TORNEO ARUSA 2020

COBS ganó el clásico ante Old Boys en retorno a la competencia

29 noviembre, 2020

Los rojiazules sumaron de a cinco, punto bonus incluido, en un trabajado partido que se decidió en el complemento.


Por Germán Toro Tapia
Fotos: Víctor Hugo Montalva
📸 Ver Galería de Fotos
📺 Ver Transmisión Streaming

Pasaron 427 días desde la semifinal perdida en 2019 ante PWCC en Mantagua para que los colores rojo y azul volvieran a la acción, y lo hicieron de espléndida forma al vencer a domicilio 34-19 a Old Boys, por la segunda fecha del Torneo Arusa.

Las ansias por jugar y el viento en contra fueron dos elementos que los visitantes debieron sortear en el primer tiempo, que favoreció a los ex alumnos del Grange por 19-13 gracias a los tries de Felipe Berry, Ian Otersen e Ian Furst, mientras COBS descontó mediante ensayos de Benjamín Escobedo y Vicente Contreras, más un penal de Tomás Salas.

Diego Greiber anotó el último try en Chamisero

El duelo continuó parejo en el complemento y con el quince del Craighouse ya ambientado logró una mínima ventaja 20-19 a través del apoyo de Jorge Araya y la patada de Salas. La expulsión de Clemente Videla, por tackle banquillo, allanó el camino para el forastero, que lució nuevo uniforme Gilbert, estirando cifras mediante Ignacio Álvarez, figura del encuentro, y el joven Diego Greiber para el definitivo 34-19.

En el otro partido de la jornada sabatina, Stade Francais derrotó 23-10 a Old Reds. El rugby santiaguino continuará este miércoles, cuando la UC reciba en cotejo pendiente a los del Redland en San Carlos de Apoquindo, y continuará el próximo fin de semana con los compromisos COBS – Alumni, Stade-Old Boys y UC – PWCC.

TORNEO ARUSA 2020
FECHA 2: OLD BOYS 19-34 COBS

Día: Sábado 28 de noviembre de 2020, 18:00 horas
Cancha: Old Grangonian Club, de Colina
Público: No hubo, por pandemia
Referee: Frank Méndez
Asistentes: Rubén Sánchez y Marcos Mancilla

ANOTACIONES Y TARJETAS
Primer tiempo
7-0, 2′ Felipe Berry, try / conversión de Clemente Videla (Old Boys)
Amarilla: 10′ Vicente Ayarza (Old Boys)
Amarilla: 13′ Antonio Bozzolo (Old Boys)
7-5: 17′ Benjamín Escobedo, try/ sin conversión (COBS)
7-10: 31′ Vicente Contreras, try / sin conversión (COBS)
14-10: 33′ Ian Otersen, try / conversión de Clemente Videla (Old Boys)
14-13: 36′ Tomás Salas, penal (COBS)
19-13: 40+7′ Ian Furst, try / sin conversión (Old Boys)

Segundo tiempo
Amarilla: 43′ Eduardo Orpis (COBS)
Amarilla:
46′ Diego Greiber (COBS)
19-20: 54′ Jorge Araya, try / conversión de Tomás Salas
Roja:
57′ Clemente Videla (Old Boys)
Amarilla: 62′ Benjamín Escobedo (COBS)
19-27: 40+6′ Ignacio Álvarez, try / conversión de Tomás Salas (COBS)
19-34: 40+10′ Diego Greiber, try / conversión de Tomás Salas (COBS)

FORMACIONES
OLD BOYS: José Tomás Silva, Benjamín Garib, Lucas Haddad; Martín Gianetti, Nicolás Martelanz; Gabriel Ljubetic, Antonio Bozzolo, Mauro Sáez; Beltrán Vergara, Clemente Videla; Clemente Romo, Vicente Ayarza (capitán), Felipe Berry, Ian Otersen; e Ian Furst.
Entrenador: Francisco Scarpinelli
Reservas: Nicolás Ovalle, Nicolás Yáñez, Martín Litvak, Gaspar Haddad, Agustín Hoffman, Juan Fischer, Cristóbal Jugo, Mauro Comuzzi, Max de Peña y Justin Sturrock

COBS: Felipe Beltrán, Manuel Gurruchaga, José Miguel Barake; Ignacio Álvarez, Cristóbal Glenz, Eduardo Orpis (capitán), Tomás Fyfe, Vicente Contreras; Raimundo Poblete, Martín de Oto; Nicolás Donoso, Benjamín Escobedo, Gonzalo Lara, Diego Greiber; y Tomás Salas.
Entrenador: Mark Cross
Reservas:
Francisco Alvariño, Maximiliano Benavente, Jorge Araya, Luka Schiller, Juan Pablo Beheran, Benjamín de la Fuente, Lucas Fyfe, Alberto Armstrong, Diego Muñoz, José Tomás Neut y Juan Ignacio Cristi.

TABLA DE POSICIONES
1° COBS 5 puntos
2° Old Boys 5
3° Stade 4
4° PWCC 2
5° CD Alumni 0
6° Old Reds 0
7° U. Católica 0

RESULTADOS Y FIXTURE
Se juega con sistema todos contra todos con 4 puntos al ganador, 2 al empate y o al perdedor. Hay puntos bonus al marcar al menos 4 tries o perder por siete o menos puntos.

NOVIEMBRE
Sáb. 21: PWCC 28-29 Old Boys
Sáb. 28: Old Boys 19–34 COBS
Sáb. 28: Old Reds 10–23 Stade

DICIEMBRE
Mié. 02: UC – Old Reds
Sáb. 05: COBS – CD Alumni
Sáb. 05: Stade – Old Boys
Sáb. 05: UC – PWCC
Sáb. 12: COBS – Stade
Sáb. 12: Old Reds – CD Alumni
Dom. 13: Old Boys – UC
Sáb. 19: COBS – PWCC
Sáb. 19: Stade – UC
Dom. 20: Old Boys – Old Reds

ENERO
Mar. 05: Stade – CD Alumni
Sáb. 09: PWCC – Old Reds
Sáb. 09: UC – COBS
Sáb. 09: CD Alumni – Old Boys
Sáb. 16: PWCC – Stade
Sáb. 16: Old Reds – COBS
Sáb. 16: CD Alumni – UC
Sáb. 23: CD Alumni – PWCC

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2022 © COBS & COGS