Torneos ARUSA

Estadísticas: Los números de COBS en el TNC Top 8 2018

28 octubre, 2018

Un rendimiento global de 87,5% consiguió el plantel rojiazul sumando la etapa regular y playoffs del campeonato con 14 victorias en 16 partidos. Individualmente, destacó el tryman Martín Triviño y el goleador Tomás Salas.

El triunfo en la final ante Old Boys fue el broche de oro de una notable campaña de COBS en el Torneo Nacional de Clubes Top 8 de esta temporada, en que los rojiazules lideraron la fase regular con amplia ventaja sobre Old Mackayans, su más cercano perseguidor, y luego mostró su oficio en los playoffs para superar a Troncos y los blancos. Revisa todas las estadísticas de cada etapa del certamen, además del registro de citaciones de los jugadores, sus tries y puntos.

NÚMEROS TOTALES EN EL TNC TOP 8 (ETAPA REGULAR + PLAYOFFS)
Posición: Campeón
Partidos jugados: 
16
Rendimiento: 
87,5% con 70 puntos de 80 posibles
Partidos ganados: 
14
Partidos empatados: 
1
Partidos perdidos: 
1
Tries a favor: 
81 (5,06 en promedio por partido)
Tries en contra: 
37 (2,31 por partido)
Diferencia de tries: 
+44
Puntos a favor: 
608 (38 por partido)
Puntos en contra: 
268 (16,75 por partido)
Diferencia de puntos: 
+340

Revisa acá la campaña partido a partido
Conoce la tabla de posiciones de la fase regular y los resultados de playoffs

PRIMERA RUEDA
Seis triunfos y una derrota: 42-13 a Country, 37-29 sobre Old Mack’s, 52-26 ante Stade Francais, 27-10 a Universidad Católica, todos en Craighouse; mientras como forastero derrotó a Old Boys por 42-39 y Old John’s en El Venado por 46-22. La única caída fue en Tineo Park frente a Troncos por 17-27.

Posición: 1°, a 5 unidades del 2° Troncos
Partidos jugados: 7
Rendimiento: 85,71%, con 30 puntos de 35 posibles
Partidos ganados: 6
Partidos empatados: 0
Partidos perdidos: 1
Tries a favor: 35 (5 por partido)
Tries en contra: 23 (3,28 por partido)
Diferencia de tries: +12
Puntos a favor: 263 (37,57 en promedio por partido)
Puntos en contra: 166 (23,71 por partido)
Diferencia de puntos: +97

SEGUNDA RUEDA
Seis triunfos y una igualdad: 48-10 sobre Troncos, 18-15 ante Old Boys y 52-14 contra Old John’s en Craighouse School Campus, donde terminó invicto. Afuera, se impuso 42-3 a Country en La Reina, 66-7 sobre Stade en un barrial en El Golf y 52-26 contra la UC en San Carlos de Apoquindo, sacándola de los playoffs. En el único partido que perdió puntos fue en el agónico empate 20-20 contra Old Mack’s en Viña del Mar.

Partidos jugados: 7
Rendimiento: 88,57%, con 31 puntos de 35 posibles
Partidos ganados: 6
Partidos empatados: 1
Partidos perdidos: 0
Tries a favor: 41 (5,85 por partido)
Tries en contra: 13 (1,85 por partido)
Diferencia de tries: +28
Puntos a favor: 298 (42,57 en promedio por partido)
Puntos en contra: 95 (13,57 por partido)
Diferencia de puntos: +203

RENDIMIENTO FASE REGULAR
Posición: 1° a 13 unidades del 2° Old Mack’s
Partidos jugados: 14
Rendimiento: 87,14% con 61 puntos de 70 posibles
Partidos ganados: 12
Partidos empatados: 1
Partidos perdidos: 1
Tries a favor: 76 (5,42 por partido)
Tries en contra: 36 (2,57 por partido)
Diferencia de tries: +40
Puntos a favor: 561 (40,07 en promedio por partido)
Puntos en contra: 261 (18,64 por partido)
Diferencia de puntos: +300

PLAYOFFS
A la etapa final del TNC Top 8, Craighouse Old Boys llegó como puntero de la fase regular y favorito para quedarse con la corona, lo que ratificó en Old Grangonian Club con un 33-7 sobre Troncos y un sólido 14-0 sobre Old Boys en el cierre de esta espectacular campaña que significó la quinta estrella en su historia.

Posición: Campeón
Partidos jugados: 2
Rendimiento: 90% con 9 puntos de 10 posibles
Partidos ganados: 2
Tries a favor: 5 (2,5 por partido)
Tries en contra: 1 (0,5 por partido)
Diferencia de tries: +4
Puntos a favor: 47 (23,5 en promedio por partido)
Puntos en contra: 7 (3,5 por partido)
Diferencia de puntos: +40

43 JUGADORES CITADOS
Ignacio ÁLVAREZ 16 partidos (7 en primera rueda/7 en la segunda/2 en playoffs)
Felipe BELTRÁN 16 (7/7/2)
Manuel GURRUCHAGA 16 (7/7/2)
Vicente CONTRERAS 15 (7/6/2)
José Ignacio ESCOBEDO 15 (6/7/2)
Víctor ESCOBEDO 15 (6/7/2)
Eduardo ORPIS 15 (6/7/2)
José Miguel BARAKE 14 (6/6/2)
Martín DE OTO 14 (6/6/2)
Alfonso ESCOBAR 14 (5/7/2)
Matías NORDENFLYCHT 14 (6/6/2)
Javier RICHARD 14 (7/5/2)
Martín TRIVIÑO 14 (5/7/2)
Ítalo ZUNINO 14 (5/7/2)
Gonzalo LARA 13 (4/7/2)
Juan Pablo CARRIZO 12 (6/6/0)
Tomás SALAS 12 (5/5/2)
Joaquín CARRASCO 11 (5/4/2)
Iñaki DE URRUTICOECHEA 10 (3/5/2)
Salvador LUES 10 (3/5/2)
Francisco ALVARIÑO 9 (6/3/0)
Tomás CONTRERAS 8 (2/4/2)
Basilio DÍAZ 8 (0/6/2)
Francisco FERNÁNDEZ 8 (6/2/0)
Rodrigo FERNÁNDEZ 8 (0/6/2)
Antonio DI BATTISTA 7 (4/3/0)
Giovanni DI BATTISTA 6 (5/1/0)
Martín FERNÁNDEZ 6 (1/5/0)
Juan Pablo REYES 6 (3/3/0)
José Tomás VIAL 4 (4/0/0)
Nikola BURSIC 3 (0/1/2)
Gianfranco RAINERI 3 (3/0/0)
Max SCHNITZER 3 (3/0/0)
Nicolás DONOSO 2 (2/0/0)
Juan ORPIS 2 (0/2/0)
Matías TALA 2 (2/0/0)
Vicente VALENZUELA 2 (1/1/0)
Alberto ARMSTRONG 1 (1/0/0)
Francisco CRUZ 1 (1/0/0)
Manuel DÍAZ 1 (1/0/0)
Fabián GÁLVEZ 1 (1/0/0)
Giuliano STACCHETTI 1 (1/0/0)
Rafael VERA 1 (1/0/0)

STAFF
Mark CROSS – Head Coach
Matías CORTESE – Entrenador
Ignacio FLORES – Preparador Físico
Felipe ROMERO – Kinesiólogo
Bastián FUENTES – Kinesiólogo
Juan TRONCOSO – Utilero

TRYMEN ROJIAZULES
Martín TRIVIÑO 16 (6 en primera rueda/8 en la segunda / 2 en playoffs)
Gonzalo LARA 12 (5/7/0)
Tomás SALAS 9 (6/3/0)
Tomás CONTRERAS 7 (1/4/2)
Rodrigo FERNÁNDEZ 7 (0/7/0)
Martín DE OTO 4 (2/2/0)
Alfonso ESCOBAR 4 (0/3/1)
Matías NORDENFLYCHT 4 (3/1/0)
Javier RICHARD 3 (1/2/0)
Nicolás DONOSO 2 (2/0/0)
José Ignacio ESCOBEDO 2 (2/0/0)
Eduardo ORPIS 2 (1/1/0)
Ítalo ZUNINO 2 (1/1/0)
José Miguel BARAKE 1 (1/0/0)
Nikola BURSIC 1 (0/1/0)
Joaquín CARRASCO 1 (0/1/0)
Basilio DÍAZ 1 (0/1/0)
Francisco FERNÁNDEZ 1 (1/0/0)
Manuel GURRUCHAGA 1 (1/0/0)
Salvador LUES 1 (0/1/0)
Try penales 2

GOLEADORES
Tomás SALAS 135
Martín TRIVIÑO 80
Rodrigo FERNÁNDEZ 66
Gonzalo LARA 60
Matías NORDENFLYCHT 53
Tomás CONTRERAS 37
Gianfranco RAINERI 24
Martín DE OTO 20
Alfonso ESCOBAR 20
Javier RICHARD 15
Ítalo ZUNINO 12
Nicolás DONOSO 10
José Ignacio ESCOBEDO 10
Eduardo ORPIS 10
José Miguel BARAKE 5
Nikola BURSIC 5
Joaquín CARRASCO 5
Basilio DÍAZ 5
Francisco FERNÁNDEZ 5
Manuel GURRUCHAGA 5
Salvador LUES 5
Martín FERNÁNDEZ 2
Try penales 14

PENALES
Tomás SALAS 14 (4 en primera rueda/7 en la segunda/3 en playoffs)
Gianfranco RAINERI 4 (4/0/0)
Matías NORDENFLYCHT 3 (3/0/0)
Rodrigo FERNÁNDEZ 3 (0/0/3)

CONVERSIONES
Tomás SALAS 24 (12 en primera rueda/12 en la segunda/0 en playoffs)
Matías NORDENFLYCHT 12 (6/6/0)
Rodrigo FERNÁNDEZ 11 (0/9/2)
Gianfranco RAINERI 6 (6/0/0)
Tomás CONTRERAS 1 (0/1/0)
Martín FERNÁNDEZ 1 (0/1/0)
Ítalo ZUNINO 1 (0/1/0)

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2022 © COBS & COGS