TORNEO ARUSA 2020

¿Cómo ver el partido COBS – CD Alumni?

4 diciembre, 2020

El XV de Pie Andino jugará la tercera jornada del campeonato haciendo de local en las ex canchas de Craighouse.

Buen sabor dejó el estreno de COBS en el Torneo Arusa 2020 ganando como visitante a Old Boys en el Clásico Británico y este sábado, los rojiazules buscarán continuar en la misma senda enfrentando desde las 10:30 horas a CD Alumni en La Dehesa.

Los de Pie Andino serán locales fuera de Craighouse debido a la imposibilidad de ocupar las canchas del Colegio en pandemia. La misma situación se repetirá ante Stade en el Barrio El Golf (12 de diciembre) y ante PWCC en La Reina (19 de diciembre)

¿Cómo ver el partido? Las alternativas son:

Youtube Arusa
Youtube Rugby Chile

Relatos: Giovanni «Cantatries» Quintrel
Comentarios: José Luis García
Cámara: Rodrigo Páez
Dirección: Carlos Lorca

TORNEO ARUSA 2020 – FECHA 3
Día y hora: Sábado 18/11/2020 – 10:30 horas
Cancha: Club Deportivo Alumni
Referees: Francisco Saavedra; Rubén Sánchez y Gabriel Méndez
Sin público por pandemia

FORMACIÓN COBS: 1 Felipe Beltrán, 2 Manuel Gurruchaga, 18 Jorge Araya;  4 Ignacio Álvarez, 5 Cristóbal Glenz; 6 Eduardo Orpis (capitán), 7 Tomás Fyfe, 8 Vicente Contreras;  23 Alberto Armstrong, 10 Raimundo Poblete; 9 Sebastián Cubillos, 12 Benjamín Escobedo, 13 Gonzalo Lara, 14 Diego Greiber; y 15 Benjamín de la Fuente.
Entrenador: Mark Cross
Suplentes: 16 Francisco Alvariño, 17 Maximiliano Benavente, 3 José Miguel Barake, 11 Juan Pablo Beheran, 19 Luka Schiller, 20 Joaquín Carrasco, 21 Tomás Fuentes, 22 Lucas Fyfe, 24 Nicolás Donoso, 25 José Tomás Neut y 26 Juan Ignacio Cristi

FORMACIÓN CD ALUMNI: 1 Damián Ustilovsky, 2 Felipe Vega, 3 Eduardo Saba; 4 Joaquín Escribano, 5 Ignacio Recabarren; 6 José Tomás Kanaan, 7 Gustavo Benko, 8 Benjamín Barlow; 9 Felipe Castillo, 10 Pablo Escribano; 11 Agustín Wilhelm, 12 Joaquín Güell, 23 Juan Strabucchi (capitán), 14 Martín Marchant y 15 Martín Cañas.
Entrenador: José Luis Kutz
Suplentes: 16 Bruno May, 17 Gonzalo Sánchez, 18 Tomás Barlow, 19 Maximiliano Espinoza, 20 Maximiliano Chacón, 27 Andrés Lillo, 28 José Pablo Zunino, 22 Christian González, 21 Ariel Camsen, 26 Domingo Venegas y 30 Cristóbal Martínez.

PROGRAMACIÓN FECHA 3
Sábado 5 de diciembre
10:30. COBS-Alumni, en CDA
📺 ArusaRugby Chile

18:00. Stade-Old Boys, en Stade
📺 Arusa | Rugby Chile | Rugbiers

18:00. UC-PWCC, en San Carlos
📺 Arusa  | Rugby Chile

TABLA DE POSICIONES
1. COBS 5 puntos
2. Old Boys 5
3. Stade 4
4. Old Reds 4
5. PWCC 2
6. UC 1
7. CD Alumni 0

TODOS LOS PARTIDOS DEL TORNEO ARUSA 2020
Se juega con sistema todos contra todos con 4 puntos al ganador, 2 al empate y o al perdedor. Hay puntos bonus al marcar al menos 4 tries o perder por siete o menos puntos.

NOVIEMBRE
Sáb. 21: PWCC 28-29 Old Boys
Sáb. 28: Old Boys 19-34 COBS
Sáb. 28: Old Reds 10-23 Stade

DICIEMBRE
Mié. 02: UC 17-19 Old Reds
Sáb. 05: COBS – CD Alumni
Sáb. 05: Stade – Old Boys
Sáb. 05: UC – PWCC
Sáb. 12: COBS – Stade
Sáb. 12: Old Reds – CD Alumni
Dom. 13: Old Boys – UC
Sáb. 19: COBS – PWCC
Sáb. 19: Stade – UC
Dom. 20: Old Boys – Old Reds

ENERO
Mar. 05: Stade – CD Alumni
Sáb. 09: PWCC – Old Reds
Sáb. 09: UC – COBS
Sáb. 09: CD Alumni – Old Boys
Sáb. 16: PWCC – Stade
Sáb. 16: Old Reds – COBS
Sáb. 16: CD Alumni – UC
Sáb. 23: CD Alumni – PWCC

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2022 © COBS & COGS