Rugby: Seleccionados Nacionales

Nutrido contingente rojiazul participará en el Sudamericano

5 octubre, 2020

Los Cóndores irán con 30 jugadores a Montevideo y debutarán el 17 de octubre ante Argentina XV.

Ocho jugadores de COBS fueron incluidos en el listado definitivo de Los Cóndores para participar en una nueva edición del Sudamericano, el que se disputará entre el 17 y 25 de octubre en el Estadio Charrúa de Montevideo, bajo estrictos protocolos debido a la pandemia.

Se trata de Salvador Lues, Santiago Pedrero, Nicolás Garafulic, Anton Petrowitsch, Alfonso Escobar, Jan Hasenlechner, Matías Garafulic y Rodrigo Fernández, quienes son parte de un plantel de 30 jugadores que viajarán este jueves a la capital oriental tras jugar su único amistoso el sábado 26 de septiembre en el Estadio Nacional en un mezclado denominado “Chile vs. Chile”.

“El equipo que salga de estos encuentros que tenemos, será el que deberá encarar la carrera de la clasificación al Mundial del año que viene. Es muy importante conocer a estos jugadores bajo presión, si bien conocemos a la mayoría, hay que ver cómo funciona el ensamble entre todos”, comentó sobre la competencia el head coach nacional Pablo Lemoine.

Sobre las metas a alcanzar en Uruguay, el entrenador fue cauto, entendiendo el certamen como parte de la preparación rumbo a las eliminatorias para Francia 2023.  “El Alto Rendimiento en Chile comenzó muy tarde respecto a los otros países, cada partido y entrenamiento lo hacemos pensando en recuperar ese tiempo perdido, no es una excusa, pero sabemos cuál es la realidad”, advirtió.

El Sudamericano se jugará en tres jornadas jugando todos contra todos. El debut de la Roja de la ovalada está programado para el sábado 17 enfrentando a Argentina XV, y luego se enfrentará con el local Uruguay el miércoles 21. En el cierre del certamen, chocará ante Brasil el domingo 25. Los partidos serán transmitidos por la aplicación de Sudamérica Rugby, disponible en Google Play y Apple Store.

FIXTURE COMPLETO DEL TORNEO

Fecha 01 – Sábado 17 de octubre
16:00. Argentina XV – Chile
18:45. Uruguay – Brasil

Fecha 02 – Miércoles 21 de octubre
17:00. Argentina XV – Brasil
19:45. Uruguay – Chile

Fecha 03 – Domingo 25 de octubre
14:00. Chile – Brasil
16:45. Argentina XV – Uruguay

NÓMINA DE CHILE

Javier Carrasco (Old Reds)
Iñaki Gurruchaga (Old John’s)
Raimundo Martínez (PWCC)
Tomás Dussaillant (Old Boys)
Augusto Bohme (Universidad Católica)
Matías Dittus (Universidad Católica)
Esteban Inostroza (PWCC)
Salvador Lues (COBS)
Clemente Saavedra (Old Boys)
Javier Eissmann (Universidad Católica)
Santiago Pedrero (COBS)
Ignacio Silva (PWCC)
Martín Sigren (Old Boys)
Nicolás Garafulic (COBS)
Anton Petrowitsch (COBS)
Alfonso Escobar (COBS)
Thomas Orchard (Old Lions de Antofagasta)
Marcelo Torrealba (Austin Gilgronis, EE.UU.)
Jan Hasenlechner (COBS)
Santiago Videla (Old Boys)
Francisco Urroz (Old Reds)
Diego Warnken (Alumni)
Matías Garafulic (COBS)
Domingo Saavedra (Old Boys)
José Larenas (Universidad Católica)
Franco Velarde (Viña Rugby Club)
Luca Strabucchi (Alumni)
Julio Blanc (Old Boys)
Joaquín Huici (Stade Francais)
Rodrigo Fernández (COBS)

CHILE EN LOS ÚLTIMOS SUDAMERICANOS

Consur/Sudámerica Rugby Cup
2014: 3° entre 3 participantes (sin sede fija)
2015: no clasificó
2016: 3° entre 3 participantes (sin sede fija)
2017: 3° entre 3 participantes (sin sede fija)

Sudamericano 6 Naciones
2018: 3° entre 6 participantes (sin sede fija)
2019: 3° entre 6 participantes (sin sede fija)

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2020 © COBS & COGS