Programación

Conoce qué depara el 2019 para COBS y Los Cóndores

8 enero, 2019

COBS defenderá su título desde mayo en el TNC, mientras las selecciones XV y seven tendrán intensa actividad.

Ya ha transcurrido una semana del nuevo año y el rugby ha hecho noticia con la consagración de Los Cóndores como campeones en Punta del Este, en la primera etapa del Circuito Sudamericano de Sevens, que se cierra este fin de semana en Viña del Mar.

Fue el inicio de una temporada llena de desafíos para el reducido, en que participan los jugadores de COBS Rodrigo Fernández y Alfonso Escobar, siendo los más relevantes alcanzar el ascenso al World Sevens Series y atrapar un cupo a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

En paralelo, el seleccionado de XV vivirá un inédito proceso con miras a la Liga Profesional Sudamericana, que arranca el próximo año. En el primer semestre, la atención estará centrada en el Americas Rugby Championship (ARC), mientras en los últimos meses se espera conformar el plantel base de la franquicia, que se enfrentará a representativos de Argentina, Uruguay, Brasil, Paraguay y probablemente Colombia.

A nivel de clubes, COBS defenderá el título del Top 8 a contar de mayo en una competencia que contará con la novedad del ascendido Old Reds en reemplazo de Stade Francais. Antes, el año se iniciará con una nueva versión del Torneo de Apertura, cuyo inicio está programado para mediados de marzo.

FECHAS A MARCAR EN EL CALENDARIO
Enero 5-6: etapa 1 del Circuito SAR 7s: Punta del Este
Enero 11-13: Copa de Clubes del Seven de Viña
Enero 12-13: etapa 2 del Circuito SAR 7s: Viña del Mar
Febrero 2: fecha 1 del ARC: Chile – EE.UU
Febrero 8: fecha 2 del ARC: Uruguay – Chile
Febrero 22: fecha 3 del ARC: Canadá – Chile
Marzo 1-3: etapa Las Vegas del World Rugby Sevens Series
Marzo 2: fecha 4 del ARC: Brasil – Chile
Marzo 9: fecha 5 del ARC: Chile – Argentina XV
Marzo 9-10: etapa Vancouver del World Rugby Sevens Series
Marzo 14-16: Juegos Sudamericanos de Playa en Rosario (Argentina)
Marzo 16-17: inicio del Torneo de Apertura Arusa
Marzo 20-23: Sudamericano M20 en Uruguay, clasificatorio a Junior World Trophy (Mundial B) de Brasil
Abril 5-7: clasificatorio de Hong Kong (7s)
Mayo 3-4: finales del Apertura
Mayo 11-12: inicio del Torneo Nacional de Clubes Top 8
Junio 4-22: Copa Mundial sub-20 Argentina 2019 (sin Chile)
Junio 29-30: Preolímpico 7s Tokio 2020 en Chile
Julio 9-21: Junior World Trophy M20 (Mundial B) en Brasil
Julio 26-Agosto 11: 7s en Juegos Panamericanos Lima 2019
Septiembre 25-Octubre 13: Copa Mundial Japón 2019 (sin Chile)
Octubre 5-6: finales del TNC Top 8
Noviembre: ventana internacional Chile XV

* Todas las fechas están sujetas a confirmación

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2022 © COBS & COGS