SÚPER LIGA AMERICANA

Todo lo que debes saber de Selknam y Súper Liga Americana

16 marzo, 2021

El certamen sudamericano de franquicias 2021 parte este martes en La Pintana con presencia de varios COBS.

Con los formados en COBS Salvador Lues, Nicolás Garafulic, Matías Garafulic y Rodrigo Fernández en el quince titular, Selknam debutará este martes desde las 20:00 horas en la segunda edición de la Súper Liga Americana de Rugby (SLAR), enfrentando a Cafeteros de Colombia en La Pintana con transmisión de ESPN 3.

Los seis elencos participantes ya están en el país y tendrán acción en La Pintana y Valparaíso hasta el domingo 4 de abril, para después jugar la ronda de revanchas y los playoffs en Montevideo, entre el 11 de abril y el 15 de mayo. Cabe recordar que la versión inaugural del campeonato quedó trunca en 2020 tras la disputa de un puñado de partidos.

“Queremos cosechar los frutos de la pretemporada, marcar un precedente de progreso, el equipo que se está formando es muy bueno y queremos confirmar todo lo realizado, afianzar el grupo en un año que además tiene eliminatorias”, dijo el primera línea Salvador Lues, recordando el desafío de las clasificatorias al Mundial Francia 2023.

Además de los rojiazules nombrados, en el plantel de 30 de jugadores dirigidos por Nicolás Bruzzone, también están los ex alumnos de Craighouse Alfonso Escobar y el joven Santiago Pedrero. Entre los refuerzos internacionales, esta temporada estarán los argentinos Ignacio Albornoz (Tucumán Rugby), Patricio Baronio (Jockey Club de Rosario), Maximiliano Filizzola (Marista de Mendoza), Santiago Portillo (Los Tarcos de Tucumán) y Bautista Stavile (Mendoza Rugby).

SISTEMA DE TORNEO
Fechas: 16 de marzo al 15 de mayo
Equipos participantes: Selknam (Chile), Jaguares XV (Argentina), Peñarol (Uruguay), Olimpia Lions (Paraguay), Cafeteros Pro (Colombia) y Cobras (Brasil).
Primera fase (30 partidos): se jugarán dos ruedas todos contra todos. La primera se jugará en Chile (dos fechas en La Pintana y tres en Valparaíso) y la segunda en Montevideo.
Playoffs (3 partidos): semifinales y final en Montevideo.

FIXTURE PRIMERA RUEDA
FECHA 1 – MARTES 16 DE MARZO
Estadio Municipal de La Pintana
16:30. Peñarol – Olimpia
20:00. Selknam – Cafeteros
Postergado. Jaguares XV – Cobras

FECHA 2 – DOMINGO 21 DE MARZO
Estadio Municipal de La Pintana
13:00. Cobras – Peñarol
16:30. Olimpia – Selknam
20:00. Jaguares XV – Cafeteros

FECHA 3 – JUEVES 25 DE MARZO
Estadio “Elías Figueroa” de Valparaíso
13:00. Peñarol – Cafeteros
16:30. Cobras – Olimpia
20:00. Selknam – Jaguares XV

FECHA 4 – MARTES 30 DE MARZO
Estadio “Elías Figueroa” de Valparaíso
13:00. Cobras – Cafeteros
16:30. Olimpia – Jaguares XV
20:00. Peñarol – Selknam

FECHA 5 – DOMINGO 4 DE ABRIL
13:00. Olimpia – Cafeteros
16:30. Selknam – Cobras
20:00. Jaguares XV – Peñarol

PLANTEL SELKNAM
Ignacio ALBORNOZ/ARG, apertura (Tucumán Rugby/ARG)
Lucca AVELLI, wing (PWCC)
Patricio BARONIO/ARG, medioscrum (Jockey Club de Rosario/ARG)
José Ramón AYARZA, pilar (Old Boys)
Julio BLANC, wing (Old Boys)
Augusto BÖHME, hooker (Universidad Católica)
Javier CARRASCO, pilar (Old Reds)
Lukas CARVALLO, medioscrum (PWCC)
Matías DITTUS, pilar (Universidad Católica)
Tomás DUSSAILLANT, hooker (Old Boys)
Javier EISSMANN, segunda línea (Universidad Católica)
Alfonso ESCOBAR, tercera línea (COBS & COGS)
Rodrigo FERNÁNDEZ, fullback (COBS & COGS)
Maximiliano FILIZZOLA/ARG, centro (Marista de Mendoza/ARG)
Matías GARAFULIC, wing (COBS & COGS)
Nicolás GARAFULIC, tercera línea (COBS & COGS)
Iñaki GURRUCHAGA, pilar (Old John’s)
José Ignacio LARENAS, centro (Universidad Católica)
Salvador LUES, pilar (COBS & COGS)
Raimundo MARTÍNEZ, hooker (PWCC)
Santiago PEDRERO, segunda línea (COBS & COGS)
Santiago PORTILLO/ARG, segunda línea (Los Tarcos de Tucumán/ARG)
Clemente SAAVEDRA, segunda línea (Old Boys)
Domingo SAAVEDRA, centro (Old Boys)
Martín SIGREN, tercera línea (Old Boys)
Ignacio SILVA (capitán), tercera línea (PWCC)
Maximiliano SILVA, segunda línea (Universidad Católica)
Bautista STAVILE/ARG, tercera línea (Mendoza Rugby)
Franco VELARDE, wing (Viña Old Boys & Girls)
Santiago VIDELA, apertura (Old Boys)

STAFF
Head coach: Nicolás BRUZZONE/ARG
Entrenador: Federico TODESCHINI/ARG
Entrenador: Agustín RODRÍGUEZ/ARG
Entrenador: Ricardo CORTÉS
Kinesiologo: Felipe ROMERO
Preparador Físico: Martín DOMÍNGUEZ/ARG
Preparador Físico: Sebastián ESPINOZA
Manager: Marcos CUSI
Prensa: Francisco FUENZALIDA

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2021 © COBS & COGS