SÚPER LIGA AMERICANA

Seis jugadores de COBS defenderán a Selknam en SLAR 2021

4 marzo, 2021

“Queremos marcar un precedente de progreso”, dijo Salvador Lues, uno de los nuevos rostros de la franquicia.

Esta semana la Federación de Rugby dio a conocer el listado de 30 rugbistas que actuarán por la franquicia nacional en la segunda edición de la Súper Liga Americana de Rugby (SLAR), con arranque programado para el 16 de marzo en Santiago, anunciándose en los próximos días el fixture oficial.

Al igual que en la temporada pasada, cuando el certamen fue cancelado por la pandemia tras dos fechas disputadas por los fueguinos, habrá presencia de jugadores de COBS. La lista de seis jugadores está conformada por Matías y Nicolás Garafulic, Alfonso Escobar, Santiago Pedrero, Rodrigo Fernández y Salvador Lues.

Uno de los nuevos en el plantel es Lues, quien entre 2018 y 2019 estuvo participando por el equipo de promesas de Stade Toulousain francés, antes de incorporarse a los trabajos de Los Cóndores jugando incluso el Sudamericano 6 Naciones en octubre, e incorporándose de lleno a la franquicia a contar del 4 de enero con el inicio de las prácticas.

“Queremos cosechar los frutos de la pretemporada, marcar un precedente de progreso, el equipo que se está formando es muy bueno y queremos confirmar todo lo realizado, afianzar el grupo en un año que además tiene eliminatorias”, dijo el primera línea, recordando la clasificatoria al Mundial 2023 que parte en junio.

La SLAR 2021 comenzará el martes 16 de marzo con la participación de seis equipos, los que jugarán la primera ronda del torneo íntegramente en Chile: las dos jornadas iniciales en el estadio Municipal de La Pintana, en Santiago, para luego trasladarse al “Elías Figueroa” de Valparaíso, completando un total de 15 partidos en el país. Aún no se ha informado qué señales transmitirán el evento.

SISTEMA DE TORNEO
Fechas: 16 de marzo al 15 de mayo
Equipos participantes: Selknam (Chile), Jaguares XV (Argentina), Peñarol (Uruguay), Olimpia Lions (Paraguay), Cafeteros Pro (Colombia) y Cobras (Brasil).
Primera fase (30 partidos): se jugarán dos ruedas todos contra todos. La primera se jugará en Chile (dos fechas en La Pintana y tres en Valparaíso) y la segunda en Montevideo.
Playoffs (3 partidos): semifinales y final en Montevideo.

LOS 30 FUEGUINOS EN SLAR 2021
Javier Carrasco (Old Reds)
José Ramón Ayarza (Anglet/FRA)
Iñaki Gurruchaga (Old John’s)
Tomás Dussaillant (Old Boys)
Augusto Böhme (U. Católica)
Raimundo Martínez (PWCC)
Matías Dittus (U. Católica)
Salvador Lues (COBS)
Santiago Pedrero (COBS)
Javier Eissmann (U. Católica)
Maximiliano Silva (U. Católica)
Clemente Saavedra (Old Boys)
Santiago Portillo/ARG (Ceibos/ARG)
Ignacio Silva (PWCC)
Alfonso Escobar (COBS)
Bautista Stavile/ARG (Mendoza RC/ARG)
Martín Sigren (Old Boys)
Nicolás Garafulic (COBS)
Patricio Baronio/ARG (Jockey Club Rosario/ARG)
Lukas Carvallo (PWCC)
Ignacio Albornoz/ARG (Tucumán RC/ARG)
Santiago Videla (Old Boys)
Franco Velarde (FC Barcelona/ESP)
Matías Garafulic (COBS)
Domingo Saavedra (Old Boys)
José Ignacio Larenas (U. Católica)
Julio Blanc (Old Boys)
Lucca Avelli (PWCC)
Maximiliano Filizzola/ARG (Marista RC Mendoza/ARG)

Temas:

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2022 © COBS & COGS