Torneos ARUSA

Intermedia venció a la UC y sigue en zona de playoffs

26 agosto, 2019

Primera tropezó, pero sigue como líder del Torneo Central Top 8.

Por: Redacción COBS & COGS
comunicaciones@cobsandcogs.cl
Foto: Arusa/Víctor Hugo Montalva

Una visita de dulce y agraz tuvo COBS en San Carlos de Apoquindo. En el primer turno de la tarde del sábado, el segundo equipo doblegó por 29-17 a Universidad Católica y continúa en zona de clasificación a playoffs, jugada la fecha 12 del campeonato.

Los rojiazules acumulan 37 puntos en el cuarto escaño de la clasificación, detrás de Old Mackayans (55), PWCC (45) y los cruzados (40), pero con el clásico rival Old Boys respirando en la nunca con 36 positivos y un partido menos, a falta de dos jornadas para el término de la fase regular.

El cuadro estelar, en tanto, cayó por 31-27 en un choque de líderes, en donde los forasteros estuvieron arriba en el score hasta promediar la segunda etapa del compromiso, momento que la franja tuvo un notable repunte para quedarse con la victoria.

En la próxima fecha, COBS recibirá el domingo 1 de septiembre a Troncos en Craighouse con Intermedia buscando ratificar su posición y Primera, ya clasificado a semifinales, ajustando piezas para la recta final del campeonato.


TORNEO «JUAN MAESTRO» CENTRAL TOP 8 2019
FECHA 12: COBS 27-31 U. CATÓLICA

Día: Sábado 24 de agosto de 2019, 16:00 horas
Cancha: San Carlos de Apoquindo
Referee: Francisco Saavedra; Cristóbal Ormazábal y Renato Nef.

ANOTACIONES Y TARJETAS
Primer tiempo
3-0: 5′ Franco Perrotta, penal (UC)
Amarilla: 13′ Vicente Contreras (COBS)
6-0: 26′ Franco Perrotta, penal (UC)
6-5: 31′ Vicente Contreras, try (COBS)
6-10: 33′ Gonzalo Lara, try (COBS)
6-12: 33′ Lucas Sandoval, conversión (COBS)
6-15: 39′ Lucas Sandoval, penal (COBS)

Segundo tiempo
6-20: 50′ Matías Garafulic, try (COBS)
11-20: 58′ N° 8, try (UC)
13-20: 58′ N° 15, conversión (UC)
18-20: 62′ Andrés Silva, try (UC)
23-20: 65′ Earving Velarde, try (UC)
25-20: 65′ Benjamín Baraona, conversión (UC)
Amarilla: 68′ Lucas Abdeladin (UC)
28-20: 75′ Benjamín Baraona, penal (UC)
31-20: 79′ Benjmín Baraona, penal (UC)
31-25: 80′ Alfonso Escobar, try (COBS)
31-27: 80′ Lucas Sandoval, conversión (COBS)

FORMACIONES
U. CATÓLICA:
 Hernán Amigo, Sebastián Parra, José Tomás Munita; Maximiliano Silva, Javier Eissmann; Felipe Velasco, Martín Laccasie, Benjamín Soto; Juan Pablo Perrotta, Máximo Specialli; Joaquín Ricci, Ricardo Sifri, Diego Ramírez, Earving Velarde y Franco Perrotta.
Reservas: Rufino Costa, Mauro Pancerón, Andrés Silva, Juan Granic, Lucas Abdeladin, Benjamín Baraona, Juan Pablo Larenas y Benjamín Grossling.

COBS: Felipe Beltrán, Joaquín Carrasco, José Miguel Barake; Iñaki de Urruticoechea (C), Anton Petrowitsch, Gonzalo Lara; Alfonso Escobar, Vicente Contreras; Jan Hasenlechner, Rodrigo Fernández; Tomás Contreras, Óscar Triviño, Matías Garafulic, Eduardo Mizon y Lucas Sandoval.
Entrenador: Mark Cross
Reservas: Diego Carrasco, Jorge Araya, Francisco Alvariño, Santiago Pedrero, Vicente Valenzuela, Víctor Escobedo y Diego Sohrens

RESULTADOS FECHA 12
Sábado 24 de agosto
Troncos 22-28 Old Boys, en Tineo Park
PWCC 52-17 Old John’s, en Country La Reina
U. Católica 31-27 COBS, en San Carlos de Apoquindo
Old Mack’s 21-38 Old Reds, en The Mackay School

TABLA DE POSICIONES
1° COBS 46 puntos (+145)
2° U. Católica 42 (+68)
3° Old Boys 37 (+101) / 1 partido menos
4° PWCC 27 (+76) / 1 partido menos
5° Old John’s  27 (-61)
6° Old Mack’s 26 (-41)
7° Old Reds 17 (-186)
8° Troncos 14 (-102)

* PWCC y Old Boys tienen su partido pendiente, por fecha 4, a jugarse el 14 de septiembre.

Sistema de torneo: la máxima categoría del rugby nacional se juega con ocho equipos que disputan dos ruedas ida y vuelta, clasificando los cuatro primeros a playoffs con semifinales y final. El último clasificado desciende de categoría, mientras el penúltimo jugará una liguilla de promoción con equipos de Primera.
Sistema de puntaje: 
el triunfo entrega 4 puntos, el empate 2 y la derrota 0. Se asigna un punto bonus ofensivo a los equipos que obtengan al menos 4 tries en un partido independiente si termina triunfador o perdedor, y un punto defensivo a los elencos que pierdan por siete o menos puntos de diferencia.
Criterios de desempate en caso de igualdad en puntaje: se aplican los siguientes criterios dirimentes, excluyentes y sucesivos hasta que se verifique alguna diferencia: ganador de los partidos jugador entre los equipos comprometidos; mayor cantidad de puntos en la tabla de posiciones, tomando en cuenta sólo los partidos jugados entre los equipos comprometidos; mayor cantidad de partidos ganados; mayor cantidad de tries anotados; mayor cantidad de puntos bonus obtenidos; mejor diferencia de puntos; menor cantidad de expulsados; y sorteo.

PRÓXIMA JORNADA – FECHA 13
Sábado 31 de agosto
17:00. Old Boys – U. Católica, en Old Grangonian Club
Domingo 1 de septiembre
14:00. Old John’s – Old Mack’s, en Fundo El Venado
15:15. COBS – Troncos, en Craighouse
15:45. Old Reds – PWCC, en CD Alumni

INTERMEDIA: U. CATÓLICA 17-29 COBS
Formación COBS: Marcelo Arancibia, Alonso Gatica, Maximiliano Benavente; José Tomás Vial, Matías Buchroithner; Juan Orpis, Tomás Fyfe, Juan Carlos Campos (C); Raimundo Poblete, Francisco Cruz; Diego Greiber, Benjamín Escobedo, Martín Dumay, Nicolás Donoso y José Antonio Cajiao.
Reservas: Max Whiting, Matías Tala, Julián Manzur, Pablo Zaror, Patricio Dallan, Rafael Vera, Alberto Armstrong y Antonio Castilla.

TABLA DE POSICIONES
1° Old Mack’s 55 puntos (+589)
2° PWCC 45 (+295) / 1 partido menos
3° U. Católica 40 (+158)
4° COBS 37 (+199)
5° Old Boys 36 (+81) / 1 partido menos
6° Old Reds 10 (-559)
7° Old John’s 9 (-338)
8° Troncos 6 (-425)

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2019 © COBS & COGS