Rugby: Seleccionados Nacionales

Eliminatorias: Chile derrota a Brasil y se acerca a Francia 2023

11 julio, 2021

Los Cóndores superaron su primera gran valla en el proceso clasificatorio y chocarán con Uruguay el 17 de julio. En caso de vencer a los Teros, avanzarán a la definición por el primer cupo americano a la cita gala ante EE.UU. o Canadá.

ELIMINATORIAS MUNDIAL FRANCIA 2023
ZONA SUDAMÉRICA – FASE 2 TRIANGULAR
FECHA 1: CHILE 23-13 BRASIL

Día: Domingo 11 de julio de 2021, 15:00 horas de Chile (16:00 local)
Estadio: Charrúa de Montevideo
Público: No hubo por pandemia covid 19
Referee: Gianluca Gnacchi (Italia)
Jueces de touch: Andrea Piardi (Italia) y Gonzalo de Achaval (Argentina)
TMO: Alejandro Longres (Uruguay)
Transmisión: ESPN 2

ANOTACIONES
Primer tiempo
0-3: 10′ Drop de Daniel Sancery (BRA)
7-3: 22′ Try de Augusto Böhme, convertido por Francisco Urroz (CHI)
7-10: 40′ Try de Daniel ‘Maranhao’ Lima da Silva, convertido por Moisés Duque (BRA)

Segundo tiempo
10-10: 46′ Penal de Francisco Urroz (CHI)
10-13: 48′ Penal de Moisés Duque (BRA)
13-13: 51′ Penal de Francisco Urroz (CHI)
20-13: 61′ Try de Augusto Böhme, convertido por Francisco Urroz (CHI)
23-13: 71′ Penal de Francisco Urroz (CHI)

TARJETAS
Amarilla: 21′ Gabriel Paganini (BRA)

FORMACIONES
CHILE: 1 Javier Carrasco (76′ 17 Iñaki Gurruchaga), 2 Augusto Böhme (68′ 16 Tomás Dussaillant), 3 Matías Dittus; 4 Clemente Saavedra (55′ 19 Nikola Bursic), 5 Javier Eissmann (61′ 20 Augusto Sarmiento); 6 Martín Sigren (capitán), 7 Ignacio Silva, 8 Alfonso Escobar; 9 Marcelo Torrealba (73′ 22 Nicolás Herreros), 10 Francisco Urroz (72′ 23 Santiago Videla); 11 Franco Velarde, 12 Matías Garafulic, 13 Domingo Saavedra, 14 Nicolás Garafulic; y 15 Rodrigo Fernández.
Otros suplentes: 18 Salvador Lues, 21 Thomas Orchard
Entrenador: Pablo Lemoine (Uruguay)

BRASIL: 1 Lucas Abud (42′ 16 Yan Rosetti), 2 Wilton ‘Nelson’ Rebolo (64′ 17 Leonel Moreno) , 3 Matheus ‘Blade’ Rocha (45′ 18 Jardel Vettorato) ; 4 Cléber ‘Gelado’ Dias, 5 Gabriel Paganini (59′ 19 Matteo Dell’Acqua) ; 6 Ádrio de Melo (71′ 20 Arthur Bergo), 7 Matheus ‘Nego’ Cláudio, 8 André ‘Buda’ Arruda; 9 Felipinho Goncalves (65′ 21 Douglas Rauth), 10 Joshua Reeves (58′ 22 Lucas Spago); 11 Daniel ‘Maranhao’ Lima da Silva, 12 Moisés Duque, 13 Felipe Sancery (capitán), 14 Lorenzo Massari; y 15 Daniel Sancery.
Otro suplentes:  23 Leonardo ‘Neymar’ Silva.
Entrenador: Fernando Portugal

FORMATO Y RESULTADOS
FASE 1 – Fase Previa
Los ganadores avanzan al triangular con Uruguay en Montevideo

Sábado 26 de junio
Brasil 29-0 Paraguay
Sábado 3 de julio
Chile WO Colombia

FASE 2 – Triangular
Se disputa en Montevideo. El ganador clasifica a una llave de definición por el cupo Américas 1 ante el ganador de EE.UU. o Canadá y el segundo, disputa una Promoción.

Domingo 11 de julio
Chile 23-13 Brasil
Sábado 17 de julio
Uruguay – Chile
Domingo 25 de julio
Uruguay – Brasil

FASE 3 – Definición Americas 1
El ganador de esta llave clasifica directo a Francia 2023, el perdedor tendrá otra opción en la definición del cupo Americas 2

Sábados 2 y 9 de octubre
Ida y vuelta: Ganador Triangular vs. Ganador Norteamérica (EE.UU. o Canadá)

FASE 4 – Promoción
El segundo del triangular juega ante el segundo de Norteamérica (EE.UU. o Canadá) en partidos ida y vuelta. El ganador sigue en carrera para definir el cupo Americas 2 ante el perdedor de la definición Americas 1.

FASE 5 – Definición Americas 2
El ganador de la Promoción se mide ante el perdedor de la definición Americas 1. El equipo triunfador clasificará a Francia 2023, mientras el perdedor buscará su opción en el Repechaje Mundial.

FASE 6 – Repechaje Mundial
El perdedor de la definición de Americas 2 jugará un minitorneo ante equipos que obtuvieron lugares secundarios en Europa, Asia y África.

Temas:

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2022 © COBS & COGS