TORNEO ARUSA 2020

COBS venció a CD Alumni y se afianzó como líder

6 diciembre, 2020

El sorpresivo empate de Old Boys ante Stade, próximo rival rojiazul, dejó a los ex alumnos de Craighouse como punteros en solitario.

Por Germán Toro Tapia
Fotos: Víctor Hugo Montalva
📸 Ver Galería de Fotos
📺 Ver Transmisión Streaming

Como puntero exclusivo del Torneo Arusa 2020 quedó COBS tras la disputa de la tercera jornada, jugada íntegra a diferencia de las dos primeras fechas que tuvo encuentros postergados.

Los dirigidos de Mark Cross, ante la imposibilidad de ocupar Craighouse School Campus por la pandemia, juegan este campeonato ejerciendo la localía en la cancha del rival, y lograron un contundente triunfo por 47-3 ante Alumni en las ex canchas del colegio en La Dehesa.

Pese a lo abultado del marcador final, el encuentro matinal comenzó con fuerzas equilibradas y sólo en los últimos minutos se notó el mayor rodaje de los británicos ante su debutante adversario. Con tries de Vicente Contreras, Eduardo Orpis y Manuel Gurruchaga, COBS se fue al descanso ganando 19-3.

COBS logró su segundo triunfo consecutivo y es el líder del Torneo Arusa 2020

Los segundos 40 minutos se tiñeron de rojo y azul, haciendo mella el cansancio en Alumni. Así fue que los de Pie Andino aumentaron las cifras mediante apoyos de Nicolás Donoso, try penal, Sebastián Cubillos y Diego Greiber, quien nuevamente festejó en el epílogo, más las patadas de Gonzalo Lara y Benjamín Escobedo para el definitivo 47-3.

El punto extra conseguido (por marcar cuatro o más tries), le permitió a COBS sumar nuevamente de a cinco unidades y quedó como puntero en solitario del certamen con 10, aprovechando el sorpresivo empate 23-23 del escolta Old Boys en su visita a Stade Francais, próximo rival en Sánchez Fontecilla. En el otro duelo de la fecha, PWCC se recuperó de su estrecha caída ante los del Grange la semana anterior y se impuso 44-6 ante una alternativa UC.

TORNEO ARUSA 2020
FECHA 3: COBS 47-3 CD ALUMNI

Día: Sábado 5 de diciembre de 2020, 10:30 horas
Cancha: Club Deportivo Alumni, de Lo Barnechea
Público: No hubo, por pandemia
Referee: Francisco Saavedra
Asistentes: Rubén Sánchez y Gabriel Méndez

ANOTACIONES Y TARJETAS
Primer tiempo
7-0: 7′ Vicente Contreras, try / Gonzalo Lara, conversión (COBS)
7-3: 13′ Felipe Castillo, penal (CDA)
Amarilla: 25′ Manuel Gurruchaga (COBS)
12-3: 32′ Eduardo Orpis, try
19-3: 39′ Manuel Gurruchaga, try / Gonzalo Lara, conversión (COBS)

Segundo tiempo
26-3: 53′ Nicolás Donoso, try / Gonzalo Lara, conversión (COBS)
33-3: 58′ Try penal por falta a Diego Greiber (COBS)
Amarilla: 58′ Juan Strabucchi (CDA)
40-3: 60′ Sebastián Cubillos, try / Gonzalo Lara, conversión (COBS)
Amarilla: 70′ Felipe Vega (CDA)
47-3: 80′ Diego Greiber / Benjamín Escobedo, conversión (COBS)

FORMACIONES
COBS: Felipe Beltrán, Manuel Gurruchaga, Jorge Araya; Ignacio Álvarez, Cristóbal Glenz; Eduardo Orpis (capitán), Tomás Fyfe, Vicente Contreras; Alberto Armstrong, Raimundo Poblete; Sebastián Cubillos, Benjamín Escobedo, Gonzalo Lara, Diego Greiber; y Benjamín de la Fuente.
Entrenador: Mark Cross
Reservas: Francisco Alvariño, Maximiliano Benavente, José Miguel Barake, Luka Schiller, Juan Pablo Beheran, Joaquín Carrasco, Tomás Fuentes, Lucas Fyfe, Nicolás Donoso, José Tomás Neut y Juan Ignacio Cristi

CD ALUMNI: Dan Ustilovsky, Felipe Vega, Eduardo Saba; Joaquín Escribano, Ignacio Recabarren; José Tomás Kanaan. Gustavo Benko, Benjamín Barlow; Felipe Castillo, Pablo Escribano; Agustín Willhem, Joaquín Guell, Juan Strabucchi (capitán), Martín Marchant; y Martín Cañas.
Entrenador: José Luis Kutz
Reservas: Bruno May, Gonzalo Sánchez, Tomás Barlow, Maximiliano Espinoza, Maximiliano Chacón, Andrés Lillo, José Pablo Zunino, Christian González, Ariel Camsen, Domingo Venegas, y Cristóbal Martínez.

TABLA DE POSICIONES
1° COBS 10 puntos
2° PWCC 7 (+37)
3° Old Boys 7 (-14)
4° Stade 6
5° Old Reds 4
6° U. Católica 1
7° CD Alumni 0

PROGRAMACIÓN FECHA 4
Sábado 12 de diciembre
10:30. Old Reds-Alumni, en CDA de Lo Barnechea
18:00. COBS-Stade, en Stade Francais de Las Condes

Domingo 13 de diciembre
17:00. Old Boys-UC, en Old Grangonian Club de Colina

RESULTADOS Y FIXTURE
Se juega con sistema todos contra todos con 4 puntos al ganador, 2 al empate y o al perdedor. Hay puntos bonus al marcar al menos 4 tries o perder por siete o menos puntos.

NOVIEMBRE
Sáb. 21: PWCC 28-29 Old Boys
Sáb. 28: Old Boys 19–34 COBS
Sáb. 28: Old Reds 10–23 Stade

DICIEMBRE
Mié. 02: UC 17–19 Old Reds
Sáb. 05: COBS 47–3 CD Alumni
Sáb. 05: Stade 23–23 Old Boys
Sáb. 05: UC 6–44 PWCC
Sáb. 12: COBS – Stade
Sáb. 12: Old Reds – CD Alumni
Dom. 13: Old Boys – UC
Sáb. 19: COBS – PWCC
Sáb. 19: Stade – UC
Dom. 20: Old Boys – Old Reds

ENERO
Mar. 05: Stade – CD Alumni
Sáb. 09: PWCC – Old Reds
Sáb. 09: UC – COBS
Sáb. 09: CD Alumni – Old Boys
Sáb. 16: PWCC – Stade
Sáb. 16: Old Reds – COBS
Sáb. 16: CD Alumni – UC
Sáb. 23: CD Alumni – PWCC

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2022 © COBS & COGS