Torneos ARUSA

Playoffs del Torneo Central tienen nuevas sedes

6 septiembre, 2019

Las semifinales se jugarán fuera de Santiago, mientras el duelo por el título se llevará a cabo en un tradicional recinto capitalino.

Por: Germán Toro Tapia
comunicaciones@cobsandcogs.cl
Foto: Archivo – Arusa/Víctor Hugo Montalva


Nuevos escenarios tendrá la definición del Torneo «Juan Maestro» Central, luego de la confirmación de las sedes en que se decidirá al campeón del Top 8 y los ascendidos del resto de las categorías.

Tras cuatro años en que esta instancia se disputó en Old Grangonian Club, Arusa informó que las semifinales saldrán de la capital para desarrollarse en el Complejo Mantagua de The Mackay School, en la comuna de Quintero, el sábado 28 de septiembre.

Una semana después, el punto de atención de la ovalada nacional será el Prince of Wales Country Club, en La Reina. El partido más importante del año, la final del Top 8, se jugará el sábado 5 de octubre desde las 17:20 horas.

COBS ya tiene asegurada su presencia en la fiesta de la máxima categoría, junto a Old Boys y Universidad Católica, quedando pendiente el último clasificado que saldrá entre PWCC y Old John’s. En Intermedia, los rojiazules disputan el boleto junto a su clásico rival Old Boys, siendo clave en sus pretensiones el clásico a disputarse este sábado en Craighouse.
PROGRAMACIÓN SEMIFINALES
SÁBADO 28 DE SEPTIEMBRE
Cancha: Complejo Mantagua The Mackay School, Quintero

10:00. Desarrollo (V): Final, en Cancha 3
10:30. Primera B (IV): Final en Cancha 2
11:00. Promoción Top 8/Primera (I/II): Semifinal en Cancha 1
11:50. Primera A (III): Final Descenso en Cancha 3
12:20. Primera A (III): Final en Cancha 2
12:50. Promoción Top 8/Primera (I/II): Semifinal en Cancha 1
13:40. Intermedia Primera (II): Semifinal en Cancha 3
14:10. Top 8 Intermedia (I): Semifinal en Cancha 2
14:40. Top 8 (I): Semifinal en Cancha 1
15:30. Intermedia Primera (II): Semifinal en Cancha 3
16:00. Top 8 Intermedia (I): Semifinal en Cancha 2
16:30. Top 8 (I): Semifinal en Cancha 1

PROGRAMACIÓN FINALES
SÁBADO 5 DE OCTUBRE
Cancha: Prince of Wales Country Club, La Reina

10:00. Desarrollo (V): Final Plata
11:50. Primera A (III): Final Plata
13:40. Intermedia Primera (II): Final
15:30. Intermedia Top 8 (I): Final
17:20. Top 8 (I): Final

DOMINGO 6 DE OCTUBRE
Cancha: Prince of Wales Country Club, La Reina

10:00. Primera B (IV): Final Plata
11:50. Promoción Desarrollo (V)/Primera B (IV): Final
13:40. Promoción Primera B (IV)/Primera A (III): Final
15:30. Promoción Primera A (III)/Primera (II): Final
17:20. Promoción Primera (II)/Top 8 (I): Final

* El escalafón del Torneo Central de Arusa es el siguiente:

I: Top 8
II: Primera
Top 8 y Primera tienen Intermedia
III: Primera A
IV: Primera B
V: Desarrollo

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2019 © COBS & COGS