Rugby Menores

Estos serán los rivales de COBS en Seven Juvenil Mackay

27 diciembre, 2018

Los dirigidos de Mark Cross volverán a verse las caras con DOBS tras protagonizar las dos finales del último Circuito Arusa.

Con el armado de grupos avanza la organización de la decimonovena versión del torneo de rugby seven a side juvenil The Mackay School organizado por los profesores del Departamento de Deportes del establecimiento reñaquino, congregando a 16 elencos procedentes de Viña del Mar, Santiago, Concepción y Argentina.

El sorteo determinó que COBS, uno de los equipos más ganadores del certamen con cinco títulos al igual que el dueño de casa, deba jugar en la Zona B junto a Saint George’s, DOBS y Troncos. Tres duros escollos en el camino de los rojiazules por retomar el cetro logrado en 2008, 2010, 2011, 2012 y 2017, y perdido el año pasado a manos de Old Boys.

Especial atención tendrá el duelo ante los del colegio Dunalastair, que ingresaron al certamen tras la deserción de Mendoza RC, reviviendo las recientes definiciones de los sevens de los Andes y “Luis Casali”, ambas ganadas por COBS (28-7 y 24-12, respectivamente), quedándose con el título del Circuito Juveniles de Arusa.

El certamen se jugará entre el viernes 4 y sábado 5 de enero en Reñaca desde las 16:00 horas. Los dos primeros de cada zona avanzarán a los playoffs por el título, el que se definirá el segundo día a eso de las 22:10 horas.

XIX SEVEN JUVENIL THE MACKAY SCHOOL
The Mackay School
Vicuña Mackenna 700, Reñaca
Transmisión vía streaming de Rugbiers

GRUPOS PRIMERA FASE
Zona A: Old Boys, Palermo Bajo (Córdoba), PWCC y Sporting
Zona B: COBS, Saint George’s, DOBS y Troncos
Zona C: Saint John’s, Alumni, Old Reds y Old Mack’s
Zona D: Mackay, Stade Francais, Universidad Católica y Alliance Sportif

FIXTURE
PRIMERA FASE – ZONA B
Viernes 4 de enero
16:20. COBS vs. Troncos
17:40. Saint George’s vs. DOBS
19:00. COBS vs. DOBS
20:20. Saint George’s vs. Troncos
21:40. COBS vs. Saint George’s
23:00. DOBS vs. Troncos

PLAYOFFS
Sábado 5 de enero
16:00. Cuartos de final Copa de Oro (1os. y 2dos.)
17:00. Semifinales Copa de Estímulo (4os.)
18:10. Semifinales Copa de Bronce (3ros.)
19:00. Semifinales Copa de Plata (perdedores de cuartos de final)
19:50. Semifinales Copa de Oro (ganadores de cuartos de final)
20:40. Final Copa de Estímulo
21:10. Final Copa de Bronce
21:40. Final Copa de Plata
22:10. Final Copa de Oro

HISTORIAL DE CAMPEONES
2018: Old Boys
2017: COBS
2016: Saint George’s
2015: Old Boys
2014: Old Boys
2013: Old Boys
2012: COBS
2011: COBS
2010: COBS
2009: The Mackay School
2008: COBS
2007: Sporting RC
2006: The Mackay School
2005: The Mackay School
2004: Chile
2003: Viña RC
2002: The Mackay School
2001: The Mackay School

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2021 © COBS & COGS