Rugby: Seleccionados Nacionales

Cuatro COBS en la nómina de Chile para apronte ante Sudamérica XV

9 noviembre, 2018

El encuentro marcará la previa del esperado partido ante Maori All Blacks y también se agregan los “extranjeros” rojiazules Petrowitsch y Bursic.

Interesante encuentro jugarán los Cóndores este sábado en el estadio Municipal de La Pintana cuando desde las 17:00 horas reciban a Sudamérica XV, que cuenta con jugadores emergentes provenientes de los campeonatos de Argentina y Uruguay.

El compromiso servirá de preparación para lo que acontecerá la próxima semana en San Carlos de Apoquindo, recinto donde los nacionales se medirán ante Maori All Blacks, en uno de los eventos rugbísticos más importantes de los últimos años en el país.

«Sudamérica XV siempre logra armar muy buenos planteles, así que va a ser un partido súper interesante de cara a nuestro objetivo final que son los Maoris, para ello nos hemos venido preparando hace tres meses con arduo trabajo tanto en gimnasio como en cancha«, comentó Eduardo Orpis, capitán de COBS y quien iniciará el compromiso desde el banco junto al también rojiazul Nikola Bursic, confirmado para la próxima temporada en NOLA Gold de Estados Unidos.

El duelo ante el combinado rioplatense marcará el retorno de Chile a las canchas después del tercer lugar obtenido en el Sudamericano Seis Naciones en mayo, y el estreno del head coach Pablo Lemoine. En el quince titular informado este viernes por la Federación figuran los ex alumnos del Craighouse Javier Richard, Alfonso Escobar y Tomás Contreras, siendo también de la partida el ex COBS Anton Petrowitsch, hoy en Rotherham Titans de Inglaterra.

«La semana pasada se fueron sumando los jugadores que están en el extranjero, se adaptaron rápidamente al equipo, metiéndose en el sistema y en el tipo de juego que queremos ir armando, siempre suman y estamos bien preparados y con confianza para este proceso», concluyó Orpis.

¿A qué hora? ¿dónde? Revisa toda la previa acá:

CÓNDORES vs. SUDAMÉRICA XV
Día: Sábado 10 de noviembre de 2018, 17:00 horas
Cancha: Estadio Municipal de La Pintana
Entradas: desde 2.000 en ticketplus.cl
Televisión: CDO Premium y CDO Play

ALINEACIONES
CÓNDORES: Oliver Thompson (PWCC), Francisco Pizarro (Viña RC), Alfonso Lepe (Old John’s); Mario Mayol (Old Boys), Anton Petrowitsch (Rotherham Titans/ING); Javier Richard (COBS), Alfonso Escobar (COBS), Ignacio Silva (PWCC); Juan Pablo Perrotta (UC), Santiago Videla (Old Boys); Tomás Ianiszewski (Old Locks), Tomás Contreras (COBS), Felipe Brangier (PWCC), Franco Velarde (Barcelona/ESP) y Pedro Verschae (Viña RC).
Reservas: Tomás Dussaillant (Old Boys), Javier Carrasco (Old Reds), José Tomás Munita (Newbridge/IRL), Nikola Bursic (NOLA Gold/EE.UU.), Eduardo Orpis (COBS), Martín Sigren (Old Boys), Marcelo Torrealba (Old Boys) y Francisco González (Eastern Suburbs/AUS).
Head coach: Pablo Lemoine.

SUDAMÉRICA XV: Rodrigo Martínez (Los Tordos de Mendoza/ARG), Diego Fortuny (Universitario de Salta/ARG), Enrique Pieretto (Córdoba Athletic/ARG); Diego Galetto (Urú Curé/ARG), Franco Molina (Jockey Club de Córdoba/ARG); Gonzalo Soto (Carrasco Polo/URU), Santiago Civetta (Old Boys/URU), Nicolás Sbrocco (Universitario de Tucumán/ARG); Manuel Nogués (Atlético del Rosario/ARG), Domingo Miotti (Tucumán Lawn Tennis/ARG); Tomás Mac Gaw (San Albano/ARG), Marcos Brovetto (Montevideo Cricket Club/URU), Facundo Ferrario (Jockey Club de Rosario/ARG), Manuel Bustinduy (Hurling/ARG) y Martín Elías (Atlético del Rosario/ARG).
Reservas: Leonel Oviedo (Córdoba Athletic/ARG), Lucas Favre (Lomas Athletic/ARG), Joaquín Jaunsolo (Los Cuervos/URU), Diego Ayala (Montevideo Cricket Club/URU), Juan Manuel Rodríguez (Trébol de Paysandú/URU), Ignacio Inchauspe (Olivos/ARG), Andrés de León (Old Christians/URU) y Mateo Viñals (Carrasco Polo Club/URU).
Head coach: Daniel Hourcade.

Referee: Claudio Antonio (ARG)
Juez de Touch 1: Tomás Fernández (CHI)
Juez de Touch 2: Emilio Hormazábal (CHI)

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2022 © COBS & COGS