Torneos ARUSA

Conoce el fixture de COBS en Torneo Top 8 Arusa 2021

5 julio, 2021

Los equipos Primera e Intermedia vuelven a jugar por los puntos después de casi dos años sin acción competitiva.

Foto: Víctor Montalva – @victorsportnews

Un año, nueve meses y cinco días habrán transcurrido desde la final del Torneo Arusa 2019 y la primera jornada correspondiente a la temporada 2021 programada para este sábado 10 de julio, con la visita de COBS a PWCC en La Reina, además de la disputa de otros tres compromisos, con la novedad de la incorporación del ascendido Sporting de Viña del Mar.

Será el reencuentro con los partidos por los puntos tras la cancelación del certamen 2020 producto de la pandemia y la disputa de un torneo experimental entre noviembre y enero pasados.

Aquel 5 de octubre de 2019 Intermedia obtuvo el título de la categoría tras una infartante victoria 41-39 sobre Old Mack’s y le corresponderá defender su corona en esta oportunidad, mientras el primer equipo, que alcanzó semifinales hace dos años, buscará reencontrarse con el éxito tras alzar la copa en 2018 y que fue ganada por Universidad Católica en la última versión.

El recorrido rojiazul en la serie mayor del rugby nacional de este año será el siguiente:

FIXTURE COBS EN TORNEO TOP 8 ARUSA 2021
PRIMERA RUEDA
Fecha 01: PWCC vs. COBS
Día: Sábado 10 de julio
Cancha: Prince of Wales Country Club
Inicio Intermedia: 12:00
Inicio Primera: 15:30

Fecha 02: COBS vs. Old Boys
Día: Domingo 25 de julio
Cancha: Craighouse School Campus
Inicio Intermedia: 10:30
Inicio Primera: 13:30

Fecha 03: Old John’s vs. COBS
Día: Sábado 31 de julio
Cancha: Fundo El Venado de Concepción
Inicio Intermedia: no se juega
Inicio Primera: 12:30

Fecha 04: COBS vs. U. Católica
Día: Domingo 8 de agosto
Cancha: Craighouse School Campus
Inicio Intermedia: 10:30
Inicio Primera: 13:30

Fecha 05: Old Mack’s vs. COBS
Día: Sábado 21 de agosto
Cancha: Campus Deportivo The Mackay School de Mantagua
Inicio Intermedia: 12:00
Inicio Primera: 15:00

Fecha 06: COBS vs. Sporting
Día: Domingo 29 de agosto
Cancha: Craighouse School Campus
Inicio Intermedia: 11:30
Inicio Primera: 14:00

Fecha 07: COBS vs. Old Reds
Día: Sábado 4 de septiembre
Cancha: Craighouse School Campus
Inicio Intermedia: 10:30
Inicio Primera: 13:30

SEGUNDA RUEDA
Fecha 08: COBS vs. PWCC
Día: Sábado 11 de septiembre
Cancha: Craighouse School Campus
Inicio Intermedia: 10:30
Inicio Primera: 13:30

Fecha 09: Old Boys vs. COBS
Día: Sábado 25 de septiembre
Cancha: Old Grangonian Club
Inicio Intermedia: 19:00
Inicio Primera: 15:30

Fecha 10: COBS vs. Old John’s
Día: Domingo 3 de octubre
Cancha: Craighouse School Campus
Inicio Intermedia: no se juega
Inicio Primera: 14:00

Fecha 11: U. Católica vs. COBS
Día: Sábado 16 de octubre
Cancha: San Carlos de Apoquindo
Inicio Intermedia: 14:00
Inicio Primera: 17:00

Fecha 12: COBS vs. Old Mack’s
Día: Domingo 24 de octubre
Cancha: Craighouse School Campus
Inicio Intermedia: 11:30
Inicio Primera: 14:00

Fecha 13: Sporting RC vs. COBS
Día: Sábado 6 de noviembre
Cancha: Valparaíso Sporting Club de Viña del Mar
Inicio Intermedia: 13:00
Inicio Primera: 16:00

Fecha 14: Old Reds vs. COBS
Día: Domingo 14 de noviembre
Cancha: Craighouse School Campus *
Inicio Intermedia: 10:30
Inicio Primera: 13:30
* Old Reds oficiará de local

PLAYOFFS
Semifinales: Sábado 4 de diciembre
Final: Sábado 11 de diciembre

Temas:

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2022 © COBS & COGS