Rugby: Seleccionados Nacionales

Eliminatorias: Chile vendió cara la caída ante Uruguay y va por Americas 2

17 julio, 2021

De no mediar una sorpresa entre Brasil y Los Teros, el XV nacional se medirá ante el perdedor de la llave entre Estados Unidos y Canadá. De superar ese escollo, definirá el segundo cupo americano al Mundial.

ELIMINATORIAS MUNDIAL FRANCIA 2023
ZONA SUDAMÉRICA – FASE 2 TRIANGULAR
FECHA 2: URUGUAY 15-10 CHILE

Día: Domingo 18 de julio de 2021, 15:10 horas de Chile (16:10 local)
Estadio: Charrúa de Montevideo
Público: No hubo por pandemia covid 19
Referee: Andrea Piardi (Italia)
Jueces de touch: Gianlucca Gnacchi (Italia) y Gonzalo de Achaval (Argentina)
TMO: Marcelo Pilara
Transmisión: ESPN 2

ANOTACIONES
Primer tiempo
7-0: 7′ Try de Germán Kessler, convertido por Felipe Berchesi (URU)
7-3; 20′ Penal de Santiago Videla (CHI)
7-10: 22′ Try de Rodrigo Fernández, convertido por Santiago Videla (CHI)

Segundo tiempo
10-10: 44′ Penal de Felipe Berchesi (URU)
15-10: 59′ Try de Germán Kessler (URU)

FORMACIONES
URUGUAY: 1 Mateo Sanguinetti, 2 Germán Kessler, 3 Diego Arbelo; 4 Ignacio Dotti (77′ 21 Eric Dosantos), 5 Manuel Leindekar; 6 Franco Lammana (61′ 20 Manuel Diana), 7 Santiago Civetta, 8 Manuel Ardao; 9 Agustín Ormaechea, 10 Felipe Berchesi; 11 Nicolás Freitas, 12 Andrés Vilaseca (capitán), 13 Tomás Inciarte, 14 Gastón Mieres y 15 Rodrigo Silva
Otros suplentes:
16 Guillermo Pujadas, 17 Juan Echeverría, 18 Matías Benítez, 19 Juanjuan Garese, 22 Felipe Etcheverry y 23 Felipe Arcos Pérez.
Entrenador:
Esteban Meneses

CHILE: 1 Javier Carrasco, 2 Augusto Böhme (60′ 16 Tomás Dussaillant), 3 Matías Dittus; 4 Nikola Bursic, 5 Javier Eissmann; 6 Martín Sigren (capitán), 7 Ignacio Silva (21′ 20 Tomás Orchard), 8 Alfonso Escobar; 9 Marcelo Torrealba (62′ 21 Nicolás Herreros), 10 Santiago Videla; 11 Franco Velarde, 12 Matías Garafulic, 13 Domingo Saavedra (76′ 22 José Ignacio Larenas), 14 Nicolás Garafulic (54′ 23 Iñaki Ayarza) y 15 Rodrigo Fernández.
Otros suplentes: 17 Iñaki Gurruchaga, 18 Salvador Lues y 19 Santiago Pedrero.
Entrenador: Pablo Lemoine (Uruguay)

FORMATO Y RESULTADOS
FASE 1 – Fase Previa
Los ganadores avanzan al triangular con Uruguay en Montevideo

Sábado 26 de junio
Brasil 29-0 Paraguay
Sábado 3 de julio
Chile WO Colombia

FASE 2 – Triangular Sudamérica
Se disputa en Montevideo. El ganador clasifica a una llave de definición por el cupo Américas 1 ante el ganador de EE.UU. o Canadá y el segundo, disputa una Promoción.

Domingo 11 de julio
Chile 23-13 Brasil
Domingo 18 de julio
Uruguay 15–10 Chile
Domingo 25 de julio
Uruguay – Brasil

FASE 2 – Playoffs Norteamérica

Viernes 3 de septiembre
Canadá – Estados Unidos
Viernes 10 de septiembre
Estados Unidos – Canadá

FASE 3 – Definición Americas 1
El ganador de esta llave clasifica directo a Francia 2023, el perdedor tendrá otra opción en la definición del cupo Americas 2

Sábados 2 y 9 de octubre
Ida y vuelta: Ganador Triangular vs. Ganador Norteamérica (EE.UU. o Canadá)

FASE 4 – Promoción
El segundo del triangular juega ante el segundo de Norteamérica (EE.UU. o Canadá) en partidos ida y vuelta. El ganador sigue en carrera para definir el cupo Americas 2 ante el perdedor de la definición Americas 1.

FASE 5 – Definición Americas 2
El ganador de la Promoción se mide ante el perdedor de la definición Americas 1. El equipo triunfador clasificará a Francia 2023, mientras el perdedor buscará su opción en el Repechaje Mundial.

FASE 6 – Repechaje Mundial
El perdedor de la definición de Americas 2 jugará un minitorneo ante equipos que obtuvieron lugares secundarios en Europa, Asia y África.

Temas:

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2021 © COBS & COGS