Torneos ARUSA

Top 8: COBS volvió a quedar como líder solitario en inicio de revanchas

21 julio, 2019

Rojiazules vencieron como visitantes a Old Reds y gracias al punto bonus retomaron el liderato en solitario.

Por: Redacción COBS & COGS
comunicaciones@cobsandcogs.cl
Fotos: Arusa

Tras la caída en su visita ante Old Boys, que significó el término de un invicto de 26 partidos, COBS siguió trabajando durante el receso invernal y en la reanudación del Torneo “Juan Maestro” Central Top 8 ganó 31-11 a Old Reds el sábado en el complejo del Club Deportivo Alumni, por la octava jornada de la competencia, la primera de la segunda rueda.

En las ex canchas de Craighouse School, los dirigidos de Mark Cross encontraron un aguerrido colista para finalizar la primera etapa arriba 12-3 con tries de Felipe Beltrán –escogido por Arusa como el Mejor Jugador del primer semestre- y Víctor Escobedo, más conversión de Tomás Salas.

Sólo en el complemento se estiraron las distancias. Los apoyos de José Ignacio Escobedo y Martín Triviño, en dos ocasiones, entregaron el punto bonus y la tranquilidad para el campeón vigente, quedando como único líder luego que el otro puntero, Universidad Católica, ganara sin bonificación por 20-8 a Troncos en San Carlos de Apoquindo.

En la próxima jornada, COBS recibirá el sábado en Pie Andino a Old John’s. Los penquistas vienen de caer 3-38 ante Old Boys en Chamisero y salieron de la zona de playoffs, por lo que se avizora otro duro compromiso correspondiente a la máxima categoría del rugby nacional.

TORNEO «JUAN MAESTRO» CENTRAL TOP 8 2019
FECHA 8: OLD REDS 11-31 COBS

Día: Sábado 20 de julio de 2019, 15:45 horas
Cancha: Club Deportivo Alumni (CDA), La Dehesa
Árbitros: Felipe Balbontín; Andrés Díaz y Mauricio Bello

ANOTACIONES
Primer tiempo
3-0: 15′ Gonzalo Vallejos, penal (OR)
3-5: 20′ Felipe Beltrán, try (COBS)
3-10: 37′ Víctor Escobedo, try (COBS)
3-12: 37′ Tomás Salas, conversión (COBS)

Segundo tiempo
6-12: 46′ Gonzalo Vallejos, penal (OR)
6-17: 48′ José Ignacio Escobedo, try (COBS)
6-19: 48′ Tomás Salas, conversión (COBS)
6-24: 66′ Martín Triviño, try (COBS)
6-26: 66′ Tomás Salas, conversión (COBS)
11-26: 74′ Karim Mosa, try (OR)
11-31: 78′ Martín Triviño, try (COBS)

FORMACIONES
OLD REDS: Benjamín Frías, Javier Carrasco, Emilio de la Jara; Mathias Claps (C), Nicanor Machuca; Fernando Opazo, Karim Mosa, José Miguel Sánchez; Thomas Mateluna, Juan Pablo Coddou; Gonzalo Vallejos, Tomás Yáñez, Tomás Zehnder, Nicolás Ojeda y Osvaldo Silva.
Entrenador: Percy Rasmussen
Reservas: Francisco Bastidas, Diego Arenas, Eduardo Fischer, Gianpaolo Molinari, Juan Harting, Guillermo Vatter, Amin Díaz y Maximiliano Benavides.

COBS: Felipe Beltrán, Diego Escobar, Jorge Araya; Santiago Pedrero, Joaquín Carrasco; Gonzalo Lara, Iñaki de Urruticoechea (C), Vicente Valenzuela; Víctor Escobedo, Tomás Salas; Eduardo Mizon, Óscar Triviño, Matías Garafulic, José Ignacio Escobedo y Martín Triviño.
Entrenador: Mark Cross
Reservas: Matías Tala, Diego Carrasco, José Miguel Barake, Juan Carlos Campos, Patricio Dallan, Raimundo Poblete, Lucas Sandoval y Diego Sohrens.

TARJETAS
Amarilla: 45′ Martín Triviño (COBS)
Amarilla: 51′ Benjamín Díaz (OR)
Amarilla: 51′ Diego Escobar (COBS)

TODOS LOS RESULTADOS FECHA 8
Sábado 20 de julio
Old Boys 38-3 Old John’s, en Old Grangonian Club
Old Reds 11-31 COBS, en CD Alumni
U. Católica 20-8 Troncos, en San Carlos de Apoquindo
Old Mack’s 15-6 PWCC, en The Mackay School

TABLA DE POSICIONES
1° COBS 29 puntos (+115) / 1 partido menos
2° U. Católica 28 (+44) / 1 partido menos
3° Old Mack’s 23 (+2)
4° Old Boys 18 (+33) / 2 partidos menos
5° Old John’s 18 (-26)
6° PWCC 16 pts (+32) / 1 partido menos
7° Troncos 6 (-60) / 1 partido menos
8° Old Reds 6 (-140)

* PWCC y Old Boys tienen su partido pendiente, por fecha 4
* Troncos y COBS tienen su partido pendiente, por fecha 6
* El resultado del partido entre UC y Old Boys está sujeto a resolución del directorio Arusa

Sistema de torneo: la máxima categoría del rugby nacional se juega con ocho equipos que disputan dos ruedas ida y vuelta, clasificando los cuatro primeros a playoffs con semifinales y final. El último clasificado desciende de categoría, mientras el penúltimo jugará una liguilla de promoción con equipos de Primera.
Sistema de puntaje: 
el triunfo entrega 4 puntos, el empate 2 y la derrota 0. Se asigna un punto bonus ofensivo a los equipos que obtengan al menos 4 tries en un partido independiente si termina triunfador o perdedor, y un punto defensivo a los elencos que pierdan por siete o menos puntos de diferencia.

PRÓXIMA JORNADA – FECHA 9
Sábado 27 de julio
15:40. Troncos – Old Mack’s, en Tineo Park
15:45. PWCC – U. Católica, en Country La Reina
16:10. COBS – Old John’s, en Craighouse School Campus
16:15. Old Boys – Old Reds, en Old Grangonian Club

INTERMEDIA: OLD REDS 7-64 COBS
Tries: 52′ Amin Díaz (OR) / 4′ Nicolás Donoso, 10′ y 21′ Alfonso Escobar, 28′ Benjamín Escobedo, 34′ y 40′ Lucas Sandoval, 48′ Diego Carrasco, 56′ Benjamín Ergas, 62′ Martín Henríquez-Cross, 73′ Juan Orpis (COBS)
Conversiones: 52′ Guillermo Vatter (OR) / 4′, 10′, 34′, 40′, 48′ Lucas Sandoval, 56′, 73′ Raimundo Poblete (COBS)
Amarillas: 62′ José Tomás Henríquez (OR)
Formación COBS: Matías Tala, Alonso Gatica, José Barake; Alejandro Gabler, Matías Buchroithner; Juan Carlos Campos, Diego Alliende, Alfonso Escobar; Martín Henríquez-Cross, Raimundo Poblete; Nicolás Donoso, Lucas Sandoval, Benjamín Escobedo, Alberto Armstrong (C) y Diego Sohrens.
Entrenador: Paul Rasmussen
Reservas: Benjamín Ergas, Diego Carrasco, Francisco Alvariño, Juan Orpis, Patricio Dallan y Tomás Dragicevic.

TABLA DE POSICIONES
1° Old Mack’s 35 puntos (+323)
2° PWCC 27 (+158) / 1 partido menos
3° Old Boys 25 (+127) / 2 partidos menos
4° COBS 23 (+132) / 1 partido menos
5° U. Católica 22 (+67) / 1 partido menos
6° Old John’s 8 (-138)
7° Old Reds 5 (-347)
8° Troncos 0 (-322)

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2019 © COBS & COGS