Torneos ARUSA

COBS obtuvo difícil victoria bajo la lluvia en visita a Old John’s

27 mayo, 2019

El campeón venció estrechamente a los penquistas en un duelo que tuvo cinco tarjetas amarillas.

Fotos: Arusa
> Revisa el streaming de facebook.com/OldJohnsRC

Valiosos cuatro puntos consiguió la primera de COBS en su viaje a la Región del Biobío, luego de derrotar por 19-15 a Old John’s en un friccionado encuentro bajo un aguacero en la cancha de El Venado, por la segunda fecha del Torneo Central Top 8.

Los dirigidos de Mark Cross tuvieron un difícil inicio y se fueron al entretiempo cayendo 10-0 después de un try de Raimundo Santibáñez con conversión de Javier Valderrama, quien también estuvo fino en un penal para establecer la ventaja parcial de los penquistas en San Pedro de la Paz.

En la segunda fracción, los ex alumnos de Craighouse School demostraron toda su categoría para dar vuelta el marcador mediante ensayos de Manuel Gurruchaga (53’), Felipe Beltrán (68’) y Martín de Oto (77’), más un par de ratificaciones de José Ignacio Escobedo. El dueño de casa siguió bregando y tuvo como premio un try en el epílogo para sumar un punto defensivo.

Con este resultado, los rojiazules continúan al tope de la tabla de posiciones con nueve unidades, ahora en compañía de Universidad Católica, y en la próxima jornada buscarán mantener el sitial de privilegio recibiendo a Prince of Wales Country Club (PWCC), en duelo programado para el domingo 2 de junio desde las 15:30 horas.

Pese al frío y la lluvia, ambos planteles tributaron un minuto de silencio en memoria de Ignacio Muñoz, fallecido jugador de PWCC.

TORNEO “JUAN MAESTRO” CENTRAL TOP 8 2019
FECHA 02
OLD JOHN’S 15-19 COBS

Día: Domingo 26/05/2019, 14:00 horas
Cancha: Fundo El Venado, de San Pedro de la Paz
Árbitro: Rubén Sánchez

ANOTACIONES
Primer tiempo
5-0: 30′ Raimundo Santibáñez, try (Old John’s)
7-0: 30′ Javier Valderrama, conversión (Old John’s)
10-0: 37′ Javier Valderrama, penal (Old John’s)

Segundo tiempo
10-5: 53′ Manuel Gurruchaga, try (COBS)
10-10: 68′ Felipe Beltrán, try (COBS)
10-12: 68′ José Ignacio Escobedo, conversión (COBS)
10-17: 77′ Martín de Oto, try (COBS)
10-19: 77′ José Ignacio Escobedo, conversión (COBS)
15-19: 79′ Andrés Celis, try (Old John’s)

TARJETAS
Amarilla: 29′ Felipe Beltrán (COBS)
Amarilla: 59′ Tomás Sánchez (Old John’s)
Amarilla: 66′ Cristián Marcos (Old John’s)
Amarilla: 70′ Erik Tarp-hansen (Old John’s)
Amarilla: 74′ Vicente Contreras (COBS)

FORMACIONES
OLD JOHN’S: Iñaki Gurrachaga, Manuel Ortiz (46′ Carlos Palma), Erik Tarp-hansen (46′ Cristián Marcos); Marco Valenzuela, Martín Acevedo (77′ Benjamín Poblete); Tomás Sánchez, Benjamín Soto (14′ Allen Ruminot), Alfonso Celis; Felipe Concha (73′ Alonso Oliver), Javier Valderrama; Sebastián Montoya, Andrés Celis, Jean Recule (51′ Germán Herrera), Sebastián Segovia y Raimundo Santibáñez (80′ Joaquín Dibán)
Head coach: Daniel Romo
Otro suplente: Fabián Lagos

COBS: Felipe Beltrán, Manuel Gurruchaga (73′ Diego Escobar), Jorge Araya (57′ José Miguel Barake); Ignacio Álvarez, Juan Pablo Carrizo (48′ Vicente Valenzuela); Eduardo Orpis (C), Iñaki de Urruticoechea, Vicente Contreras; José Ignacio Escobedo (76′ Raimundo Poblete), Martín de Oto; Diego Salas, Matías Garafulic (48′ Diego Greiber), Tomás Contreras, Gonzalo Lara y Martín Triviño
Head coach: Mark Cross
Otros suplentes: Francisco Alvariño, Juan Orpis y Eduardo Mizon

TODOS LOS RESULTADOS FECHA 2
Sábado 25 de mayo
Old Reds 15–18 Old Boys, en Club Deportivo Alumni
U. Católica 34–31 PWCC, en San Carlos de Apoquindo
Old Mack’s 32–15 Troncos, en Colegio Mackay de Reñaca
Domingo 26 de mayo
Old John’s 15–19 COBS, en Fundo El Venado

TABLA DE POSICIONES
1° COBS 9 puntos (+63)
2° U. Católica 9 (+4)
3° Old Mack’s 6 (+15)
4° Old John’s 6 (+4)
5° PWCC 5 (-1)
6° Old Boys 4 (-5)
7° Troncos 1 (-18)
8° Old Reds 1 (-62)

Sistema de torneo: la máxima categoría del rugby nacional se juega con ocho equipos que disputan dos ruedas ida y vuelta, clasificando los cuatro primeros a playoffs con semifinales y final. El último clasificado desciende de categoría, mientras el penúltimo debe medirse en una promoción ante el vicecampeón del ascenso.
Sistema de puntaje: 
el triunfo entrega 4 puntos, el empate 2 y la derrota 0. Se asigna un punto bonus ofensivo a los equipos que obtengan al menos 4 tries en un partido independiente si termina triunfador o perdedor, y un punto defensivo a los elencos que pierdan por siete o menos puntos de diferencia.

PROXIMA JORNADA
Sábado 1 de junio
15:40. Troncos – Old Reds, en Tineo Park
16:00. U. Católica – Old John’s, en San Carlos de Apoquindo
16:15. Old Boys – Old Mack’s, en Old Grangonian Club
Domingo 2 de junio
15:15. COBS – PWCC, en Craighouse School Campus

INTERMEDIA: OLD JOHN’S 10–15 COBS
Tries: 8’ Joaquín Dibán (OJ) / 52’ Francisco Cruz, 60’ Lucas Sandoval (COBS)
Conversiones: 8’ Joaquín Dibán (OJ) / 52’ Lucas Sandoval (COBS)
Penales: 80’ Joaquín Dibán (OJ) / 31’ Lucas Sandoval (COBS)
Formación COBS: Francisco Alvariño, Alonso Gatica, Julián Manzur; José Tomás Vial, Matías Buchroithner; Juan Orpis, Tomás Fyfe, Juan Carlos Campos; Alberto Armstrong (C), Francisco Cruz; Benjamín Escobedo, Eduardo Mizon, Tomás Dragicevic, Nicolás Donoso y Lucas Sandoval
Entrenador: Paul Rasmussen
Suplentes: Matías Tala, Max Whiting, Joaquín Carrasco, Maximiliano Benavente, Benjamín Ergas, Diego Alliende, Martín Henríquez-Cross y Diego Sohrens
Tarjetas amarillas: 63’ Francisco Cruz (COBS)

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2022 © COBS & COGS