Torneos ARUSA

¡COBS CAMPEÓN! La quinta estrella ya está en el firmamento rojiazul

27 octubre, 2018

Los del Craighouse derrotaron 14-0 a su clásico rival Old Boys y vuelven a gritar campeón después de dos años.

Un nuevo campeón tiene el Torneo Nacional de Clubes luego de la victoria de COBS este sábado ante Old Boys, en la gran final de la primera división del rugby chileno, que fue presenciada por unas 3.000 personas en Old Grangonian Club de Chicureo.

Los ex alumnos del Craighouse derrotaron a su clásico rival por 14-0 gracias a la afinada patada de Tomás Salas, quien a través de tres penales puso en ventaja a su elenco por 9-0 en los 23’, 32’ y 50’, llegando la tranquilidad a los 69’ con un celebrado try de Alfonso Escobar para el marcador definitivo.

Con este resultado, los dirigidos del neozelandés Mark Cross pusieron término a una temporada de ensueño, logrando 12 victorias, un empate y sólo una derrota en la fase regular, para después imponerse en semifinales a Troncos y ahora ante los blancos en su cancha de Chamisero.

Con este título, COBS llegó a su quinta coronación desde su fundación en 1972, logrando anteriormente las copas del Torneo Central en 1980, 1991, 2013 y 2016.

TORNEO NACIONAL DE CLUBES TOP 8 ARUSA 2018
FINAL
COBS 14–0 OLD BOYS

Día: Sábado 27 de octubre de 2017, 17:10 horas
Cancha: Old Grangonian Club
Público: 3.000 personas
Árbitros: José Ignacio Calle; Tomás Covarrubias y Felipe Balbontín.

ANOTACIONES
Primer tiempo
3-0: 23’ Tomás Salas, penal (COBS)
6-0: 32’ Tomás Salas, penal (COBS)

Segundo tiempo
9-0: 50’ Tomás Salas, penal (COBS)
14-0: 69’ Alfonso Escobar, try (COBS)

TARJETAS
Amarilla: 23′ Vicente Huete (Old Boys)

FORMACIONES
COBS: Felipe Beltrán (51’ Basilio Díaz), Manuel Gurruchaga (67’ Salvador Lues), Joaquín Carrasco (57’ José Barake); Javier Richard, Ignacio Álvarez (47’ Nikola Bursic); Eduardo Orpis (C), Vicente Contreras (73’ Iñaki de Urruticoechea), Alfonso Escobar; Víctor Escobedo (51’ José Ignacio Escobedo), Martín de Oto; Tomás Contreras, Matías Nordenflycht, Martín Triviño (70’ Gonzalo Lara), Tomás Salas y Rodrigo Fernández (51’ Ítalo Zunino).
Entrenador: Mark Cross

OLD BOYS: Sebastián Valech (C) (63’ Lawrence Mateluna), Tomás Dusaillant, Nicolás Ovalle (49’ Benjamín Garib) (Phillip Bucknell); Allan Guiloff, Mario Mayol (30’ Santiago Edwards); Vicente Huete, Clemente Saavedra (19’ Jorge Escárate), Martín Sigren; Nicolás Bruzzone, Santiago Videla, Lucas Kohan (47’ Domingo Saavedra) Vicente Ayarza, Mauro Comuzzi (70’ José Tomás Maturana), Benjamín de Vidts y Lucas Westcott.
Entrenador: Mario Bravo

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2022 © COBS & COGS