Rugby Juveniles

ESPECIAL: Todos los resultados y posiciones del Seven Juvenil Mackay

4 enero, 2019

Actualiza frecuentemente esta nota para enterarte de los resultados de COBS y de todo el campeonato.

Observa en directo los partidos en el canal oficial en Youtube «Seven Juvenil The Mackay School» Sigue el minuto a minuto de los partidos de COBS en Twitter @COBSandCOGS
Revisa las publicaciones, historias y coméntalas con #cobsrugby en la cuenta @cobs_rugby Observa las mejores imágenes de COBS  en Viña del Mar en facebook.com/COBSRugby
GALERÍA DE FOTOS acá

Este viernes y sábado se desarrolla el tradicional Seven Juvenil Mackay, el torneo de rugby reducido para menores más importante del país, con la participación de 16 equipos provenientes de Viña del Mar, Santiago, Concepción y Argentina.

COBS llega a esta certamen tras coronarse campeón del reciente Circuito Arusa y buscará recuperar el cetro en Reñaca, perdido el año pasado a manos de Old Boys. Los rojiazules van por su sexta coronación en los pastos del The Mackay School tras los títulos de 2008, 2010, 2011, 2012 y 2017 y así romper el equilibrio histórico que mantiene con los dueños de casa.

JORNADA 1 – FASE DE GRUPOS
Los primeros y segundos de cada zona avanzan a cuartos de final de Copa de Oro, los terceros van a Bronce y los cuartos juegan por Estímulo, siendo el sistema de puntuación el siguiente: 3 unidades por triunfo, 1 por empate y 0 por derrota. En caso de igualdad en puntaje, los criterios de desempate son: resultado entre ambos equipos (sólo si hay empate entre dos), diferencia de puntos, mayor cantidad de tries a favor, menor cantidad de tries recibidos y sorteo.

VIERNES 4 DE ENERO

ZONA A
16:00. Old Boys 19-5 Sporting
17:20. Palermo Bajo 14-14 PWCC
18:40. Old Boys 24-0 PWCCC
20:00. Palermo Bajo 21-10 Sporting
21:20. Old Boys 21-5 Palermo Bajo
22:40. PWCC 12-31 Sporting

POSICIONES
1° Old Boys 9 puntos / Oro
2° Palermo Bajo 4 / Oro
3° Sporting 3 / Bronce
4° PWCC 1 / Estímulo

ZONA B
16:20. COBS 31-0 Troncos
17:40. Saint George’s 12-21 DOBS
19:00. COBS 17-12 DOBS
20:20. Saint George’s 19-5 Troncos
21:40. COBS 12-10 Saint George’s
23:00. DOBS 47-0 Troncos

POSICIONES
1° COBS 9 puntos / Oro
2° DOBS 6 / Oro
3° Saint George’s 3 / Bronce
4° Troncos 0 / Estímulo

ZONA C
16:40. Saint John’s 50-0 Old Mack’s
18:00. Alumni 22-7 Old Reds
19:20. Saint John’s 26-0 Old Reds
20:40. Alumni 35-10 Old Mack’s
22:00. Saint John’s 17-12 Alumni
23:20. Old Reds 17-12 Old Mack’s

POSICIONES
1° Saint John’s 9 puntos / Oro
2° Alumni 6 / Oro
3° Old Reds 3 / Bronce
4° Old Mack’s 0 / Estímulo

ZONA D
17:00. Mackay 41-0 Alliance
18:20. Stade 17-22 U. Católica
19:40. Mackay 31-10 U. Católica
21:00. Stade 36-0 Alliance
22:20. Mackay 36-0 Stade
23:40. U. Católica 52-0 Alliance

POSICIONES
1° Mackay 9 puntos / Oro
2° U. Católica 6 / Oro
3° Stade Francais 3 / Bronce
4° Alliance 0 / Estímulo

JORNADA 2 – PLAYOFFS
En caso de empate en el tiempo reglamentario, se resuelve con dos tiempos extras de 5 minutos cada uno con sistema de punto de oro. De persistir el empate, se define con drop kick desde la línea de 22 metros, pateando sólo tres jugadores por equipo en primera instancia; de continuar la paridad, patean uno a uno finalizando la serie en el momento de producirse el primer desequilibrio.

SÁBADO 5 DE ENERO
CUARTOS DE FINAL COPA DE ORO
16:00. Old Boys 12-7 U. Católica (1)
16:20. COBS 7-12 Alumni (2)
16:40. Saint John’s 29-0 DOBS (3)
17:00. Mackay 7-12 Palermo Bajo (4)

SEMIFINALES COPA DE ESTÍMULO
17:20. PWCC 47-5 Alliance (5)
17:40. Troncos 10-22 Old Mack’s (6)

SEMIFINALES COPA DE BRONCE
18:10. Sporting 10-12 Stade Francais (7)
18:30. Saint George’s 24-7 Old Reds (8)

SEMIFINALES COPA DE PLATA
19:00. U. Católica 10-28 DOBS (9)
19:20. COBS 41-0 Mackay (10)

SEMIFINALES COPA DE ORO
19:50. Old Boys 17-12 Saint John’s (11)
20:10. Alumni 24-0 Palermo Bajo (12)

FINAL COPA DE ESTÍMULO – 12° LUGAR
20:40. PWCC 31-0 Old Mack’s
PWCC Campeón Copa de Estímulo

FINAL COPA DE BRONCE – 8° LUGAR
21:10. Stade Francais 0-19 Saint George’s
Saint George’s Campeón Copa de Bronce

FINAL COPA DE PLATA – 5° LUGAR
21:40. DOBS 19-21 COBS
COBS Campeón Copa de Plata

FINAL COPA DE ORO
22:10. Old Boys 5-7 Alumni
Alumni Campeón Copa de Oro

CUADRO DE HONOR XIX SEVEN JUVENIL MACKAY
Campeón Oro «Nissan»: Alumni (primer título en el certamen)
Vicecampeón Oro «Nissan»: Old Boys
Campeón Plata «Hernández Motores»: COBS
Campeón Bronce «Pre Gauss»: Saint George’s
Campeón Estímulo «IST»: PWCC
Mejor Jugador «Alistair MacGregor Martin»: Diego Warnken (Alumni)

PARTIDOS DE COBS
Zona B – Fecha 01
COBS 31-0 Troncos
Primer Tiempo
5-0: 2′ Lucas Sandoval, try (COBS)
7-0: 2′ Lucas Sandoval, conversión (COBS)
12-0: 5′ Matías Garafulic, try (COBS)
17-0: 7′ Martín Dumay, try (COBS)
19-0: 7′ Lucas Sandoval, conversión (COBS)
Segundo Tiempo
24-0: 9′ Lucas Sandoval, try (COBS)
26-0: 9′ Lucas Sandova, conversión (COBS)
31-0: 13′ Diego Greiber, try (COBS)
Tarjeta Amarilla:
12′ Matías Garafulic (COBS)

Zona B – Fecha 02
COBS 17-12 DOBS
Primer Tiempo
5-0: 2′ Cristóbal Glenz, try (COBS)
7-0: 2′ Lucas Sandoval, conversión (COBS)
12-0: 6′ Martín Dumay, try (COBS)
Segundo Tiempo
17-0: 9′ Martín Dumay, try (COBS)
17-5: 12′ Felipe Saavedra, try (DOBS)
17-7: 12′ Cristóbal Atenas, conversión (DOBS)
17-12: 14′ Nicolás Degollada, try (DOBS)

Zona B – Fecha 03
COBS 12-10 Saint George’s
Primer Tiempo
0-5: Salvador Teixido, try (St George’s)
Segundo Tiempo
5-5: Matías Garafulic, try (COBS)
7-5: Lucas Sandoval, conversión (COBS)
12-5: Cristóbal Glenz, try (COBS)
12-10: Stefano Rossi, try (St George’s)
Tarjetas Amarillas:
Diego Greiber
Lucas Sandoval

Copa de Oro – Cuartos de Final
COBS 7-12 Alumni
Primer Tiempo
0-5: 7′ Diego Warnken, try (Alumni)
0-7: 7′ Diego Warnken, conversión (Alumni)
Segundo Tiempo
5-7: 12′ Martín Dumay, try (COBS)
7-7: 12′ Martín Dumay, conversión (COBS)
7-12: 14+1′ Diego Warnken, try (Alumni)
Tarjeta Amarilla:
Martín Dumay (COBS)

Copa de Plata – Semifinales
COBS 41-0 Mackay
Primer Tiempo
5-0: 1′ Matías Garafulic, try (COBS)
10-0: 4′ Martín Dumay, try (COBS)
12-0: 4′ Lucas Sandoval, conversión (COBS)
17-0: 6′ Martín Dumay, try (COBS)
22-0: 7′ Matías Garafulic, try (COBS)
24-0: 7′ Matías Garafulic, conversión (COBS)
Segundo Tiempo
29-0: 9′ Martín Dumay, try (COBS)
34-0: 12′ Jorge Araya, try (COBS)
36-0: 12′ Martín Dumay, conversión (COBS)
41-0: 14′ Matías Garafulic, try (COBS)

Copa de Plata – Final
COBS 21-19 DOBS
Primer Tiempo
5-0: 2′ Cristóbal Glenz, try (COBS)
7-0: 2′ Lucas Sandoval, conversión (COBS)
7-5: 4′ Nicolás Degollada, try (DOBS)
12-5: 6′ Martín Dumay, try (COBS)
14-5: 6′ Martín Dumay, conversión (COBS)
14-10: 7′ Cristóbal Atenas, try (DOBS)
14-12: 7′ Cristóbal Atenas, conversión (DOBS)
Segundo Tiempo
19-12: 9′ Martín Dumay, try (COBS)
21-12: 9′ Martín Dumay, conversión (COBS)
21-17: 10′ Cristóbal Atenas, try (DOBS)
21-19: 10′ Ignacio Arias, conversión (DOBS)

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2021 © COBS & COGS