TORNEO ARUSA 2020

¿Cómo ver el partido COBS – PWCC?

17 diciembre, 2020

Los de Pie Andino salen a recuperar el liderato, ahora en manos de Old Boys, después de ver postergado su compromiso ante Stade.

Tras la postergación del partido con Stade de la semana pasada, COBS retoma su participación en el Torneo Arusa este sábado en horario matinal de las 10:30 horas enfrentando a PWCC en condición de «local» en La Reina, debido a la imposibilidad de utilizar Craighouse School Campus en período de pandemia.

La fecha anterior dejó consecuencias en la clasificación y el nuevo puntero es Old Boys con 11 puntos, aunque con dos partidos más que los rojiazules, que acumulan 10 unidades. El quince de Bilbao, en tanto, marcha cuarto con siete positivos y viene de quedar libre en la jornada pasada.

¿Cómo ver el partido? Las alternativas son:

Youtube Rugby Chile
Youtube Arusa

Relatos: Giovanni Quintrel
Cámara: Rodrigo Páez
Dirección: Carlos Lorca

TORNEO ARUSA 2020 – FECHA 5
Día y hora: Sábado 19/12/2020 – 10:30 horas
Cancha: Prince of Wales Country Club, de La Reina
Referees: Felipe Balbontín; Marcos Mancilla y Roberto Jeldres
Sin público por pandemia

FORMACIÓN COBS: 16 Francisco Alvariño, 2 Manuel Gurruchaga, 20 Joaquín Carrasco; 4 Ignacio Álvarez, 11 Juan Pablo Beheran; 5 José Tomás Neut, 6 Eduardo Orpis (capitán), 7 Diego Alliende; 26 Juan Ignacio Cristi, 10 Raimundo Poblete; 9 Sebastián Cubillos, 13 Cristián Onetto, 12 Benjamín Escobedo, 14 Tomás Fuentes y 15 Nicolás Donoso.
Entrenador: Mark Cross
Reservas: 1 Felipe Beltrán, 17 Maximiliano Benavente, 3 José Miguel Barake, 18 Alejandro Gabler, 19 Juan Pablo Carrizo, 21 Diego Muñoz, 22 Paul Rasmussen, 23 Alberto Armstrong y 24 Alfonso Rioja

FORMACIÓN PWCC: 1 Oliver Thompson (capitán), 2 Agustín Cereceda, 3 Sebastián Cortés; 5 Agustín Fernández, 23 Cristián Ludueña; 17 Diego Tapia, 7 Ignacio de la Fuente, 16 Joaquín Milesi; 9 Lucas Carvallo, 10 Renán Salas; 11 Sven Langer, 12 Tomás García, 13 Juan Ianchina, 14 Juan Ignacio Piña y 15 Mateo García.
Entrenador: Juan González Saborido
Reservas: 4 Bruno Lira, 18 Manuel Zapata, 19 Vicente Vargas, 20 Sebastián Ayala, 21 Matías Beale, 22 Víctor Morales, 24 Stefan Fuchlocher, 25 Rae Arce, 26 Nicolás Lavín, 6 David Rojas y 8 Stanko Plancic.

PROGRAMACIÓN FECHA 5
Viernes 18 de diciembre
19:00. Stade-UC, en Stade Francais
📺 ArusaRugby Chile

Sábado 19 de diciembre
10:30. COBS – PWCC, en Prince of Wales Country Club
📺 Arusa | Rugby Chile

Domingo 20 de diciembre
17:00. Old Boys-Old Reds, en Old Grangonian Club
📺 Arusa  | Rugby Chile

TABLA DE POSICIONES
1° Old Boys 11 puntos
2° COBS 10
3° Old Reds 9
4° PWCC 7
5° Stade 6
6° UC 1
7° CD Alumni 0

TODOS LOS PARTIDOS DEL TORNEO ARUSA 2020
Se juega con sistema todos contra todos con 4 puntos al ganador, 2 al empate y 0 al perdedor. Hay puntos bonus al marcar al menos 4 tries o perder por siete o menos puntos.

NOVIEMBRE
Sáb. 21: PWCC 28-29 Old Boys
Sáb. 28: Old Boys 19-34 COBS
Sáb. 28: Old Reds 10-23 Stade

DICIEMBRE
Mié. 02: UC 17-19 Old Reds
Sáb. 05: COBS 47-3 CD Alumni
Sáb. 05: Stade 23-23 Old Boys
Sáb. 05: UC 6-44 PWCC
Sáb. 12: Old Reds 24-12 CD Alumni
Dom. 13: Old Boys 25-5 UC
Sáb. 19: COBS – PWCC
Sáb. 19: Stade – UC
Dom. 20: Old Boys – Old Reds

ENERO
Mar. 05: Stade – CD Alumni
Sáb. 09: PWCC – Old Reds
Sáb. 09: UC – COBS
Sáb. 09: CD Alumni – Old Boys
Mar. 12: COBS – Stade
Sáb. 16: PWCC – Stade
Sáb. 16: Old Reds – COBS
Sáb. 16: CD Alumni – UC
Sáb. 23: CD Alumni – PWCC

Temas:

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2022 © COBS & COGS