Rugby: Seleccionados Nacionales

Salas y Garafulic integran renovada selección para visitar a Argentina XV

16 mayo, 2019

Ambos jugadores de COBS están en el listado de 23 para la segunda fecha del Sudamericano 6 Naciones.

Como lo adelantó el head coach de la selección, Pablo Lemoine, tras el partido ante Uruguay XV en Colina, el plantel nacional que se presentará este fin de semana en Tucumán para enfrentar a Argentina XV sufrió numerosas modificaciones y sólo diez de 23 jugadores se repetirán el plato.

Para la segunda fecha del Sudamericano 6 Naciones, certamen útil para evaluar valores de cara a la ventana internacional de junio ante Rumania y España, Los Cóndores volverán a contar con el tercera línea de COBS Nicolás Garafulic, sumándose ahora el fullback o fly Tomás Salas, quien hará su estreno con el cóndor en el pecho.

En el resto de las nuevas caras destacan los “extranjeros” Lucca Avelli (Dungannon, Irlanda), Aldo Cornejo (Independiente de Santander, España), José Tomás Munita (Newbridge, Irlanda) y Javier Meneses (Toulouse, Francia), además de otros destacados nombres del medio local.

El seleccionado, que perdió en la jornada inaugural 32-39 ante Los Teros, viajó este jueves al norte de Argentina haciendo combinación en Buenos Aires y se presentará el sábado a las 14:30 horas de Chile en la cancha del Tucumán Lawn Tennis Club para medirse con el segundo elenco de Los Pumas. Transmite Scrum ESPN.

PROGRAMACIÓN FECHA 2
Sábado 18 de mayo
14:30. Argentina XV – Chile, en Tucumán
15:00. Brasil – Uruguay XV, en Sao Paulo
16:00. Colombia – Paraguay, en Medellín
* Todos los horarios con huso chileno

TABLA DE POSICIONES
1° Argentina 5 puntos (+76)
2° Brasil 5 (+56)
3° Uruguay 4 (+7)
4° Chile 1 (-7)
5° Paraguay 0 (-56)
6° Colombia 0 (-76)

NÓMINA DE LOS 23 QUE VAN A TUCUMÁN
Luca STRABUCCHI (CD Alumni)
Iñaki AYARZA (Aviron Bayonnais, Francia)
Nicolás GARAFULIC (COBS)
Tomás SALAS (COBS)
Lucca AVELLI (Dungannon, Irlanda)
Aldo CORNEJO (Independiente de Santander, España)
Francisco GARRIDO (Jockey de Villa María, Argentina)
José Tomás MUNITA (Newbridge, Irlanda)
Nicolás OVALLE (Old Boys)
Clemente SAAVEDRA (Old Boys)
Martín SIGREN (Old Boys)
Domingo SAAVEDRA (Old Boys)
Germán HERRERA (Old John’s)
Augusto SARMIENTO (PWCC)
Pablo HUETE (Soyaux Angouleme, Francia)
Francisco GONZÁLEZ (Sporting RC)
Claudio ITURRA (Stade Francais)
Javier MENESES (Toulouse, Francia)
Benjamín SOTO (U. Católica)
Piero ZUNINO (U. Católica)
Augusto BOHME (U. Católica)
Juan Pablo LARENAS (U. Católica)
Benjamín BARAONA (U. Católica)

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2022 © COBS & COGS