Torneos ARUSA

Primera tendrá Clásico Británico en final del Apertura

20 mayo, 2018

COBS se impuso en semifinales por 39-29 a Stade Francais en un cerrado duelo en Chamisero.

La extensa jornada de rugby en Chicureo comenzó de la mejor manera para COBS: en el primer turno, la M18 alzó el título del Torneo Otoño y acto seguido, el primer equipo aseguró los pasajes a la definición del Torneo Apertura, buscando el bicampeonato del certamen ante su clásico rival Old Boys.

Los dirigidos de Mark Cross y Matías Cortese llegaron a esta instancia como segundos del Grupo B y al frente tenían a los galos, que lideraron impecablemente su zona, y así lo hicieron sentir en el arranque abriendo la cuenta antes de los cinco minutos.

COBS se puso el overol y comenzó a presionar hacia el ingoal contrario, logrando dar vuelta el marcador gracias a un par de penales y un apoyo conseguido por Gianfranco Ranieri, pero los azules siguieron demostrando su poderío y estrecharon las cifras, hasta que un try del capitán Eduardo Orpis permitió irse al descanso por 25-14.

De entrada en el complemento, José Ignacio Escobedo puso una relativa tranquilidad para los rojiazules, pero un doble apoyo de Stade puso la incertidumbre en la cancha principal de Old Grangonian Club, transformándose en certeza con un festejado try de Giovanni di Battista para asegurar el paso a la final.

El ganador del certamen que abre la temporada se decidirá el próximo sábado en el mismo recinto. COBS enfrentará al dueño de casa Old Boys (que ganó 26-16 a Country) en una nueva versión del Clásico Británico, cuyo último antecedente fue la misma instancia del Torneo Nacional de Clubes del año pasado con una estrecha derrota de los nuestros por 11-12.

TORNEO APERTURA ARUSA
Semifinal
STADE FRANCAIS 29-39 COBS
Día: Sábado 19/05/2018 – 14:30 horas
Cancha: Old Grangonian Club
Réferis: José Ignacio Calle; Tomás Covarrubias y Marco Moreno

STADE FRANCAIS: Marcelo Huerta, José Tomás Santander, Juan Ignacio Letelier, Diego Maldonado, Sergio Ariscain, Joaquín Pizarro, Inti Ubeda, Tomás González, Mathieu Manas, Francisco Vera, José María Figueroa, Jorge Monsalve, Nelson Breve, Ignacio Urria y Cristián Huerta.
Reservas: Claudio Zamorano, Claudio Iturra, Alexis Pinto, Nicolás Venegas, Fernando Manieu, Felipe Vera, Ignacio Locat y Jean Claude Dunau.
Coach: Claudio Groslin

COBS: Felipe Beltrán, Manuel Gurruchaga, José Barake, Jerónimo Thomas, Ignacio Álvarez, Eduardo Orpis, Vicente Contreras, Iñaki de Urruticoechea, Martín de Oto, Francisco Cruz, Tomás Contreras, Matías Nordenflycht, Tomás Salas, Gianfranco Rainieri y José Escobedo.
Reservas: Giovanni di Batista, Matías Tala, Francisco Alvariño, Fabián Gálvez, Juan Reyes, Alberto Armstrong, Gonzalo Lara y Sebastián Cubillos.
Coach: Mark Cross

ANOTACIONES
Primer tiempo
5-0, 2’ Inti Ubeda (Stade), try
7-0, 2’ Cristián Huerta (Stade), conversión
7-3, 7’ Gianfranco Ranieri (COBS), penal
7-6, 9’ Gianfranco Ranieri (COBS), penal
7-11, 23’ Gianfranco Ranieri (COBS), try
7-13, 23’ Gianfranco Ranieri (COBS), conversión
7-18, 28’ Matías Nordenflycht (COBS), conversión
12-18, 31’ Marcelo Huerta (Stade), try
14-18, 31’ Cristián Huerta (Stade), conversión
14-23, 39’ Eduardo Orpis (COBS), try
14-25, 39’ Gianfranco Ranieri (COBS), conversión

Segundo tiempo
14-30, 45’ José Escobedo (COBS), try
14-32, 45’ José Escobedo (COBS), conversión
19-32, 51’ Tomás González (Stade), try
24-32, 63’ José María Figueroa (Stade), try
24-37, 74’ Giovanni di Battista (COBS), try
24-39, 74’ Gianfranco Ranieri (COBS), conversión
29-39, 79’ Inti Ubeda (Stade), try

TARJETAS
Amarilla: 26’ Mathieu Manas (Stade)
Amarilla: 58’ Francisco Cruz (COBS)

Ver Fixture y Resultados
Ver Tabla de Posiciones
Ver Galería de Fotos (crédito: Magdalena Politis)

  • Foto: Marcelo Arancibia/Arusa

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2022 © COBS & COGS