COBS Social

COBS se quedó con el título del primer Seven del Infierno en San Felipe

11 febrero, 2018

El equipo rojiazul se presentó en el Valle del Aconcagua como equipo de Primera División en el marco del hermanamiento con San Felipe RC.

Alrededor de 250 rugbistas se concentraron este sábado en el Estadio Municipal de San Felipe para protagonizar la versión inaugural del torneo “Seven del Infierno”, torneo que espera consolidarse a futuro en el calendario deportivo veraniego del rugby nacional.

En la competencia masculina del torneo sanfelipeño, el título quedó en manos de nuestro equipo que superó en primera fase a La Calera RC (36-0) y Halcones de Calle Larga (15-0). En semis, los rojiazules despacharon a los argentinos de Valle de Uco por 42-0 y en una complicada final, sobreponiéndose a la inferioridad numérica producto de una tarjeta amarilla, superaron 17-7 a Old Green de Santiago.

«Fue un lindo torneo, en un estadio que por primera vez recibe a nuestro deporte y más allá de llevarnos la copa, lo que interesaba era apoyar a los organizadores para sacar la tarea adelante, siendo un equipo de Primera División sentimos que es nuestra responsabilidad el ayudar a la masificación del rugby”, comentó José Tomás Vial, capitán en esta oportunidad del equipo de los exalumnos del Craighouse School.

El plantel ganador estuvo conformado por Francisco Alvariño, Marcelo Arancibia, Sebastián Arbulo, Alberto Armstrong, Felipe Beltrán, José Antonio González, Nicolás Guzmán, José Ignacio Larraín, Juan Pablo León, Benjamín Pilasi, Mauricio Rey, Nicolás Rey, Daniel Selman, Malcolm Taylor, Rafael Vera y José Tomás Vial, acompañados de Juan Pablo Carrizo, Máximo Larraín, Jose Manuel Castro, Alejandro Gabler y Rodrigo Vera.

EL RESUMEN DEL TORNEO
PRIMERA FASE
GRUPO 1
1º Toros Colina 6 puntos
2º Stade La Reina 3
3º San Felipe RC 0

San Felipe RC 19-21 Toros Colina
Toros Colina 21-0 Stade La Reina
San Felipe RC 0-15 Stade La Reina

GRUPO 2
Valle de Uco 14-7 Tralkanes
Del Valle RC 7-12 Valle de Uco
Del Valle RC 0-28 Tralkanes

1º Valle de Uco 6 puntos
2º Tralkanes 3
3º Del Valle RC 0

GRUPO 3

COBS 36-0 La Calera RC
La Calera RC 7-21 Halcones
COBS 15-0 Halcones

1º COBS 6 puntos
2º Halcones 3
3º La Calera RC 0

GRUPO 4
1º Old Green 6 puntos
2º Alacranes 3
3º Halcones B 0

Alacranes 17-28 Old Green
Halcones B 12-14 Alacranes
Old Green 27-12 Halcones B

SEMIFINALES
Oro: Toros Colina 7-19 Old Green
Oro: Valle de Uco 0-42 COBS
Plata: Stade La Reina 0-34 Alacranes
Plata: Tralkanes 17-5 Halcones
Bronce: San Felipe RC 17-5 Halcones B
Bronce: Del Valle RC 19-31 La Calera RC

FINALES
Oro: COBS 17-7 Old Green
Plata: Tralkanes 24-7 Alacranes
Bronce: La Calera RC 15-14 San Felipe RC

CUADRANGULAR FEMENINO
1º Amancay 9 puntos
2º Halcones 6
3º Amazonas 3
4º Stade La Reina 0

Amazonas 0-10 Halcones
Amancay 40-0 Stade La Reina
Amazonas 10-19 Amancay
Stade La Reina 0-14 Halcones
Amazonas 10-5 Stade La Reina
Amancay 19-7 Halcones

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2022 © COBS & COGS