ESPECIAL: Revisa los Resultados de la Súper Liga Americana de Rugby 2021

DATOS DEL TORNEO
Descarga la Guía de Medios SLAR 2021

Fechas: 16 de marzo al 15 de mayo de 2021
Equipos participantes: Selknam (Chile), Jaguares XV (Argentina), Peñarol (Uruguay), Olimpia Lions (Paraguay), Cafeteros Pro (Colombia) y Cobras (Brasil).
Primera fase (30 partidos): se jugarán dos ruedas todos contra todos. La primera se jugará en Chile (dos fechas en La Pintana y tres en Valparaíso) y la segunda en Montevideo.
Playoffs (3 partidos): semifinales y final en Montevideo
Página web: slar.rugby
Facebook: /SLARugby
Instagram: @SLARugby
Twitter: @SLARugby

AUTORIDADES
Presidente Sudamérica Rugby: Sebastián PIÑEYRÚA/URU
Comité Ejecutivo SLAR: Sebastián PIÑEYRÚA/URU, Marcello CALANDRA/URU, Juan Pablo BELLO/ARG y Martín JACO/BRA
Board de SLAR: Sebastián PIÑEYRÚA/URU, Gabriel TRAVAGLINI/ARG, Andrés MUÑOZ/ARG, Cristián RUDLOFF/CHI, Santiago SLINGER/URU, César MARSAL/PAR y Andrés GÓMEZ CASTAÑO/COL
CEO SLAR: Santiago RAMALLO/ARG
Director del Torneo: Horacio HERRERA/URU
Director Deportivo Alto Rendimiento: Daniel HOURCADE/ARG
Gerente de Competencias: Fernando GINZO/URU
Gerente de Referato: Joaquín MONTES/URU
Coordinadores Médicos: Juan Pablo TOLEDO/CHI y Marcelo SANTURIO/URU
Gerente Comercial: Guillermo ALTMANN/URU
Gerente de Comunicaciones: Frankie DEGES/ARG

PATROCINADORES OFICIALES
Main sponsor: Latam Airlines
Broadcaster oficial: ESPN
Sponsor oficial: Stihl
Proveedores oficiales: Gatorade, Flash y Gilbert
Balón oficial: Gilbert Kinetica Match Ball

ÁRBITROS
Damián SCHNEIDER/ARG
Nehuén JAURI RIVERO/ARG
Tomás BERTAZZA/ARG
Esteban FILIPANICS/ARG
Cauá Ricardo SANTOS/BRA
Frank MÉNDEZ/CHI
Adrián BOGADO/PAR
Francisco GONZÁLEZ/URU
Felipe BALBONTÍN/CHI
Federico ANSELMI/ARG

La primera rueda se juega íntegramente en Chile: dos fechas en La Pintana (Santiago) y otras tres en Valparaíso. El sistema de puntuación es el siguiente: 4 unidades por triunfo, 2 por empate y 0 por derrota de más de 7 puntos. Habrá bonus ofensivo por marcar cuatro o más tries y defensivo, al perder por siete o menos ensayos. En caso de igualdad en puntaje, los criterios de desempate son: resultado entre los equipos involucrados, diferencia de puntos, diferencia de tries, puntos anotados, tries anotados, menor cantidad de tarjetas rojas, menor cantidad de amarillas y sorteo.

FECHA 1 – MARTES 16 DE MARZO
Estadio Municipal de La Pintana
16:30. Peñarol 40–11 Olimpia
Tries: Conrado Roura, Guillermo Pujadas, Manuel Nogués, Santiago Álvarez (PEÑ) / Juan González (OLI)
Conversiones: Martín Roger x 4 (PEÑ)
Penales: Martín Roger x 4 (PEÑ) / Sebastián Urbieta (OLI)
20:00. Selknam 35–12 Cafeteros
Tries: Matías Garafulic x 4, José Ignacio Larenas y Matías Dittus (SEL) / Facundo Pueyrredón, Jhon Arley Urrutia (CAF)
Conversiones: Santiago Videla (SEL) / Nicolás Roger (CAF)
Penales: Santiago Videla (SEL)
Postergado. Jaguares XV – Cobras

Fotos Víctor Hugo Montalva/Noticias Rugby Chileno en Google Drive
Fotos Sebastián Miranda/SLAR en Flickr

TABLA DE POSICIONES
1° Peñarol 5 (+29)
2° Selknam 5 (+23)
3° Jaguares XV –
3° Cobras –
5° Cafeteros 0 (-23)
6° Olimpia 0 (-29)

FECHA 2 – DOMINGO 21 DE MARZO
Estadio Municipal de La Pintana
13:00. Cobras 24–33 Peñarol
Tries: Laurent Borda Couhet, Manuel Bernstein, Moisés Duque, André Arruda (COB) / Felipe Arcos Pérez, Facundo Gattas, Mateo Viñals (PEÑ)
Conversiones: Moisés Duque x 2 (COB) / Martín Roger x 2, Nicolás Freitas (PEÑ)
Penales: Martín Roger x 4 (PEÑ)
16:30. Olimpia 16–29 Selknam
Tries: Joaquín Pellandini (OLI) / Augusto Böhme, Tomás Dussaillant, Maximiliano Filizzola (SEL)
Conversiones: Máximo Ledesma (OLI) / Patricio Baronio (SEL)
Penales: Máximo Ledesma x 3 (OLI) / Patricio Baronio x 3, Maximiliano Filizzola (SEL)
20:00. Jaguares XV 71–28 Cafeteros
Tries: Joaquín Oviedo, Martín Vaca, Juan Martín González, Santiago Chocobares, Sebastián Cancelliere (2), Tomás Cubilla (2), Felipe Ezcurra, Juan Bautista Daireaux, Federico Gutiérrez (JAG) / Alejandro Navarro (2), Diego Posada, Gonzalo García (CAF)
Conversiones: Martín Elías (6), Gerónimo Prisciantelli (2) (JAG) / Nicolás Roger (4)

Fotos Víctor Hugo Montalva/Noticias Rugby Chileno en Google Drive
Fotos Sebastián Miranda/SLAR en Flickr

TABLA DE POSICIONES
1° Peñarol 9 (+38)
2° Selknam 9 (+36)
3° Jaguares 5 (+43)
4° Cobras 1 (-9)
5° Cafeteros 1 (-66)
6° Olimpia 0 (-42)

FECHA 3 – JUEVES 25 DE MARZO
Estadio “Elías Figueroa” de Valparaíso
13:00. Peñarol 45–3 Cafeteros
Tries: Tomás Inciarte, Manuel Ardao, Matías Benítez, Facundo Gattas, Mateo Viñals x2, Manuel Nogues (PEÑ)
Conversiones: Martín Roger x3, Federico Favaro x2 (PEÑ)
Penales: Nicolás Roger (CAF)
16:30. Cobras 8–44 Olimpia
Tries: André Arruda (COB) / Martín Bogado, Ignacio Gandini, Lucas Santa Cruz, Leopoldo Herrera, Renato Cardona, Ignacio Inchauspe (OLI)
Conversiones: Sebastián Urbieta x2 (OLI)
Penales: Moisés Duque (COB) / Sebastián Urbieta (OLI)
20:00. Selknam 8–65 Jaguares XV
Tries: Maximiliano Filizzola (SEL) / Martín Vaca, Juan Martín González, Sebastián Cancelliere x2, Juan Pablo Castro, Joaquín Oviedo, Beltrán Salese, Lautaro Bavaro (JAG)
Conversiones: Martín Elías x3 y Gerónimo Prisciantelli x3 (JAG)
Try-penal: 1 (JAG)
Penales: Santiago Videla (SEL) / Martín Elías x2 (JAG)

Fotos Víctor Hugo Montalva/Noticias Rugby Chileno en Google Drive
Fotos Sebastián Miranda/SLAR en Flickr

FECHA 1 PENDIENTE
Jaguares XV 20-0 Cobras
El domingo 28/03, SLAR determinó decretar como ganador a Jaguares XV en su partido contra Cobras por un marcador 20-0. La decisión se basó en la no presentación brasileña por motivos sanitarios y la imposibilidad de reprogramación.

TABLA DE POSICIONES
1° Jaguares XV 15 (+120)
2° Peñarol 14 (+80)
3° Selknam 9 (-21)
4° Olimpia 5 (-6)
5° Cobras 1 (-65)
6° Cafeteros 1 (-108)

El viernes 26/03, SLAR informó el cambio de sede de las fechas 4 y 5 desde Valparaíso al Estadio Nacional de Santiago para favorecer la burbuja sanitaria en la capital, en una decisión en conjunto con las autoridades del país.

FECHA 4 – MARTES 30 DE MARZO
Estadio Nacional de Santiago
13:00. Cobras 30–14 Cafeteros
Tries: Lucas Tranquez, André Arruda, Franco Giúdice (COB) / Facundo Ferrario (CAF)
Try-penal: 1 (CAF)
Conversiones: Joshua Reeves, Moisés Duque x 2 (COB) / Gonzalo García (CAF)
Penales: Joshua Reeves, Moisés Duque (COB)
Drop: Moisés Duque (COB)
16:30. Peñarol 26–22 Selknam
Tries: Manuel Ardao x 2 (PEÑ) / Matías Garafulic, Nicolás Garafulic, Patricio Baronio (SEL)
Conversiones: Martín Roger x 2 (PEÑ) / Patricio Baronio x 2 (SEL)
Penales: Martín Roger x 4 (PEÑ) / Patricio Baronio (SEL)
20:00. Olimpia 13–77 Jaguares XV
Tries: Enrique Quinteros (OLI) / Martín Cancelliere x 3, Juan Daireaux, Lautaro Bavaro, Martín Vaca, Juan Martín González, Tomás Albornoz x 2, Bautista Bernasconi, Tomás Cubilla (JAG)
Conversiones: Máximo Ledesma (OLI) / Tomás Albornoz x 11 (JAG)
Penales: Máximo Ledesma x 2 (OLI)

Fotos Víctor Hugo Montalva/Noticias Rugby Chileno en Google Drive
Fotos Sebastián Miranda/SLAR en Flickr

TABLA DE POSICIONES
1° Jaguares XV 20 (+184)
2° Peñarol 18 (+84)
3° Selknam 10 (-25)
4° Olimpia 5 (-70)
5° Cobras 5 (-49)
6° Cafeteros 1 (-124)

El sábado 3 de abril hubo cambio de horario en Chile, retrasándose los relojes una hora.

FECHA 5 – DOMINGO 4 DE ABRIL
Estadio Nacional de Santiago
13:00.
Olimpia 39–32 Cafeteros
Tries: Renato Cardona, Axel Zapata, Rodrigo Martínez, Jerónimo Gómez Vara, Lucas Santa Cruz (OLI) / Brayhan Pérez, Cristián Rodallegas, Jhon Arley Urrutia, Tomás García (CAF)
Conversiones: Máximo Ledesma x 4 (OLI) / Nicolás Roger x 3 (CAF)
Penales: Máximo Ledesma x 2 (OLI) / Nicolás Roger x 2 (CAF)
16:30. Selknam 66–10 Cobras
Tries: Ignacio Albornoz x 2, Patricio Baronio x 2, Santiago Portillo, Lucca Avelli, Domingo Saavedra, Clemente Saavedra, Rodrigo Fernández, Bautista Stavile (SEL) / Franco Giúdice (COB)
Conversiones: Santiago Videla x 8 (SEL) / Moisés Duque (COB)
Penales: Joshua Reeves (COB)
20:00. Jaguares XV 46–17 Peñarol
Tries: Martín Cancelliere, Juan Pablo Castro, Juan Pablo Zeiss, Juan Martín González x 2, Sebastián Cancelliere (JAG) / Eric Dosantos, Nicolás Freitas (PEÑ)
Conversiones: Martín Elías x 5 (JAG) / Martín Roger, Federico Favaro (PEÑ)
Penales: Martín Elías x 2 (JAG) / Martín Roger (PEÑ)

Fotos Víctor Hugo Montalva/Noticias Rugby Chileno en Google Drive
Fotos Sebastián Miranda/SLAR en Flickr

TABLA DE POSICIONES
1° Jaguares XV 25 (+213)
2° Peñarol 18 (+55)
3° Selknam 15 (+31)
4° Olimpia 10 (-63)
5° Cobras 5 (-105)
6° Cafeteros 3 (-131)

Se indica horario de Chile

FECHA 6 – DOMINGO 11 DE ABRIL
Estadio Charrúa de Montevideo
14:00. Olimpia 10-29 Peñarol
Tries: Jerónimo Gómez Vara (OLI) / Facundo Gattas, Éric Dosantos (PEÑ)
Conversiones: Máximo Ledesma (OLI) / Martín Roger x 2 (PEÑ)
Penales: Sebastián Urbieta (OLI) / Martín Roger x 5 (PEÑ)
17:00. Cafeteros 11-42 Selknam
Tries: Cristián Rodallegas (CAF) / Julio Blanc, Ignacio Albornoz, Nicolás Garafulic, Domingo Saavedra, Alfonso Escobar x 2 (SEL)
Conversiones: Santiago Videla x 4, Ignacio Albornoz x 2 (SEL)
Penales: Gonzalo García x 2 (CAF)
20:00. Cobras 12-62 Jaguares
Tries: Adrio Luiz, Santiago Grippo (COB) / Juan Pablo Zeiss, Gerónimo Prisciantelli, Tomás Bernasconi x 2, Beltrán Salese, Martín Cancelliere, Juan Martín González, Agustín Segura x 2 y Felipe Ezcurra (JAG)
Conversiones: Moisés Duque (COB) / Tomás Albornoz x 6 (JAG)

Fotos Gaspafotos/SLAR en Flickr

TABLA DE POSICIONES
1° Jaguares XV 30 (+263)
2° Peñarol 22 (+74)
3° Selknam 20 (+62)
4° Olimpia 10 (-82)
5° Cobras 5 (-155)
6° Cafeteros 3 (-162)

FECHA 7 – VIERNES 16 DE ABRIL
Estadio Charrúa de Montevideo
14:00. Peñarol 40-12 Cobras
Tries: Guillermo Pujadas, Juan Manuel Alonso, Nicolás Freitas, Facundo Gattas (2), try penal (PEÑ) / Matheus Claudio, Matheus Rocha (COB)
Conversiones: Martín Roger x 4 (PEÑ) / Moisés Duque (COB)
17:00. Selknam 21-24 Olimpia
Tries: Patricio Baronio, Domingo Saavedra, Raimundo Martínez (SEL)
Conversiones: Ignacio Albornoz x 3 (SEL)
Penales: Máximo Ledesma x 8 (OLI)
20:00. Cafeteros 7-80 Jaguares
Tries: Enzo Ocampo (CAF) / Teo Castiglioni x 2, Sebastián Cancelliere x 4, Joaquín Oviedo, Franco Molina, Ignacio Ruiz, Rafael Iriarte, Martín Elías y Tomás Albornoz (JAG)
Conversiones: Nicolás Roger (CAF) / Martín Elías x 10 (JAG)

Fotos Gaspafotos/SLAR en Flickr

TABLA DE POSICIONES
1° Jaguares XV 35 (+336)
2° Peñarol 27 (+102)
3° Selknam 21 (+59)
4° Olimpia 14 (-79)
5° Cobras 5 (-183)
6° Cafeteros 3 (-235)

FECHA 8 – MIÉRCOLES 21 DE ABRIL
Estadio Charrúa de Montevideo
14:00. Olimpia 19-14 Cobras
Tries: Rodrigo Martínez (OLI) / Felipinho, Felipe Sancery (COB)
Conversiones: Máximo Ledesma (OLI) / Moisés Duque (COB)
Penales: Máximo Ledesma x 4 (OLI) / Moisés Duque (COB)
17:00. Jaguares XV 68-8 Selknam
Tries: Agustín Segura, Sebastián Cancelliere x 5, Francisco Minervino, Juan Pablo Castro, Joaquín Oviedo, Tomás Cubilla (JAG) / Ignacio Silva (SEL)
Conversiones: Tomás Albornoz x 8, Martín Elías (JAG)
Penales: Patricio Baronio (SEL)
20:00. Peñarol 14-13 Cafeteros
Tries: Federico Favaro, Tomás Inciarte (PEÑ) / Enzo Ocampo (CAF)
Conversiones: Federico Favaro x 2 (PEÑ) / Gonzalo García (CAF)
Penales: Nicolás García, Gonzalo García (CAF)

Fotos Gaspafotos/SLAR en Flickr

TABLA DE POSICIONES
1° Jaguares XV 40 (+396)
2° Peñarol 31 (+103)
3° Selknam 21 (-1)
4° Olimpia 18 (-75)
5° Cobras 6 (-187)
6° Cafeteros 4 (-236)

FECHA 9 – LUNES 26 DE ABRIL
Estadio Charrúa de Montevideo
14:00. Cafeteros – Cobras
17:00. Selknam – Peñarol
20:00. Jaguares XV – Olimpia

FECHA 10 – SÁBADO 1 DE MAYO
Estadio Charrúa de Montevideo
14:00. Cafeteros – Olimpia
17:00. Cobras – Selknam
20:00. Peñarol – Jaguares XV

Se indica horario de Chile

SEMIFINALES – SÁBADO 8 DE MAYO
Estadio Charrúa de Montevideo
16:00. Segundo vs. Tercero (1)
20:00. Primero vs. Cuarto (2)

FINAL – SÁBADO 15 DE MAYO
Estadio Charrúa de Montevideo
19:00. Ganador 1 vs. Ganador 2

SELKNAM (CHILE)
Página web: chilerugby.org
Facebook: /SelknamRugby
Instagram: @selknam.rugby
Twitter: @SelknamRugby
Indumentaria: Umbro

JUGADORES
Ignacio ALBORNOZ/ARG, apertura (Tucumán Rugby/ARG)
Lucca AVELLI, wing (PWCC)
Patricio BARONIO/ARG, medioscrum (Jockey Club de Rosario/ARG)
José Ramón AYARZA, pilar (Old Boys)
Julio BLANC, wing (Old Boys)
Augusto BÖHME, hooker (Universidad Católica)
Javier CARRASCO, pilar (Old Reds)
Lukas CARVALLO, medioscrum (PWCC)
Matías DITTUS, pilar (Universidad Católica)
Tomás DUSSAILLANT, hooker (Old Boys)
Javier EISSMANN, segunda línea (Universidad Católica)
Alfonso ESCOBAR, tercera línea (COBS & COGS)
Rodrigo FERNÁNDEZ, fullback (COBS & COGS)
Maximiliano FILIZZOLA/ARG, centro (Marista de Mendoza/ARG)
Matías GARAFULIC, wing (COBS & COGS)
Nicolás GARAFULIC, tercera línea (COBS & COGS)
Iñaki GURRUCHAGA, pilar (Old John’s)
José Ignacio LARENAS, centro (Universidad Católica)
Salvador LUES, pilar (COBS & COGS)
Raimundo MARTÍNEZ, hooker (PWCC)
Santiago PEDRERO, segunda línea (COBS & COGS)
Santiago PORTILLO/ARG, segunda línea (Los Tarcos de Tucumán/ARG)
Clemente SAAVEDRA, segunda línea (Old Boys)
Domingo SAAVEDRA, centro (Old Boys)
Martín SIGREN, tercera línea (Old Boys)
Ignacio SILVA (capitán), tercera línea (PWCC)
Maximiliano SILVA, segunda línea (Universidad Católica)
Bautista STAVILE/ARG, tercera línea (Mendoza Rugby)
Franco VELARDE, wing (Viña Old Boys & Girls)
Santiago VIDELA, apertura (Old Boys)

STAFF
Head coach: Nicolás BRUZZONE/ARG
Entrenador: Federico TODESCHINI/ARG
Entrenador: Agustín RODRÍGUEZ/ARG
Entrenador: Ricardo CORTÉS
Kinesiologo: Felipe ROMERO
Preparador Físico: Martín DOMÍNGUEZ/ARG
Preparador Físico: Sebastián ESPINOZA
Manager: Marcos CUSI
Prensa: Francisco FUENZALIDA


CAFETEROS PRO (COLOMBIA)
Página web: colombia.rugby
Facebook: /cafeterospro
Instagram: @cafeteros.pro
Twitter: @fecorugby
Indumentaria: Sudamérica Kiwi

JUGADORES
Agustín ACOSTA/ARG, hooker (Uré Curé)
John Carlos ÁLVAREZ, segunda línea (Duendes Rugby)
Jorge ÁLVAREZ, hooker (Duendes Rugby)
Andrés ÁLVAREZ, centro (Jockey Club Rosario)
Diver CEBALLOS, tercera línea (Espartanos Marinilla)
Javier CORVALÁN/ARG, pilar (Deportiva Francesa)
Facundo FERRARIO/ARG, fullback (Jockey Club Rosario)
Óscar FORERO, medioscrum (Minotauros Rugby)
Álvaro GAMARRA, centro (Duendes Rugby)
Gonzalo GARCÍA/ARG, medioscrum (Natación y Gimnasia)
Tomás GARCÍA/ARG, hooker (Natación y Gimnasia)
Juan Sebastián GIRALDO, wing (Espartanos Marinilla)
Juan David HERRERA, hooker (Rhinos RC)
Julián NAVARRO, medioscrum (Gatos Rugby Club)
Alejandro NAVARRO, tercera línea (Gatos Rugby Club)
Alexander ORTÍZ, apertura (Duendes Rugby)
Gerson ORTÍZ, octavo (Gatos Rugby Club)
Aníbal PANCEYRA GARRIDO, tercera línea (Tala RC)
Yani PÉREZ, pilar (Fénix Rugby Club)
Brayhan PÉREZ, pilar (Anaconas Rugby Club)
Diego POSADA, hooker (Gatos Rugby Club)
Felipe PUERTAS/ARG, tercera línea (Los Tilos)
Facundo PUEYRREDÓN/ARG, centro (La Tablada)
Cristián RODALLEGAS, centro (Petirrojos Rugby Club)
Nicolás ROGER/ARG, apertura (Santiago Lawn Tennis)
Lautaro SIMES/ARG, segunda línea (Tala RC)
Ramiro TALLONE NADAFF/ARG, segunda línea (Lomas Athletic)
John Arley URRUTIA, fullback (Fénix Rugby Club)
Freyder VELANDIA, tercera línea (Bucaramanga RC)
Sebastián ZAPATA, segunda línea (Duendes Rugby)

STAFF
Head Coach: Rodolfo AMBROSIO/ARG
Entrenador: Sebastián MEJÍA
Entrenador: José Manuel DIOSA
Preparador Físico: Luis Miguel CARDONA
Fisio: Eliana LOPERA
Fisio: Santiago VANEGAS
Analista de Video: Cristián GONZÁLEZ
Manager: Andrés ZAPATA
Prensa: Alexandra BURBANO


OLIMPIA LIONS (PARAGUAY)
Página web: clubolimpia.com
Facebook: /olimpialions
Instagram: @olimpialions
Twitter: @olimpialions
Indumentaria: Saltarín Rojo

JUGADORES
Diego ARGAÑA, wing (CURDA)
Martín BOGADO/ARG, fullback (Centro de Cazadores)
Franco BULLENTINI/ARG, centro (Duendes RC)
Daniel CABRAL, pilar (Santa Clara RC)
Renato CARDONA, wing (CURDA)
Javier DÍAZ/ARG, pilar (Natación y Gimnasia)
Francisco DIEZ/ARG, centro (CURNE)
Lucas FAVRE/ARG, pilar (CURNE)
Ignacio GANDINI/ARG, tercera línea (Duendes RC)
Mariano GARCETE ELLI, segunda línea (CURDA)
Matías GÓMEZ VARA/ARG, tercera línea (Aranduroga)
Jerónimo GÓMEZ VARA/ARG, tercera línea (San Patricio RC)
Rodrigo GÓMEZ VARA/ARG, centro (Aranduroga)
Juan Daniel GONZÁLEZ, wing (Asunción RC)
Leopoldo HERRERA/ARG, wing (Córdoba Athletic)
Ignacio INCHAUSPE/ARG, medioscrum (Olivos RC)
Máximo LEDESMA/ARG, apertura (Natación y Gimnasia)
Rodrigo MARTÍNEZ/ARG, pilar (Los Tordos)
Marcelo MATIAUDA, wing (San José RC)
Mariano MUNTANER/ARG, hooker (Tucumán Rugby)
Joaquín PELLANDINI/ARG, medioscrum (BAC&RC)
Carlos PLATE, segunda línea (CURDA)
Luis QUINTEROS, pilar (San José RC)
Mauro REBUSSONE/ARG, segunda línea (Belgrano Athletic)
Carlos REPETTO/ARG, segunda línea (Hindú Club)
Marcos RIQUELME, octavo (CURDA)
Lucas SANTA CRUZ/ARG, tercera línea (Pucará)
Martín SITJAR, pilar (CURDA)
Sebastián URBIETA, centro (CURDA)
Axel ZAPATA/ARG, hooker (SITAS)

STAFF
Head coach: Raúl PÉREZ/ARG
Entrenador: Diego TERNAVASIO/ARG
Entrenador: Miguel CASTELLI/ARG
Preparador Físico: Juan Manuel BRIZUELA/ARG
Mental Skills: Pablo FILIPPINI/ARG
Fisio: Marcos GONZÁLEZ
Médico: Carlos AARON
Manager: José HEISECKE
Prensa: Sebastián OVELAR


JAGUARES XV (ARGENTINA)
Página web: jaguares.com.ar
Facebook: /JaguaresARG
Instagram: @jaguaresarg
Twitter: @JaguaresARG
Indumentaria: Nike

JUGADORES
Tomás ALBORNOZ, apertura (Tucumán Rugby)
Lautaro BAVARO, tercera línea (Hindú Club)
Tomás BERNASCONI, octavo (La Plata RC)
Martín CANCELLIERE, fullback/wing (Hindú Club)
Sebastián CANCELLIERE, wing (Hindú Club)
Teo CASTIGLIONI, apertura (GER)
Juan Pablo CASTRO, centro (San Juan RC)
Santiago CHOCOBARES, centro (Pampas de Rufino)
Tomás CUBILLA, centro (Alumni)
Juan Bautista DAIREAUX, fullback (Newman)
Martín ELÍAS, apertura (Atlético del Rosario)
Felipe EZCURRA, medioscrum (Hindú Club)
Rodrigo FERNÁNDEZ CRIADO, tercera línea (IPR Sporting)
Juan Martín GONZÁLEZ, tercera línea (Marista Rugby)
Francisco GORRISEN, tercera línea (Belgrano Athletic)
Federico GUTIÉRREZ, segunda línea (UNSJ)
Rafael IRIARTE, medioscrum (CUBA)
Francisco MINERVINO, pilar (Luján RC)
Franco MOLINA, segunda línea (Jockey Club Córdoba)
Joaquín OVIEDO, octavo (Córdoba Athletic)
Gerónimo PRISCIANTELLI, apertura (CASI)
Ignacio RUIZ, hooker (Regatas Bella Vista)
Santiago RUIZ, tercera línea (Regatas Bella Vista)
Beltrán SALESE, hooker (Newman)
Joel SCLAVI, pilar (Club Pueyrredón Mar del Plata)
Agustín SEGURA, centro (Jockey Club Córdoba)
Luciano TORRES, pilar (Luján RC)
Martín VACA, hooker (Jockey Club Villa María)
Federico WEGRZYN, pilar (San Luis)
Juan Pablo ZEISS, pilar (Los Matreros)

STAFF
Head coach: Ignacio FERNÁNDEZ LOBBE
Entrenador: Julio GARCÍA
Entrenador: Juan C. FERNÁNDEZ MIRANDA
Preparador Físico: Ignacio SAINT BONNET
Fisio: Maximiliano MARTICORENA
Videoanalista: Ramiro PEMAN
Médico: Francisco GÁRATE
Logística: Matías OLIVERO
Manager: Juan PASSANO
Prensa: Iván MIGUENS


COBRAS (BRASIL)
Página web: brasilrugby.com.br
Facebook: /cobrasbrasilxv
Instagram: @cobrasbrasilxv
Twitter: @cobrasbrasilxv
Indumentaria: Sanrad Sports

JUGADORES
Abud – Lucas ABUD, pilar (Poli Rugby)
Buda – André ARRUDA, octavo (Desterro Rugby)
Manuel BERNSTEIN/ARG, tercera línea (CRAI)
Borda – Laurent BORDA-COUHET, medioscrum (Bandeirantes)
Nego – Matheus CLÁUDIO, tercera línea (Jacareí)
Marcos DE SANCTIS/ARG, centro (Palermo Bajo)
Gelado – Cleber DIAS, tercera línea (SPAC)
Latrell – Rafael DOS SANTOS, tercera línea (Sao José Rugby)
Moisés DUQUE, centro (Sao José Rugby)
Franco GIUDICE/ARG, apertura (GER)
Felipinho – Felipe GONCALVES, medioscrum (SPAC)
Santiago GRIPPO/ARG, hooker (Urú Curé)
Kauá – Kauá GUIMARAES, segunda línea (Pasteur Rugby)
Admo – Adrio LUIZ, octavo (Pasteur)
Leo – Leonel MORENO, pilar (San José Rugby)
Devon MULLER, tercera línea (Pasteur Rugby)
Gabriel PAGANINI, segunda línea (Saracens Bandeirantes)
Douglas RAUTH, medioscrum (Curitiba Rugby)
Josh REEVES, apertura (Jacareí)
Blade – Matheus ROCHA, pilar (Jacareí)
Yan ROSETTI, hooker (CUBA)
Daniel SANCERY, fullback (Sao José Rugby)
Felipe SANCERY, centro (Sao José Rugby)
Caique – Caique SILVA, pilar (Sao José Rugby)
Maranhao – Daniel SILVA, wing (Poli Rugby)
Neymar – Leonardo SOUZA, hooker (Sao José Rugby)
Lucas SPAGO, apertura (Pasteur AC)
Robert TENÓRIO, wing (Pasteur AC)
Jardel VETTORATO, pilar (Farrapos)
Gabriel ZURKA, centro (Sao José Rugby)

STAFF
Head coach: Emiliano BERGAMASCHI/ARG
Entrenador: Fernando PORTUGAL
Entrenador: Joao Luiz DA ROS
Preparador Físico: Ismael ALVES
Preparador Físico: Maurício SOARES RAMOS
Fisio: Fabio ALVES
Videoanalista: Walter SCHILDBERG
Manager: Lucas OLIVEIRA
Prensa: Carlos ALESSANDRO (Agencia Esporte e Negocio)


PEÑAROL (URUGUAY)
Página web: peñarol.org
Facebook: /Rugby.CAP.1891
Instagram: @cap_rugby
Twitter: @CAP_Rugby
Indumentaria: Flash

JUGADORES
Felipe ALIAGA, segunda línea (Ceibos)
Juan Manuel ALONSO, centro (Montevideo Cricket)
Santiago ÁLVAREZ, medioscrum (Carrasco Polo)
Baltazar AMAYA, wing (Old Boys)
Diego ARBELO, pilar (Montevideo Cricket)
Manuel ARDAO, tercera línea (Old Christians)
Matías BENÍTEZ, pilar (Champagnat)
Lucas BIANCHI, tercera línea (Los Cuervos)
Juan CHAMYAN, tercera línea (PSG)
Santiago CIVETTA, tercera línea (Old Boys)
Carlos DE AMORIM, tercera línea (Old Boys)
Eric DOSANTOS, tercera línea (Lobos)
Juan ECHEVERRÍA, pilar (Old Christians)
Felipe ETCHEVERRY, apertura (Carrasco Polo)
Federico FAVARO, wing (Old Christians)
Nicolás FREITAS, centro (Carrasco Polo)
Juanjuan GARESE, segunda línea (Carrasco Polo)
Facundo GATTAS, hooker (Hindú Club)
Tomás INCIARTE, centro (Old Christians)
José María IRULEGUY, fullback (Old Boys)
Nahuel MILAN/ARG, segunda línea (San Fernando)
Manuel NOGUÉS, medioscrum (Atlético del Rosario)
Mateo PERILLO, pilar (Seminario)
Facundo POMPONIO/ARG, pilar (Comercial Rugby)
Guillermo PUJADAS, hooker (Champagnat)
Ezequiel RAMOS, hooker (Trébol)
Martín ROGER/ARG, apertura (Santiago Lawn Tennis)
Conrado ROURA/ARG, tercera línea (Palermo Bajo)
Rodrigo SILVA, fullback (Carrasco Polo)
Andrés VILASECA, centro (Old Boys)

STAFF
Head Coach: Pablo BOUZA/ARG
Entrenador: Óscar DURÁN
Entrenador: Guzmán BARREIRO
Preparador Físico: Federico IZETA
Preparador Físico: Guillermo SELVES
Médico: Marcelo SANTURIO
Fisio: Santiago RAMÍREZ
Manager: Juan Manuel GARCÍA
Prensa: Agustín BASSO


2022 © COBS & COGS