Torneos ARUSA

COBS arrancó el Apertura con sólido triunfo sobre Alumni

18 marzo, 2019

Los rojiazules partieron con el pie derecho la temporada oficial 2019 imponiéndose 73-3 como visitantes en El Puente.

Con un holgado triunfo partió el Torneo Apertura para la Primera de COBS, al imponerse como forasteros ante Club Deportivo Alumni en la cancha de El Puente, en La Dehesa, en lo que fue la primera jornada del certamen que abre la temporada Arusa 2019.

Los dirigidos de Mark Cross vencieron 73-3 a los ex alumnos del Santiago College marcando 13 tries contra ninguno del dueño de casa, que sólo anotó mediante un penal para el 12-3 parcial en el primer tiempo. Para los de Pie Andino destacó el hat-trick en esta etapa del octavo Vicente Contreras para el cómodo 36-3 del entretiempo.

Otras siete llegadas al ingoal local se produjeron en el complemento, notándose las diferencias entre el campeón vigente del Top 8 y un elenco del ascenso. De esta manera, COBS quedó como líder del Grupo A de la competencia con cinco unidades, incluyendo bonus ofensivo, y este domingo recibirá al recién descendido Stade Francais en Craighouse School Campus.

TORNEO «JUAN MAESTRO» APERTURA ARUSA 2019
GRUPO A – FECHA 1
CD ALUMNI 3-73 COBS

Día: Sábado 16 de marzo de 2017, 15:45 horas
Cancha: Complejo CD Alumni, Lo Barnechea
Árbitros: Francisco Saavedra; Hugo Palacios y Raimundo Fuenzalida

ANOTACIONES
Primer tiempo
5-0: 4′ Tomás Contreras, try (COBS)
10-0: 11′ Vicente Contreras, try (COBS)
12-0: 11′ Martín de Oto, conversión (COBS)
12-3: 14′ Martín Cañas, penal (Alumni)
17-3: 17′ Matías Garafulic, try (COBS)
22-3: 21′ José Ignacio Escobedo, try (COBS)
24-3: 21′ Martín de Oto, conversión (COBS)
29-3: 35′ Vicente Contreras, try (COBS)
34-3: 38′ Vicente Contreras, try (COBS)
36-3: 38′ Martín de Oto, conversión (COBS)

Segundo tiempo
41-3: 46′ Martín Dumay, try (COBS)
46-3: 55′ Basilio Díaz, try (COBS)
51-3: 59′ Eduardo Orpis, try (COBS)
56-3: 68′ Diego Greiber, try (COBS)
58-3: 68′ Martín de Oto, conversión (COBS)
63-3: 73′ Tomás Contreras, try (COBS)
68-3: 77′ Iñaki de Urruticoechea, try (COBS)
73-3: 79′ Martín de Oto, try (COBS)

TARJETAS:
Amarilla: 71′ Joaquín Carrasco (COBS)

FORMACIONES:
CD ALUMNI: Daniel Knockairt, Marco Viteri, José María Fuentes; Dan Ustilovsky, Joaquín Escribano; Ricardo Reyes, Diego Plana, Nicolás Undurraga; Joaquín Güell, Mathías Winkler; José Tomás Kanaan, Juan Strabuchiz, Pablo Dabovich, Martín Cañas y Matías Contreras.
Suplentes: José Tomás Hammerchlag, Matías Horta, Jorge Jalil, José Manuel Pérez, Luis Ayala, Gustavo Benku, Nicolás Gamu y Benjamín Mujica.

COBS: Felipe Beltrán, Manuel Gurruchaga, Francisco Alvariño; Juan Pablo Carrizo, Ignacio Álvarez; Vicente Valenzuela, Iñaki de Urruticoechea, Vicente Contreras; José Ignacio Escobedo, Martín de Oto; Diego Sohrens, Matías Garafulic, Tomás Contreras, Diego Salas y Martín Dumay
Suplentes: Joaquín Carrasco, Basilio Díaz, Jorge Araya, Juan Orpis, Eduardo Orpis y Raimundo Poblete.

INTERMEDIA: CD ALUMNI 28-28 COBS
Tries: 26′ y 52′ Rodrigo Susaeta, 45′ Roberto Infante, 67′ Tarek Carmach (CDA) / 14′ Roy Taylor, 22′ Luke Curtis, 29′ Diego Greiber, 37′ Tomás Dragicevic (COBS)
Conversiones: Christian González (CDA) / 14′, 22′, 29′ y 37′ Lucas Sandoval (COBS)
Penales: 3′ y 73′ Christian González (CDA)
Tarjeta amarilla: 37’Jorge Jalil (CDA)
Formación COBS: Marcelo Arancibia, Matías Tala, Joaquín Carrasco; Raimundo Romero, Matías Buchroithner; Max Whiting, Tomás Fyfe, Juan Carlos Campos; Alberto Armstrong, Luke Curtis; Luis de la Cruz, Roy Taylor, Tomás Dragicevic, Diego Greiber y Lucas Sandoval.
Suplentes: Alonso Gatica, Julián Manzur, Max Benavente, Alejandro Gabler, Benjamín Ergas, Martín Henríquez-Cross y José Antonio Cajiao.


GRUPO A
SÁBADO 16 DE MARZO
CD Alumni – COBS
Primera: 3-73
Intermedia: 28-28

Stade Francais – Old Mackayans
Primera: 19-38
Intermedia: 15-17

PWCC – Old Locks
Primera: 54-5
Intermedia: 56-17

GRUPO B
VIERNES 15 DE MARZO
Old Reds – Old Boys
Primera: 17-35
Intermedia: 0-58

SÁBADO 16 DE MARZO
U. Católica – Old Newlanders
Primera: 119-10
Intermedia: 28-0 (WO)

Old Georgians – Sporting RC
Primera: 36-41
Intermedia: 17-18

GRUPO A
1° COBS 5 puntos (+70)
2° PWCC 5 pts (+49)
3° Old Mackayans 5 (+19)
4° Stade Francais 0 (-19)
5° Old Locks 0 (-49)
6° CD Alumni 0 (-70)

GRUPO B
1° U. Católica 5 puntos (+109)
2° Old Boys 5 (+18)
3° Sporting RC 5 (+5)
4° Old Georgians 2 (-5)
5° Old Reds 0 (-18)
6° Old Newlanders 0 (-109)

GRUPO A
1° PWCC 5 puntos (+39)
2° Old Mackayans 4 (+2)
3° CD Alumni 3 (0)
3° COBS 3 (0)
5° Stade Francais 1 (-2)
6° Old Locks 0 (-39)

GRUPO B
1° Old Boys 5 puntos (+58)
2° U. Católica 5 (+28)
3° Sporting RC 4 (+1)
4° Old Georgians 1 (-1)
5° Old Reds 0 (-58)
6° Old Newlanders -5 (-28)

Sistema de torneo: Los dos primeros de cada grupo jugarán semifinales y los ganadores disputarán la final en cancha neutral.


SÁBADO 23 Y DOMINGO 24 DE MARZO

GRUPO A
Old Locks – CD Alumni
Old Mackayans – PWCC
COBS – Stade Francais

GRUPO B
Old Boys – Old Georgians
Old Newlanders – Old Reds
Sporting RC – U. Católica

  • Foto Portada: Pablo Werth/Rugbiers.cl

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2022 © COBS & COGS