Rugby Juveniles

Apertura Menores: COBS sólo supo de triunfos en PWCC

19 marzo, 2019

Las categorías M14, M16 y M18 festejaron en el arranque del certamen en La Reina. M13 se presentó en Old Boys.

Sólo sonrisas hubo en las series juveniles de Craighouse Old Boys tras la disputa de la primera fecha del Torneo Apertura Menores, certamen que reemplazó al Torneo Otoño en el marco de la nueva estructura formativa del rugby metropolitano, que sumó más clubes conformando las categorías Honor, Intermedia y Desarrollo.

Los rojiazules se presentaron el pasado domingo en la cancha del Prince of Wales Country Club para hacer frente al dueño de casa. La serie mayor, M18, obtuvo una contundente victoria por 63-0, mientras M16 (foto) –que estrenó al entrenador Paul Rasmussen- se impuso 50-5, sumando sus primeros puntos en la tabla de posiciones.

M14, en tanto, también ganó por 50-7, aunque su categoría no está asociada a una clasificación, lo mismo en M13 que el mismo día se presentó en Old Grangonian Club para enfrentar a Old Boys registrando una derrota 17-24.

En la próxima fecha, los cuatro equipos coincidirán en Craighouse School Campus: las tres mayores recibirán a Sporting RC de Viña del Mar, mientras a la serie más pequeña le corresponde medirse ante DOBS.

TORNEO APERTURA MENORES ARUSA 2019
DIVISIÓN DE HONOR – FECHA 1
Resultados publicados por Arusa

Sistema de torneo: A las finales clasifican los primeros cuatro de cada grupo, enfrentándose los primeros por Copa de Oro, segundos por Plata, terceros por Bronce y cuartos por Estímulo el 28 de abril.

GRUPO A
Saint George’s 5-12 Old Boys
CD Alumni 42-12 Stade
Libre: U. Católica

TABLA DE POSICIONES
1° CD Alumni 5 puntos (+30)
2° Old Boys 4 (+7)
3° Saint George’s 1 (-7)
4° U. Católica 0 (-)
4° Stade Francais 0 (-30)

PRÓXIMA FECHA
Old Boys – U. Católica
Stade – Saint George’s
Libre: CD Alumni

GRUPO B
DOBS 52-0 Old Reds
PWCC 0-59 COBS
Libre: Sporting RC

TABLA DE POSICIONES
1° COBS 5 puntos (+59)
2° DOBS 5 (+52)
3° Sporting RC 0 (-)
4° Old Reds 0 (-52)
5° PWCC 0 (-59)

PRÓXIMA FECHA
COBS – Sporting
Old Reds – PWCC
Libre: DOBS

Sistema de torneo: A las finales clasifican los primeros cuatro de cada grupo, enfrentándose los primeros por Copa de Oro, segundos por Plata, terceros por Bronce y cuartos por Estímulo el 28 de abril.

GRUPO A
CD Alumni 30-7 Stade
Saint George’s 15-33 Old Boys
Old Locks 14-42 U. Católica

TABLA DE POSICIONES
1° U. Católica 5 puntos (+28)
2° CD Alumni 5 (+23)
3° Old Boys 5 (+18)
4° Saint George’s 0 (-18)
5° Stade Francais 0 (-23)
6°Old Locks 0 (-28)

PRÓXIMA FECHA
Old Boys – U. Católica
Stade – Saint George’s
Old Locks – CD Alumni

GRUPO B
DOBS 10-6 Old Reds
PWCC 5-51 COBS
Sporting 7-44 Old Gabs

TABLA DE POSICIONES
1° COBS 5 puntos (+46)
2° Old Gabs 5 (+37)
3° DOBS 4 (+4)
4° Old Reds 0 (-4)
5° Sporting 0 (-37)
6° PWCC 0 (-46)

PRÓXIMA FECHA
COBS – Sporting
Old Reds – PWCC
DOBS – Old Gabs


CATEGORÍA M14
Alumni SC 47-0 Stade
Old Locks 50-12 U. Católica
DOBS 28-0 Old Reds
Sporting 7-5 Old Gabs
PWCC 7-57 COBS

PRÓXIMA FECHA
COBS – Sporting
Old Reds – PWCC
DOBS – All Brads
Old Boys – U. Católica
Stade – Saint George’s
Old Locks – Alumni SC


CATEGORÍA M13
DOBS 30-0 Alumni SC
Old Boys 24-17 COBS

PRÓXIMA FECHA
COBS – DOBS
Old Boys – Alumni SC

  • Foto Portada: Colaboración de José Antonio Deik

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2021 © COBS & COGS