Torneos ARUSA

Semifinal TNC Top 8: Entérate cómo puedes seguir COBS – Troncos

18 octubre, 2018

El partido se disputará este sábado en Old Grangonian Club en el segundo turno después de Old Mack’s-Old Boys.

Los playoffs del Torneo Nacional de Clubes se aproxima a pasos agigantados y este fin de semana se vivirá la primera parte de esta instancia con la disputa de las semifinales, que entregará a los dos grandes finalistas de un certamen que ha atraído a los fanáticos del rugby de comienzo a fin gracias a un competitivo formato.

COBS clasificó a la ronda de cuatro mejores, cuyos dos partidos serán transmitidos por CDO Premium y CDO Play, tras finalizar en la cima de la tabla de posiciones de la fase regular con 61 puntos gracias a 12 triunfos, un empate y una derrota en las 14 jornadas. Precisamente, la única caída ocurrió ante el rival de este sábado, Troncos de Concepción, que en la primera rueda venció 27-17 en Tineo Park y que se clasificó a esta etapa en la última fecha, dejando al margen a Universidad Católica.

Los rojiazules iniciarán su compromiso ante los madereros a las 17:00 horas, ya conociéndose el primer clasificado a la definición, fijada para el sábado 27 en el mismo reducto, que saldrá entre los viñamarinos de Old Mack’s, segundos de la primera fase, y los locales de Old Boys, campeón vigente del certamen que se quedó con la tercera posición, los que abrirán los fuegos a las 15:00 horas.

En el programa del día también destaca la final de Primera, la segunda categoría de la ovalada nacional, entre Sporting de Viña del Mar y Old Reds de Las Condes. El ganador será el reemplazante del descendido Stade Francais en el Top 8 de la temporada 2019, mientras el perdedor deberá jugar una promoción ante Old John’s de Concepción, penúltimo de la serie superior.

SEMIFINALES TORNEO NACIONAL DE CLUBES ARUSA
Día: Sábado 20 de octubre desde las 15:00 horas
Cancha:
Old Grangonian Club
Dirección: Avenida del Valle 13.000, Chamisero – Colina

VALOR DE LAS ENTRADAS
Vip 1 (butacas y terraza): $25.000
Vip 2 (tablones): $20.000
Niños Vip hasta 18 años acompañados de adultos: $5.000
General Preventa: $5.000
General Puerta: $7.000
Comprar acá


PROGRAMA
CANCHA 1
11:00. Final Intermedia Primera (III): Old Georgians vs. Sporting
13:00. Final Primera (II): Sporting vs. Old Reds
15.00. Semifinal Top 8 (I): Old Mack’s vs. Old Boys
17:00. Semifinal Top 8 (I): COBS vs. Troncos
19:00. Semifinal TNA (Selecciones): Arusa vs. Antofagasta

CANCHA 2
10:00. Final Plata Desarrollo (VII): Arica vs. Colina
11:40. Semifinal Oro Primera B (VI): Los Tordos vs. Santa María
13:30. Semifinal Oro Primera B (VI): Húsares vs. Old Green
15:20. Final Oro Desarrollo (VII): U. de Chile vs. Gauchos
17:10. Semifinal Oro Primera A (V): Old Anglonians vs. Gauchos
19:00. Semifinal Oro Primera A (V): Toros de Quillota vs. Lions

* Las categorías del rugby en orden de jerarquía son las siguientes: Top 8 (I), Primera (II), Intermedia (III), Ascenso (IV), Primera A (V), Primera B (VI) y Desarrollo (VII).

INFORMACIÓN DE SEGURIDAD
– Elementos de animación permitidos: banderas, bombos y lienzos
– Elementos estrictamente prohibidos: fuegos artificiales y extintores
No se permitirá el ingreso de mascotas
– La circulación por el perímetro de la cancha será exclusivo para staff y prensa con acreditación
Solicitamos respetar estas indicaciones para tener cada vez un mejor espectáculo de rugby para todos

¿CÓMO VERLO POR CANAL CDO PREMIUM?
Esta señal está disponible en las siguientes cableoperadoras:

DirecTV: canales 637 y 1637 (HD)
Movistar: canal 494
GTD Manquehue: 76 y 77
Telefónica del Sur: 76 y 77
Internet a través de CDO Play: Por sólo $3.990 (6 dólares) puedes acceder al Plan Diario, ajustándose la calidad de la señal automáticamente de acuerdo a tu capacidad de internet. Contrata acá.

Comunicaciones COBS & COBS

Twitter: @COBSandCOGS
Facebook: /COBSRugby - /hockeycogs

2022 © COBS & COGS