01
16:00.
 Zona A: U. Católica 21-10 Tercer Tiempo
16:20. Zona B: COBS 31-0 Rucamanque
16:40. Zona C: Old Mack’s B 7-0 Flaming Lions

RONDA 02
17:00. Zona A: Stade 22-0 Tercer Tiempo
17:20. Zona B: Old Georgians 10-0 Rucamanque
17:40. Zona C: Seminario 35-12 Flaming Lions

RONDA 03
18:00. Zona A: U. Católica 10-19 Stade
18:20. Zona B: COBS 5-7 Old Georgians
18:40. Zona C: Old Mack’s B 7-12 Seminario

TABLAS DE POSICIONES
ZONA A

Stade Francais 8
Universidad Católica 5 (+2)
Tercer Tiempo RC 2
Stade va a Zona D del Cuadro Principal

ZONA B
Old Georgians 8
COBS 5 (+29)
Rucamanque 2
Old Georgians va a Zona B del Cuadro Principal

ZONA C
Seminario 8
Old Mackayans B 5 (+2)
Flaming Lions (PER) 2
Seminario va a Zona A del Cuadro Principal

* COBS va a Zona C del Cuadro Principal como mejor segundo

Los ganadores de cada zona acceden a la disputa de la Copa de Oro, los segundos van por la Copa de Plata y los terceros pelean la Copa de Bronce, siendo el sistema de puntuación el siguiente: 4 puntos al triunfo, 2 al empate y 1 a la derrota. En caso de igualdad en puntaje, los criterios de desempate son: resultado entre ambos equipos (sólo si hay empate entre dos), diferencia de puntos, diferencia de tries, puntos marcados, tries anotados, menor número de tarjetas rojas, menor número de amarillas y sorteo.

RONDA 01
10:00. Zona A: Liceo 19-7 Seminario
10:20. Zona B: Palermo 14-14 Old Georgians
10:40. Zona C: Marista 7-25 COBS
11:00. Zona D: Old Mack’s 5-12 Stade

RONDA 02
13:20. Zona A: Liceo 14-29 Old John’s
13:40. Zona B: Palermo 14-19 Old Boys
14:00. Zona C: Marista 14-10 Old Reds
14:20. Zona D: Old Mack’s 28-7 Sporting

RONDA 03
17:00. Zona A: Old John’s 29-0 Seminario
17:20. Zona B: Old Boys 12-10 Old Georgians
17:40. Zona C: Old Reds 5-19 COBS
18:00. Zona D: Sporting 14-22 Stade

TABLAS DE POSICIONES
ZONA A

Old John’s 8
Liceo RC (ARG) 5
Seminario 2

ZONA B
Old Boys 8
Old Georgians 3 (-2)
Palermo Bajo (ARG) 3 (-5)

ZONA C
COBS 8
Marista RC (ARG) 5
Old Reds 2

ZONA D
Stade Francais 8
Old Mack’s 5
Sporting 2

En caso de empate en el tiempo regular, se resuelve con dos tiempos extras de 5 minutos cada uno con sistema de muerte súbita. De persistir el empate, se procederá al lanzamiento de drop-kicks desde los 22 metros y sorteo.

SEMIFINALES
11:10. Bronce: Seminario 5-27 Old Reds
11:30. Bronce: Palermo 12-7 Sporting
11:50. Plata: Liceo RC 24-21 Marista
12:10. Plata: Old Georgians 7-12 Old Mack’s
14:30. Oro: Old John’s 12-21 COBS
14:50. Oro: Old Boys 19-10 Stade Francais

FINALES
15:10. Bronce – 9°: Old Reds 14-26 Palermo
18:20. Plata – 5°: Liceo RC 7-12 Old Mack’s
19:20. Oro – 1°: COBS 5-0 Old Boys


Los primeros, segundos y dos mejores terceros de las zonas avanzan a cuartos de final de Copa de Oro, mientras el restante tercero y los cuartos disputan el 9° lugar, siendo el sistema de puntuación el siguiente: 3 unidades por triunfo, 2 por empate y 1 por derrota. En caso de igualdad en puntaje, los criterios de desempate son: resultado entre ambos equipos (sólo si hay empate entre dos), diferencia de puntos, diferencia de tries, puntos anotados, tries anotados y tabla de posiciones Seven Punta.

RONDA 01
11:20. Zona B: Estados Unidos 19-14 Canadá
11:40. Zona B: Argentina 33-21 Colombia
12:00. Zona C: Alemania 31-0 Paraguay
12:20. Zona C: Portugal 24-12 Rusia
12:40. Zona A: 
Sudáfrica 34-12 Uruguay
13:00. Zona A: Chile 21-7 Brasil

RONDA 02
14:40.Zona B: Estados Unidos 5-19 Colombia
15:00.Zona B: 
Argentina 7-21 Canadá
15:20. Zona C: Alemania 24-19 Rusia
15:40. Zona C: Portugal 47-7 Paraguay
16:00.
 Zona A: Sudáfrica 14-7 Brasil
16:20. Zona A: Chile 21-10 Uruguay

RONDA 03
18:20. Zona B: Canadá 10-14 Colombia
18:40. Zona B: Argentina 19-14 Estados Unidos
19:00. Zona C: Paraguay 0-31 Rusia
19:20. Zona C: Portugal 12-17 Alemania
19:40.
 Zona A: Uruguay 33-7 Brasil
20:00. Zona A: Chile 10-19 Sudáfrica

TABLA DE POSICIONES
ZONA A
Sudáfrica 9
Chile 6
Uruguay 3 (-7)
Brasil 0

ZONA B
Argentina 6 *
Colombia 6 *

Estados Unidos 3 ** (-14)
Canadá 3 ** (+5)
* Argentina es 1° al ganar el partido a Colombia
** EE.UU. es 3° al ganar el partido a Canadá

ZONA C
Alemania 9
Portugal 6
Rusia 3 (+14)
Paraguay 0

En caso de empate en el tiempo regular, se resuelve con dos tiempos extras de 5 minutos cada uno con sistema de muerte súbita. De persistir el empate, se define así: el equipo que primero marcó puntos en el partido y tabla de posiciones Seven Punta.

SEMIFINALES POR 9° LUGAR
12:30. Estados Unidos 35-0 Brasil
12:50. Canadá 12-17 Paraguay

CUARTOS DE FINAL ORO
13:10. Sudáfrica 12-14 Uruguay
13:30. Argentina 22-14 Rusia
13:50. Alemania 7-17 Chile
14:10. Colombia 12-36 Portugal

SEMIFINALES
15:30. Bronce: Rusia 19-15 Alemania
15:50. Bronce: Sudáfrica 15-10 Colombia
16:10. Oro/Plata: Argentina 0-35 Chile
16:30. Oro/Plata: Uruguay 19-14 Portugal

FINALES
17:20. 11°: Brasil 24-17 Canadá
17:40. 9°: Estados Unidos 26-5 Paraguay
18:00. 7°: Alemania 47-5 Colombia
18:40. Bronce – 5°: Rusia 5-22 Sudáfrica
19:00. Plata – 3°: Argentina 31-21 Portugal
19:50. Oro – 1°: Chile 31-7 Uruguay

COPA DE CLUBES
Campeón Oro: COBS
Campeón Plata: Old Mack’s
Campeón Bronce: Palermo Bajo (ARG)
Mejor Jugador: Matías Garafulic (COBS)
Tryman: Joaquín Huici (Stade Francais)

COPA DE SELECCIONES
Campeón Oro: Chile
Campeón Plata: Argentina
Campeón Bronce: Sudáfrica
Mejor Jugador: Felipe Brangier (Chile)
Tryman: Marcos Moneta (Argentina)

1° Chile 22
2° Uruguay 19
3° Argentina 17
4° Portugal 15
5° Sudáfrica 12
6° Rusia 10
7° Alemania 8
8° Colombia 7
9° Estados Unidos 5
10° Paraguay 3
11° Brasil 2
12° Canadá 1


En primer término el puntaje en Punta del Este y luego Viña del Mar
1° Chile 22 + 22 = 44 puntos / Clasifica a Hong Kong, Las Vegas y Vancouver
2° Argentina 19 + 17 = 36
3° Portugal 17 + 15 = 32
4° Uruguay 8 + 19 = 27 / Clasifica a Hong Kong
5° Alemania 15 + 8 = 23
6° Sudáfrica 10 + 12 = 22
7° Estados Unidos 12 + 5 = 17
8° Rusia 3 + 10 = 13
9° Colombia 2 + 7 = 9
10° Paraguay 5 + 3 = 8 (ganó partido a Canadá)
11° Canadá 7 + 1 = 8
12° Brasil 1 + 2 = 3 Desciende a SAR Challenge

* El mejor clasificado entre los sudamericanos, excepto Argentina, clasifica al clasificatorio de Hong Kong (5 al 7 de abril) y a las etapas del Circuito Mundial en Las Vegas (1 al 3 de marzo) y Vancouver (9 al 10 de marzo). El segundo, en tanto, sólo clasifica al torneo de ascenso en Asia.
* El último clasificado sudamericano desciende al Sevens SAR Challenge (5-6 de octubre), clasificatorio al Sudamérica Rugby Sevens 2020.

DOCUMENTOS
Reglamento Sudamérica Rugby Sevens 2019
Sistema de Disputa Plazas Hong Kong, Las Vegas y Vancouver
Fixture copas Clubes y Selecciones en Excel
Reglamento Qualy Copa de Clubes
Reglamento General Copa de Clubes

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2019 © COBS & COGS