Rugby Menores

Esta es la nómina de COBS para el Seven Juvenil Mackay

3 enero, 2019

Los doce jugadores escogidos por el cuerpo técnico viajarán este mismo viernes a Viña del Mar.

Sólo un día resta para el inicio de la XIX versión del Seven Juvenil organizado por el Departamento de Deportes de The Mackay School en la cancha del establecimiento en Reñaca, mismo escenario que cobijará la próxima semana el Seven de Viña.

La logística rojiazul contempla viajar mañana viernes por la mañana al balneario y pernoctar en el Hotel Montecarlo, a solo cuadras del recinto deportivo. Tanto el viernes como el sábado, la jornada parte a las 16:00 horas y COBS jugará en primera fase ante Troncos (16:20), DOBS (19:00) y Saint George’s (21:40).

Para representar al club en la costa, fueron escogidos los siguientes jugadores por el cuerpo técnico encabezado por Alfonso Rioja, quien irá secundado por el ayudante Vicente Contreras. Como manager, asistirá el coordinador Ahmed El Moukahal. En caso de lesión de un jugador, viajará el hooker Andrés Vial.

JORGE ARAYA (#1)
18 años – 12.05.00
1,84 m / 107 k
Pilar
JUAN PABLO BEHERÁN (#15)
17 años – 03.07.01
1,91 m / 84 k
Pilar
MARTÍN DUMAY (#12)
18 años – 15.09.00
1,80 m / 93 k
Centro, wing
BENJAMÍN ESCOBEDO (#6)
18 años – 16.10.00
1,81 m / 79 k
Wing, centro
MATÍAS GARAFULIC (#9)
18 años – 01.09.00
1,83 m / 86 k
Forward, utility back
CRISTÓBAL GLENZ (#7)
18 años – 08.05.01
1,87 m / 79 k
Pilar, hooker
DIEGO GREIBER (#11)
19 años – 04.01.00
1,75 m / 72 k
Wing
RAIMUNDO POBLETE (#23)
18 años – 15.09.00
1,74 m / 72 k
Scrum half, fly
LUCAS SANDOVAL (#10)
18 años – 30.06.00
1,76 m / 78 k
Apertura, centro
SEBASTIÁN SPROHNLE (#8)
17 años – 30.08.01
1,78 m / 84 k
Pilar, hooker
JUAN UNGHIATTI (#13)
17 años – 01.01.02
1,75 m / 70 k
Medio scrum, primer receptor
MAX WHITING (#5)
18 años – 29.07.00
1,75 m / 80 k
Hooker, pilar

FIXTURE SEVEN JUVENIL MACKAY
Cancha: The Mackay School
Valor Entrada: $1.500 General
Transmite: Rugbiers vía streaming

Viernes 4 de enero
Primera Fase – Zona B
16:20. COBS – Troncos
19:00. COBS – DOBS
21:40. COBS – Saint George’s

Sábado 5 de enero
16:00. Cuartos de final Copa de Oro (1os y 2dos)
17:20. Semifinales Copa de Estímulo (4os)
18:10. Semifinales Copa de Bronce (3os)
19:00. Semifinales Copa de Plata (perdedores de cuartos)
19:50. Semifinales Copa de Oro (ganadores de cuartos)
20:40. Final Estímulo (13° lugar)
21:10. Final Bronce (9° lugar)
21:40. Final Plata (5° lugar)
22:10. Final Oro (1er lugar)

CAMPAÑA DE COBS EN CIRCUITO SEVEN ARUSA
TABLA DE POSICIONES DEL CIRCUITO SEVEN JUVENILES
FECHA 2 Y ÚLTIMA
1° COBS 44 – campeón
2° DOBS 38
3° U. Católica 25
4° Saint George 24
5° Stade Francais 23
6° PWCC 22
6° Old Reds 22
8° Old John’s 17
9° Old Boys 16
10° Sporting 13
11° Trapiales 10
12° Old Boys II 8
13° URMA 7
13° COBS II 7
15° U. Católica II 5
16° Queltehue 0

ETAPA 01 – SEVEN DE LOS ANDES
Sábado 1 de diciembre
San Carlos de Apoquindo
Primera Fase – Grupo C
Fecha 01: 24-o vs. Saint George’s
Fecha 02: 31-12 vs. Old Reds
Playoffs
Semifinales: 21-19 vs. Old John’s
Final: 28-7 vs. DOBS
Mejor Jugador: Diego GREIBER
Tryman: Martín DUMAY, con 5

ETAPA 02 – SEVEN «LUIS CASALI» 
Sábado 8 de diciembre
Craighouse School Campus
Primera Fase – Grupo B
Fecha 01: 45-0 vs. Trapiales
Fecha 02: 40-0 vs. Stade Francais
Playoffs
Semifinales: 38-0 vs. Saint George’s
Final: 24-12 vs. DOBS
Mejor Jugador: Cristóbal GLENZ
Tryman: Martín DUMAY, con 6

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2021 © COBS & COGS