Rugby: Seleccionados Nacionales

ESPECIAL: Revisa los resultados del Preolímpico de Seven Chile 2019

29 junio, 2019

Actualiza frecuentemente esta nota para enterarte de todo los detalles de Los Cóndores y el campeonato.

Mira el streaming de Rugby Chile acá

DATOS DEL TORNEO
Fechas: Sábado 29 y domingo 30 de junio de 2019
Horarios sábado: 14:30 a 21:33 horas (14 partidos)
Horarios domingo: 12:00 a 19:30 horas (13 partidos)
Cancha: Old Grangonian Club
Dirección: Avenida del Valle 13.000, Colina – Santiago
Transmite: Streaming RugbyChile.cl
Valor de entradas: $3.300 por jornada y $5.500 el abono por ambos días
¿Dónde comprar?: ticketplus.cl
Organiza: Sudamérica Rugby con aval de World Rugby y participación delegada de Chile Rugby

Los primeros y segundos avanzan a las semifinales, mientras los terceros, cuartos y quintos disputan puestos secundarios. El sistema de puntuación es el siguiente: 3 unidades por triunfo, 2 por empate y 1 por derrota. En caso de igualdad en puntaje, los criterios de desempate son: resultado entre los equipos involucrados, diferencia de puntos, diferencia de tries, puntos anotados, tries anotados y ranking SAR.

SÁBADO 29 DE JUNIO
RONDA 01

14:30. Zona A: Colombia 41-0 Perú
14:52. Zona A: Argentina 46-0 Guatemala
15:14. Zona B: Uruguay 36-0 Venezuela
15:36. Zona B: Chile 51-0 Costa Rica
Tries: Julio Blanc (2), Rodrigo Manzano (2), Ignacio Silva, Francisco Urroz, Felipe Neira, Marcelo Torrealba y Vicente Tredinick
Conversiones: Marcelo Torrealba (2) y Santiago Videla

RONDA 02
16:33. Zona A: Colombia 10-14 Paraguay
16:55. Zona A: Argentina 53-0 Perú
17:17. Zona B: Uruguay 15-19 Brasil
17:39. Zona B: Chile 53-0 Venezuela
Tries: Ignacio Silva (2), Martín Vallejos (2), Rodrigo Manzano (2), Santiago Videla, Vicente Tredinick y Francisco Urroz
Conversiones: Santiago Videla (4)

RONDA 03
18:36. Zona A: Colombia 29-12 Guatemala
18:58. Zona A: Argentina 42-5 Paraguay
19:20. Zona B: Chile 0-14 Brasil
19:42. Zona B: Uruguay 50-0 Costa Rica

RONDA 4 (sólo dos partidos)
20:49. Zona A: Paraguay 24-7 Perú
21:11. Zona B: Brasil 55-7 Venezuela

DOMINGO 30 DE JUNIO
RONDA 5
12:00. Zona A: Paraguay 31-5 Guatemala
12:22. Zona A: Argentina 43-0 Colombia
12:44. Zona B: Brasil 60-0 Costa Rica
13:06. Zona B: Chile 42-5 Uruguay
Tries: Julio Blanc, Felipe Neira, Francisco Metuaze, Ignacio Silva, Vicente Tredinick, Rodrigo Manzano
Conversiones: Marcelo Torrealba (5) y Santiago Videla

RONDA 6 (sólo dos partidos)
14:12. Zona A: Perú 40-12 Guatemala
14:34. Zona B: Venezuela 19-24 Costa Rica

TABLAS DE POSICIONES
GRUPO A

1° Argentina 12 puntos (+179)
2° Paraguay 10 (+10)
3° Colombia 8 (+11)
4° Perú 6 (-83)
5° Guatemala 4 (-117)

GRUPO B
1° Brasil 12 puntos (+126)

2° Chile 10 (+127)
3° Uruguay 8 (+45)
4° Costa Rica 6 (-156)
5° Venezuela 4 (-142)

DOMINGO 30 DE JUNIO
En caso de empate en el tiempo regular, se resuelve con dos tiempos extras de 5 minutos cada uno con sistema de muerte súbita. De persistir el empate, gana el equipo que primero marcó puntos en el partido o si el marcador es 0-0, se decide por ranking SAR.

SEMIFINALES
15:48. Oro: Argentina 35-0 Chile
16:10. Oro: Brasil 14-12 Paraguay

FINALES
16:32. 9° Lugar: Guatemala 12-24 Venezuela
16:54. 7° Lugar: Perú 41-7 Costa Rica
17:16. 5° Lugar: Colombia 22-5 Uruguay
18:20. Bronce: Chile 43-0 Paraguay
Tries: Julio Blanc (2), Felipe Brangier (2), Ignacio Silva, Martín Vallejos y Santiago Videla
Conversiones: Marcelo Torrealba (4)
18:42. Oro: Argentina 26-0 Brasil

Campeón: Argentina, clasificado directo a Tokio 2020
Subcampeón: Brasil, clasificado al Repechaje
Tercer lugar: Chile, clasificado al Repechaje
Cupo a Panamericanos Lima 2019: Brasil, mejor clasificado sin contar a Argentina, Chile y Uruguay
Mejor Jugador: Luciano GONZÁLEZ (Argentina)
Fair Play: Perú

TABLA DE POSICIONES
1° Argentina
2° Brasil
3° Chile
4° Paraguay
5° Colombia
6° Uruguay
7° Perú
8° Costa Rica
9° Venezuela
10° Guatemala

* El campeón obtiene el único cupo directo de Sudamérica Rugby para Juegos Olímpicos Tokio 2020, entre el 24 de julio y 9 de agosto del próximo año
* El subcampeón y el tercer lugar van al Repechaje a los JJ.00. a disputarse el próximo año en lugar y fecha a definir.
* El Mejor Clasificado, distinto a Argentina, Chile y Uruguay, clasifica al torneo de rubgy 7 de los Juegos Panamericanos Lima 2019, entre el 26 y 28 de julio próximos. Los países nombrados ya están clasificados para el evento.

DOCUMENTOS
Fixture Clasificatorio Juegos Olímpicos 2020 y Sudamericano Femenino M18
Reglamento y Regulaciones Clasificatorio JJOO 2020

CHILE EN LA HISTORIA DEL PREOLÍMPICO
El rugby seven se incluyó por primera vez en el programa olímpico en Río de Janeiro 2016. Para ese proceso, Los Cóndores disputaron un Preolímpico en Santa Fe, Argentina, y luego el Repechaje en Mónaco, sin acceder a la cita de los cinco anillos.

RESULTADOS DE CHILE EN PREOLÍMPICO SANTA FE 2015
Chile quedó 3° y clasificó al repechaje junto a Uruguay. El cupo directo fue para Argentina
Sistema: Siete selecciones jugaron todos contra todos
Ronda 01: 27-0 vs. Venezuela
Ronda 02: 10-17 vs. Argentina
Ronda 03: 41-0 vs. Perú
Ronda 04: 7-12 vs. Uruguay
Ronda 05: 31-0 vs. Paraguay
Ronda 06: 17-5 vs. Colombia

RESULTADOS DE CHILE EN REPECHAJE MÓNACO 2016
Chile quedó eliminado en cuartos. El único cupo en disputa fue para España
Sistema: 16 equipos jugaron una primera fase de cuatro grupos, clasificando los dos primeros a playoffs. Luego, en cuartos, semi y final se decidió al único clasificado.
Fase de Grupos, ronda 01: 19-12 vs. Túnez
Fase de Grupos, ronda 02: 33-12 vs. Marruecos
Fase de Grupos, ronda 03: 0-26 vs. Rusia
Cuartos de final: 0-26 vs. Alemania


NÓMINAS GRUPO A
ARGENTINA: LOS PUMAS
Página web: uar.com.ar
Facebook: /unionargentina
Instagram: @unionargentina | @lospumas7s
Twitter: @unionargentina | @lospumas7arg
1. Fernando LUNA (Córdoba Athletic/Cordobesa)
2. Felipe DEL MESTRE (Pucará/URBA)
3. Germán SCHULZ (Tala RC/Cordobesa)
4. Francisco ULLOA (Newman/URBA)
5. Tomás VANNI (Universitario/Tucumán)
6. Santiago ÁLVAREZ (CASI/URBA)
7. Lautaro BAZÁN VÉLEZ (Córdoba Athletic/Cordobesa)
8. Gastón REVOL (La Tablada/Cordobesa)
9. Matías OSADCZUK (SITAS/URBA)
10. Santiago MARE (Regatas BV/URBA)
11. Luciano GONZÁLEZ (La Tablada/Cordobesa)
12. Franco SABATO (Alumni/URBA)
Entrenador: Santiago GÓMEZ CORA

COLOMBIA: LOS TUCANES
Página web: No tiene
Facebook: /FecorugbyTucanes
Instagram: @fecorugby
Twitter: @FeCoRugby
1. Diver CEBALLOS (Espartanos)
2. Alejandro VANEGAS (Duendes)
3. Gerson ORTIZ (Gatos)
4. José Manuel DIOSA (Gatos) -capitán-
5. Neider GARCÍA (Gatos)
6. Jhojan ORTIZ (Duendes)
7. Jhon Arley URRUTIA (Fénix)
8. Freyder Julián VELANDIA (Águilas)
9. Cristián RODALLEGAS (Petirrojos)
10. Andrés ÁLVAREZ (Gatos)
11. Brayan CAMPIÑO (Sultanes)
12. Juan DÁVILA (Gatos)
Entrenador: Sebastián MEJÍA

PARAGUAY: LOS YACARÉS
Página web: urp.org.py
Facebook: /UnionDeRugbyDelParaguay
Instagram: @urp_oficial
Twitter: @URugbyPy
1. Gonzalo ALVARADO (CURDA)
2. Carlos PLATE (Asunción Rugby)
3. Marcelo MATIUDA (San José Rugby)
4. Ignacio MURDOCH (CURDA)
5. Sergio ALVARENGA (Asunción Rugby)
6. Sebastián URBIETA (CURDA)
7. Juan GONZÁLEZ (Asunción Rugby)
8. Franco BOCCHIA
9. Renato CARDONA (CURDA)
10. Sebastián CABRERA (San José Rugby)
11. Mateo ARÉVALO (Cristo Rey)
12. Rodrigo DA ROSA (Old King)
Entrenador: Enrique KNEUPP

PERÚ: LOS TUMIS
Página web: rugbyperu.org
Facebook: /rugbyperu
Instagram: @federacion_peruana_de_rugby
Twitter: @RugbyPeruOf
1. Jonathan BAUZA (Newton UPC)
2. Luis Mauricio MONIER (Lima Rugby Club)
3. Diego MEDINA (Navy Warriors)
4. Isaías AYSANOA (Navy Warriors)
5. Jonah VARELA (Inglaterra)
6. Diego SUÁREZ (Newton UPC)
7. Renato LECCA (Newton UPC)
8. Mariano MARTIN (España)
9. Rahul MOLOCHO (Leones de San Marcos)
10. Eduardo TERRONES (Navy Warriors)
11. Lucas BARRIO DE MENDOZA (Navy Warriors)
12. Jonathan VALDIVIA (Alumni)
Entrenador: Pablo VILA GALARZA

GUATEMALA: LOS JAGUARES
Página web: rugbyguatemala.com
Facebook: /asociacionguatemaltecaderugby
Instagram: @asorugbyguatemala
Twitter: @rugbygua
1. Edgar BARRIENTOS
2. César ROSALES
3. Dustin CHENG
4. Marcos DE LEÓN
5. Sebastián DE VREESE
6. Xabier SAN JUAN
7. Diego ORELLANA
8. Gerberth AGUILAR
9. Estuardo PONS
10. Christian ROSALES
11. Livio ALONZO
12. Josué CASTRO
Entrenador: José LEÓN

NÓMINAS GRUPO B
CHILE: LOS CÓNDORES
Página web: chilerugby.org
Facebook: /Chilerugby
Instagram: @chilerugbyoficial
Twitter: @chilerugby1
1. Felipe BRANGIER (PWCC)
2. Francisco NEIRA (Old John’s)
3. Ignacio SILVA (PWCC)
4. Marcelo TORREALBA (Austin Elite/EE.UU.)
5. Santiago VIDELA (Old Boys)
6. Vicente TREDINICK (CD Alumni)
7. Martín VALLEJOS (Old Reds)
8. Felipe NEIRA (Old John’s)
9. Francisco METUAZE (PWCC)
10. Francisco URROZ (Old Reds)
11. Julio BLANC (Old Boys)
12. Rodrigo MANZANO (Old Mack’s)
Entrenador: Edmundo OLFOS

URUGUAY: LOS TEROS
Página web: uru.org.uy
Facebook: /UnionRugbyUruguay
Instagram: @uru_oficial
Twitter: @RugbyUruguay | @Teros7s
1. Diego ARDAO
2. Marcos PASTORE (Old Boys)
3. James MC CUBBIN
4. Juan Manuel PASSADORE
5. Mateo SONEIRA
6. Franco ARZA
7. Mateo VIÑALS (Carrasco Polo Club)
8. Tomás UBILLA (Ceibos Rugby Club)
9. Manuel CASTRO
10. Patricio INCIARTE (Carrasco Polo Club)
11. Juan Pablo RISSO
12. Koba BRAZIONIS (Ceibos Rugby Club)
Entrenador: Juan Ignacio CONTI

BRASIL: LOS TUPÍS
Página web: brasilrugby.com.br
Facebook: /BrasilRugby
Instagram: @brasilrugby
Twitter: @brasilrugby
5. Lucas DUQUE (Sao José/Sao José dos Campos)
6. Lucas TRANQUEZ (Poli/Sao Paulo)
9. Daniel SANCERY (Sao José/Sao José dos Campos)
10. Joshua REEVES (Utah Warriors/EE.UU.)
11. Daniel LIMA (Poli/Sao Paulo)
12. Stefano GIANTORNO (Sao José/Sao José dos Campos)
13. Felipe SANCERY (Sao José/Sao José dos Campos)
16. André ARRUDA (Desterro/Florianopolis)
20. Moisés DUQUE (Sao José/Sao José dos Campos)
21. Laurent BOURDA-COUHET (Bandeirantes/Sao Paulo)
22. Lorenzo MASSARI (Rugby Parabiago 1948/Italia)
23. Robert TENÓRIO (Poli/Sao Paulo)
Entrenador: Rodolfo AMBROSIO

VENEZUELA
Página web: feverugby.com
Facebook: /FederacionVenezolanaDeRugby
Instagram: @feverugby
Twitter: @feverugby
1. Carlos FIGUEROA (SITAS RC/Argentina)
2. Asdrubal FIGUEROA (Lions RC/Chile)
3. Pedro REAÑEZ (Tiburones RC/Chile)
4. Wilmer MARÍN (Ex Mano RC/Chile)
5. Alfmarx MÁRQUEZ (Lions RC/Chile)
6. José PIÑA (Armores RC/Chile)
7. Carlos BRACHO (Tiburones RC/Chile)
8. Jhon PATIÑO
9. Alexander HERNADEZ (Santa María RC/Chile)
10. Edgar RIVAS (U. Católica/Chile)
11. Eduardo SILVA (U. Católica/Chile)
12. Elider REYES (Ex Mano RC/Chile)
Entrenador: Daniel PIMENTEL

COSTA RICA: LOS GUARIAS
Página web: federacionrugbycr.com
Facebook: /federacionrugbycr
Instagram: No tiene
Twitter: No tiene
1. Gabriel SÁNCHEZ (Wak)
2. Andrés RODRÍGUEZ (Sabana)
3. Marlon CERDAS (Coronado)
4. Byron MONGE (UCR)
5. Joseph BRYDEN (Waikalas)
7. Jefry LÓPEZ (Wak)
8. Stward SOTO (Wak)
9. Julián PADILLA (Coronado)
11. Rafael LÓPEZ (Cártago)
12. Deiby MÉNDEZ (Wak)
13. Engel PAVÓN (Cadejos)
14. Alexandr GÓMEZ (Wak)
Entrenador: Érick RODRÍGUEZ

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2022 © COBS & COGS