Torneos ARUSA

COBS consiguió sufrido triunfo ante Old John’s en El Venado

31 julio, 2021

El quince de Lo Barnechea obtuvo una trabajada victoria en San Pedro de la Paz por 17-16 gracias a un try de Salvador Lues y la patada de Tomás Salas, sumando nueve unidades en la tabla y acechando al líder y próximo rival Universidad Católica.

TORNEO NACIONAL DE CLUBES TOP 8 ARUSA 2021
FECHA 3: OLD JOHN’S 16-17 COBS
Transmisión de Youtube Old Johns

Día: Sábado 31 de julio de 2021, 12:30 horas
Cancha: Fundo El Venado, de San Pedro de la Paz
Referee: Emilio Hormazábal
Asistentes: Felipe Carrasco e Ian Baldini
Oficial de Partido: Emiliano Valenzuela

ANOTACIONES
Primer Tiempo
0-5: 4′ Try de Salvador Lues, sin conversión (COBS)
3-5: 10′ Penal de Javier Valderrama (Old John’s)
6-5: 31′ Penal de Javier Valderrama (Old Johns)
9-5: 40+3′ Penal de Javier Valderrama (Old Johns)

Segundo Tiempo
9-8: 48′ Penal de Tomás Salas (COBS)
9-11: 70′ Penal de Tomás Salas (COBS)
9-14: 74′ Penal de Tomás Salas (COBS)
9-17: 76′ Penal de Tomás Salas (COBS)
16-17: 80′ Try de Marco Valenzuela , convertido por Javier Valderrama (Old Johns)

Tarjetas
Amarilla: 77′ José Antonio Deik (COBS)
Amarilla: 80+1 Juan Carlos Campos (COBS)

FORMACIONES
OLD JOHN’S: 1 Cristián Marcos, 2 Manuel Ortiz, 3 Erick Tarp-Hansen; 4 Marco Valenzuela, 20 Martín Acevedo; 6 Tomás Sánchez, 7 Axel Scheel (capitán), 8 Alfonso Celis; 9 Hermes Didier, 10 Javier Valderrama; 11 Sebastián Montoya, 12 Francisco García, 13 Jean Reculé, 14 Joaquín Dibán y 15 Felipe Neira.
Suplentes: 16 Matías Miranda, 17 Gonzalo Sepúlveda, 18 Eduardo Reyes, 19 Allen Ruminot, 20 Renzo Marchini, 21 Alonso Oliver, 22 Felipe Méndez y 23 Martín Grandón
Entrenador: Daniel Romo

COBS: 1 Felipe Beltrán, 2 Manuel Gurruchaga, 3 Salvador Lues; 4 Ignacio Álvarez (capitán), 5 Santiago Pedrero; 6 José Tomás Vial, 7 Cristóbal Glenz, 8 Diego Escobar; 9 Jan Hasenlechner, 10 Tomás Salas; 11 Felipe Pérez, 12 Benjamín Escobedo, 13 Gonzalo Lara, 14 Diego Greiber y 15 Nicolás Raddatz.
Suplentes: 16 Jorge Araya, 17 Diego Carrasco, 18 Felipe Gacitúa, 19 Ignacio Soublette, 20 Juan Carlos Campos, 25 Franco Costantino, 21 Benjamín Sandoval y 23 José Antonio Deik
Entrenador: Mark Cross


PROGRAMACIÓN FECHA 3 TOP 8
Sábado 31 de julio
12:30. Old John’s 16-17 COBS
15:30. PWCC 48-42 Sporting
15:30. U. Católica 14-32 Old Mack’s
16:00. Old Reds 20-27 Old Boys

TABLA DE POSICIONES
1° Old Macks 10
2° U. Católica 10
3° COBS 9 (+15)
4° Old John’s 9 (+13)
5° Old Boys 9 (+11)
6° PWCC 6
7° Sporting 3
8° Old Reds 2

PRÓXIMA JORNADA – FECHA 4
Sábado 7 de agosto
Old Boys – Sporting, en OG Club
Old Mack’s – PWCC, en Mantagua

Domingo 8 de agosto
14:00. COBS – U. Católica, en Craighouse
Old Reds – Old Johns, en OG Club

Temas:

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2021 © COBS & COGS