Torneos ARUSA

COBS celebró por partida doble en el seven “Luis Casali”

9 diciembre, 2018

Primera se quedó sorpresivamente con el último pasaje a Viña 2019, mientras M18 campeonó en torneo y circuito.

Ver Galería de Fotos:
Primera
Juveniles
Sociales y Activaciones

Jornada de festejos tuvo COBS en la undécima edición del seven “Luis Casali Casanave” al cumplir los objetivos planteados en ambas categorías, mientras afuera de la cancha se vivió una fiesta con la presencia de más de medio millar de asistentes en las canchas de Craighouse School Campus, disfrutando del rugby reducido y numerosas activaciones de marcas.

El equipo adulto llegó con tres ausencias importantes al cierre del Circuito Primera después de la nominación a la selección nacional de Tomás Salas, Vicente Contreras y Alfonso Escobar, pero los dirigidos de Mark Cross supieron hacer frente a la adversidad y quedarse el Grupo B al vencer en duros partidos al invitado Liceo de Mendoza por 19-14 y mediante un 24-5 a Old Reds, que llegaba entreverado entre los tres primeros de la tabla general.

En semifinales de Oro, los rojiazules cedieron ante el campeón Old Georgians con un 17-10 y en la definición del tercer lugar cayeron 26-15 ante Old Boys. El cuarto puesto le significó sumar a COBS 15 puntos más en la acumulada llegando a 43, suficientes para superar a sus antecesores en la previa: PWCC (terminó con 39), Old Reds (42) y Stade (39), los que sólo lograron puestos secundarios en Pie Andino.

“El equipo tenía muchas ganas de sacar esto adelante y pese a los que se fueron al seven de Paraná, armamos un buen equipo, con mucha cabeza, y se nos dieron todas las situaciones a favor para lograr un espacio en la qualy de Reñaca”, comentó el jugador Alfonso Rioja.

De esta forma, Craighouse Old Boys irá a la Copa de Clubes en Viña, programada entre el 11 y 13 de enero, ingresando a la clasificatoria junto a Universidad Católica. Old Boys, en tanto, se metió al cuadro principal como ganador del circuito, y aún está en juego otra plaza directa y una a la qualy para clubes capitalinos a disputarse este 15 de diciembre en el seven de Old Georgians.

IMPECABLE CAMPAÑA DE JUVENILES

El equipo M18 siguió la tradición y logró una vez más alzar la copa del torneo, que sumó a la conseguida la semana pasada en el Seven de los Andes organizado por la UC, clasificándose así monarca del Circuito Juveniles de Arusa. El próximo desafío será el torneo por invitación organizado por el Colegio Mackay el viernes 4 y sábado 5 de enero.

TABLA DE POSICIONES DEL CIRCUITO SEVEN PRIMERA
FECHA 3 Y ÚLTIMA

1° Old Boys 56 / clasificado directo a Seven Viña 2019
2° U. Católica 51 / clasificado a qualy de Seven Viña 2019
3° COBS 43 / clasificado a qualy de Seven Viña 2019
4° Old Reds 42
5° Old Georgians 40
6° PWCC 39
6° Stade Francais 39
8° Alumni 30
9° Liceo de Mendoza (ARG) 13
10° Sporting 12
10° Old Locks 12
12° Old Georgians II 10
12°  Old Macks 10
12° Universitario de Mendoza (ARG) 10
15° Old John’s 7
16° Old Newlanders 5
16° Old Reds II 5
16° IRC Rancagua 5

TABLA DE POSICIONES DEL CIRCUITO SEVEN JUVENILES
FECHA 2 Y ÚLTIMA
1° COBS 44
2° DOBS 38
3° U. Católica 25
4° Saint George 24
5° Stade Francais 23
6° PWCC 22
6° Old Reds 22
8° Old John’s 17
9° Old Boys 16
10° Sporting 13
11° Trapiales 10
12° Old Boys II 8
13° URMA 7
13° COBS II 7
15° U. Católica II 5
16° Queltehue 0

PARTIDO A PARTIDO DE COBS
PRIMERA
Primera Fase, Grupo B
Fecha 1: COBS 19-14 Liceo

Tries: José Antonio Cajiao (5′), José Ignacio Escobedo (7′) y Martín de Oto (12′)
Conversiones: Martín de Oto (7′ y 12′)

Fecha 2: COBS 24-5 Old Reds
Try: José Ignacio Escobedo (5′), Eduardo Mizon (10′), Nicolás Donoso (13′)  y José Antonio Cajiao (14′)
Conversión: Martín de Oto (5′ y 13′)

Copa de Oro
Semifinales: COBS 10-17 Old Georgians

Tries: Benjamín Lyon (6′) y Eduarzo Mizon (14′)
Conversiones: -.

Definición Tercer Lugar: COBS 15-26 Old Boys
Tries: Roy Taylor (1′), Nicolás Donoso (4′) y Tomás Fyfe (14′) 
Conversiones: –

NÓMINA
Felipe BELTRÁN, Ángelo DEBARBIERI, Iñaki DE URRUTICOECHEA, José Antonio CAJIAO, Martín DE OTO, Nicolás DONOSO, José Ignacio ESCOBEDO, Tomás FYFE, Benjamín LYON, Eduardo MIZON, Cristóbal SIRHAN, Roy TAYLOR y Antonio ZUNINO

JUVENIL
Primera Fase – Grupo C
Fecha 1: COBS 45-0 Trapiales

Tries: Diego Escobar (1′), Matías Garafulic (3′), Cristóbal Glenz (7′), Martín Dumay (8′, 12′ y 14′) y Benjamín Escobedo (10′)
Conversiones: 7′, 8′, 10′, 12′ y 14′

Fecha 2: COBS 40-0 Stade Francais
Tries: Martín Dumay (3′ y 7′), Sebastián Sprohnle (5′), Matías Garafulic (9′), Diego Escobar (11′) y Juan Unghiatti (13′)
Conversiones: 3′, 5′, 7′, 9′ y 13′

Copa de Oro
Semifinales: COBS 38-0 Saint George’s

Tries: Diego Greiber (3′, 8′), Diego Escobar (5′), Benjamín Escobedo (12′), Martín Hernández (14′) y Sebastián Sprohnle (14′)
Conversiones:
3′, 5′, 12′ y 14′

Final: COBS 24-12 DOBS
Tries: Cristóbal Glenz (2′), Martín Dumay (6′), Diego Greiber (12′) y Juan Unghiatti (14′)
Conversiones: Lucas Sandoval (2′ y 6′)

NÓMINA COBS 
Martín DUMAY, Diego ESCOBAR, Benjamín ESCOBEDO, Matías GARAFULIC, Cristóbal GLENZ, Diego GREIBER, Martín HENRÍQUEZ, Raimundo POBLETE, Lucas SANDOVAL, Sebastián SPROHNLE, Juan UNGHIATTI, Andrés VIAL y Max WHITING.


NÓMINA OLD GEORGIANS: Martín CAMPERO, Agustín DEUSTER, Santiago GANA, Benjamín JERIA, Joaquín MARTÍNEZ, José MARTÍNEZ, Esteban OTAEGUI, Gastón PINTER, Rodrigo SANDOVAL, Andrés SEEMAN, Agustín SILVA, Clemente SOFFIA y Diego VILLEGAS

CUADRO DE HONOR XI SEVEN «LUIS CASALI CASANAVE»
PRIMERA
Copa de Oro
Campeón: Old Georgians
Segundo: U. Católica
Tercero: Old Boys
Cuarto: COBS
Campeón Copa de Plata: Liceo de Mendoza (ARG)
Campeón Copa de Bronce: Old Reds

Premios Individuales
Mejor Jugador: Santiago GANA (Old Georgians)
Tryman: Juan RICCI (Liceo de Mendoza/ARG)

JUVENIL
Campeón Copa de Oro: COBS
Segundo: DOBS
Campeón Copa de Plata: Stade Francais
Campeón Copa de Bronce: Old Boys II

Premios Individuales
Mejor jugador: Cristóbal GLENZ (COBS)
Tryman: Martín DUMAY (COBS)

TODOS LOS RESULTADOS
PRIMERA
Primera Fase
Grupo A
PWCC 17-19 Universitario (ARG)
Old Georgians 31-0 Universitario (ARG)
PWCC 12-26 Old Georgians
Posiciones: Old Georgians 6, Universitario 4 y PWCC 2

Grupo B
Old Reds 7-31 Liceo (ARG)
COBS 19-14 Liceo (ARG)
COBS 24-5 Old Reds
Posiciones: COBS 6, Liceo 4 y Old Reds 2

Grupo C
U. Católica 34-0 Old Newlanders
Stade Francais 19-7 Old Newlanders
U. Católica 26-12 Stade Francais
Posiciones: U. Católica 6, Stade Francais 4 y Old Newlanders 2

Grupo D
Old Boys 22-12 Old Locks
Alumni 40-5 Old Locks
Old Boys 33-0 Alumni
Posiciones: Old Boys 6, Alumni 4 y Old Locks 2

Copa de Bronce
Semifinal: PWCC 7-17 Old Reds
Semifinal: Old Newlanders 14-19 Old Locks
Final:
Old Reds 26-0 Old Locks

Copa de Plata
Semifinal: Universitario (ARG) 0-36 Liceo (ARG)
Semifinal: Stade Francais 19-26 Alumni
Final:
Liceo (ARG) 19-12 Alumni

Copa de Oro
Semifinal: Old Georgians 17-0 COBS
Semifinal:
U. Católica 24-12 Old Boys
Definición Tercer Lugar:
COBS 15-26 Old Boys
Final: Old Georgians 17-12 U. Católica

JUVENILES
Primera Fase 
Grupo A
COBS 45-0 Trapiales
Stade Francais 31-0 Trapiales
COBS 40-0 Stade Francais
Posiciones: COBS 6, Stade Francais 4 y Trapiales 2

Grupo B
U. Católica 26-12 Old Boys II
Saint George’s 33-0 Old Boys II
U. Católica 5-22 Saint George’s
Posiciones: Saint George’s 6, U. Católica 4 y Old Boys II 2

Grupo C
Old Boys 28-0 Queltehues (no presentación)
PWCC 28-0 Queltehues (no presentación)
Old Boys 28-14 PWCC
Posiciones: Old Boys 6, PWCC 4 y Queltehues 0

Grupo D
DOBS 48-0 COBS II
Old Reds 26-0 COBS II
DOBS 38-5 Old Reds
Posiciones: DOBS 6, Old Reds 4 y COBS II 2

Copa de Bronce
Semifinal: Trapiales 17-26 COBS II
Semifinal: Old Boys II 28-0 Queltehues (no presentación)
Final: COBS II 21-26 Old Boys II

Copa de Plata
Semifinal: Stade Francais 24-19 U. Católica
Semifinal: PWCC 14-22 Old Reds
Final: Stade Francais 28-0 Old Reds

Copa de Oro
Semifinal: COBS 38-0 Saint George’s
Semifinal: Old Boys 14-26 DOBS
Final: COBS 24-12 DOBS

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2022 © COBS & COGS