Rugby Menores

COBS M18 alzó el título del Torneo Otoño

21 mayo, 2018

El cuadro juvenil venció a su clásico rival para quedarse con el primer certamen del año.

Con el levantamiento de la copa de campeón por parte del capitán Jorge Araya, el equipo juvenil de COBS finalizó su impecable participación en el Torneo Otoño M18 de Arusa luego de vencer en la final por 23-15 a Old Boys en Chamisero.

El equipo rojiazul comenzó ganando desde el primer tiempo gracias a un try y conversión de Lucas Sandoval. Pese a un penal del dueño de casa, los de Pie Andino se fueron al descanso con un expresivo 18-3 a través de un apoyo de Santiago Pedrero y dos penales de Sandoval que entraron entre los palos.

Los blancos reaccionaron en la segunda etapa, pero no fue suficiente para amagar la victoria de los dirigidos de Mark Cross, que sellaron la obtención del campeonato mediante un try de Martín Dumay.

Todo fue festejo en el camarín número 5 de Old Grangonian Club para poner fin a una camino que solo supo de alegrías. Ahora, los también alumnos de Craighouse School preparan su gira colegial a Reino Unido, para ya en el segundo semestre volver a la competencia Arusa con el Torneo Primavera.

TORNEO OTOÑO M18 ARUSA
Final
OLD BOYS 15–23 COBS
Día: Sábado 19/05/2018 – 13:00 horas
Cancha: Old Grangonian Club, Chamisero
Referee: Tomás Fernández

OLD BOYS: Matías Litvak, Emilio Shea, Francisco de la Cuadra, Exequiel Chuaqui, Kiran Sargent, Lucas Irarrázaval, Diego Solari, Diego Valdivia, Benjamín Videla, Stefano Arata, Ignacio Arroyo, Benjamín Goñi, Ramiro Pérez, Matías González y Fernando Ostornol.
Reservas: Gaspar Haddad, Samuel Jania, Nicolás Hurtado, Sebastián Kinest, Matías Bravo, Tomás Fisher, James Brackenbridge y Benjamín Lira.

COBS: Jorge Araya, Francisco Acevedo, Pascal Beaulieu, Cristóbal Glenz, Santiago Pedrero, José Tomás Neut, Agustín Hernández, Diego Escobar, Raimundo Poblete, Lucas Sandoval, Benjamín Escobedo, Matías Garafulic, Martín Dumay, Diego Muñoz y Diego Greiber.
Reservas: Matías Neut, Benjamín Ergas, Patricio Pallan, Lucas Fyfe, Martín Henríquez, Sebastián Sprohnle, Gaspar Dittborn, Diego Besoaín, Benjamín de la Fuente y Rodrigo Sprohnle.

ANOTACIONES
Primer tiempo
0-5, 1’ Lucas Sandoval (COBS), try
0-7, 1’ Lucas Sandoval (COBS), conversión
3-7, 6’ Fernando Ostornol (Old Boys), penal
3-10, 10’ Lucas Sandoval (COBS), penal
3-13, 17’ Lucas Sandoval (COBS), penal
3-18, 34’ Santiago Pedrero (COBS), try
Segundo tiempo
8-18, 46’ Lucas Irarrázaval (Old Boys), try
10-18, 46’ Fernando Ostornol (Old Boys), conversión
15-18, 54’ Diego Valdivia (Old Boys), try
15-23, 41’, Martín Dumay (COBS), try

TARJETAS
Amarilla: 51’ Agustín Hernández

Ver Fixture y Resultados
Ver Tabla de Posiciones
Ver Galería de Fotos (créditos: Magdalena Politis)

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2022 © COBS & COGS